Закуски и салаты

какой салат можно приготовить без майонеза?

Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.

Овощной салат «Калейдоскоп»
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Из помидоры вырезаем сердцевину, чтобы салат не был слишком мокрым. Нарезаем помидор тонкими полосками.
Редис нарезаем кружочками.
Листья салата рвем руками. Добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавляем соль и перец.
Важно! Салаты следует заправлять прямо перед подачей, чтобы овощи сохранили свою свежесть и не увяли.
Выкладываем салат на тарелку. Украшаем тонкими кружочками редиса. Посыпаем семенами кунжута.
Резида Сайфуллина
Лучший ответ
с зеленью идет раст масло .лимон и соевый соус
винегрет
вареная фасоль, черенковый сельдерей яблоко, красныц лук, грецкий орех . заправка - соль лимонный сок, растительное масло.
море салатов делается на оливковом масле.
Любой, Замени майонез другим соусом или маслом.
Сара Жумабаева
винегрет.
есть много салатов, которые заправляются уксусом, растительным или оливковым маслом, сметанкой.
Людмила Бабич
Остренький салат
Нашинковать 2 кг капусты и 2 стручка горького перца. Перец можно использовать и сладкий-по мне, так и вкуснее. Головку чеснока и 5 морковок натереть на крупной терке. Я обычно капусту, морковь, перец, чеснок пропускаю через овощерезку с разными насадками. Подготовленные овощи сложить в эмалированный тазик или кастрюлю и как следует перемешать. можно даже помять руками. Залить смесь горячим рассолом, добавив в последний момент 1 ст. ложку уксусной эссенции. Для рассола: 1 л воды, полстакана сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка раст. масла.
Салатик из сыра с огурцом и яблоком (без майонеза)

.Сыр, свежий огурчик, редис, яблоко, укроп. Все нарезать некрупно. С яблока снять кожицу. Заправить салатной заправкой (оливковое масло, сок лайма (лимона), чуть красного перчика, несколько крупинок соли) .
Баклажаны с капустой.

СОСТАВ: Баклажаны - 0,5 кг, капуста - 0,5 кг, чеснок - 4 чесночины, зелень петрушки и укропа (можно и без зелени, на любителя) , соль - 0,5 ст. ложки, 2 ст. ложки сахара, 0,75 ст. ложки уксусной эссенции, растительное масло - 1/4 стакан, 0,5 стакана воды, 1/4 пакета приправы "Корейская морковь не горькая".
Баклажаны помыть, не чистить, разрезать пополам и в кипящую воду и варить 3 мин. Откинуть на дуршлаг, остудить и порезать небольшими кусочками. Капусту и зелень шинковать, чеснок давить. Делаю рассол - сахар, соль, вода, кипячу, остужаю. Добавляю специи, уксус и растительное масло. Все смешиваю - в кастрюлю, накрываю тарелочкой, сверху груз, чтобы выделился сок и все было в рассоле - на 6 часов. Хранить в холодильнике. Кушать можно сразу, но вкуснее, когда настоится.
Я добавила еще морковь (на терке) и болгарский перец. И вот что у меня получилось (см. фото)
Можно еще сделать все тоже самое только без баклажан.
Салат из кальмаров с морской капустой.
На 4 порции:
100 гр кальмаров
250 гр консервированной морской капусты
30 гр моркови
30 гр репчатого лука
2 ст л растительного масла
1 ч л 3% уксуса,
соль
перец
петрушка
Кальмары очистить и варить в подсоленной воде 2-3мин, затем нарезать соломкой.
Морковь нарезать мелкими кубиками, лук нашинковать.
Консервированную морскую капусту смешать с приготовленными продуктами, добавить уксус, растительное масло, соль, перец, перемешать и оставить в холодном месте на 10-12 часов. Готовый салат украсить зеленью петрушки
салатик с ШАМПИНЬОНАМИ
Шампиноны 100-150гр. сладкиий перец разных цветов, лук репчатый (лучше салатный) , 1-2 зуб. чеснока, зелень, масло растит. уксус, соевый соус. Шампиньоны помыть (я не мою
а счищаю верхнюю кожицу и выкручиваю ножку), нарезать пластинками, перчик тоненькими полосками, лук полукольцами, чеснок, специи и зелень по вкусу. Смешать по 2 стол. ложки уксуса, масла и соус соевый, все ингредиенты перемешать и залить заправкой. поставить в холодильник на 15-20 минут.
Легкий салат «Витаминка»
Ингредиенты:
2 помидора, 1 яблоко, 1 / 2 стакана вишен, 1 / 2 стакана слив, 1 корень сельдерея, 2 или 3 огурца, 150 гр. сметаны, 1 / 2 лимона, соль и сахар.
Приготовление:
Нарезать ломтиками яблоко и овощи, нарезать сельдерей соломкой. Перемешать. Добавить сок лимона, сахар и соль. Заправить сметаной. Украсить салат сливами и вишнями.
Наталья Белко
Салат из цуккини с фетой и кедровыми орешками

2 небольших кабачка цуккини
100 г феты (можно заменить брынзой)
10-12 оливок
2 ст. л. кедровых орешков
пара веточек петрушки
Заправка:
1/8 ч. л. кайенского перца
3 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
соль и перец по вкусу

Кабачки нарезаем на ленты при помощи овощечистки.
С миске смешиваем оливковое масло и лимонный сок. Солим и перчим. Кладем кабачки и оставляем на 10 минут.
Пока маринуются кабачки, крупно крошим фету, нарезаем оливки.
Кладем в тарелки маринованные кабачки. Сверху выкладываем сыр, и оливки. Поливаем остатками заправки, посыпаем орешками и нарубленной зеленью петрушки. Подаем.
Греческий.. .
Ольга Schmidt
перец болгарский (лучше если разноцветный-можно и одного цвета)
помидор
отварная говядина
репчатый лук ( немного)
зелень
столовую ложку сока лимона
соль
растит. масло.
Все режется кубиками мелко.

или
Кукуруза-1 банка, фасоль красная в собственном соку-1 банка, помидоры-4 шт, лук красный-2 шт, брынза (или сыр "Фета")-150 гр, салат листовой - 0,5 пучка.
Заправка: 2 ч. ложки лимонного сока, 2 ч. ложки винного уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, соль и перец по вкусу.
Салат нарезать небольшими кусочками, из помидор удилить середину и нарезать небольшими дольками. Лук нарезать полукольцами, брынзу-кубиками.
Смешать все продукты для заправки.
Овощи сложить в салатник, полить заправкой, перемешать.
венегрет
винегрет, греческий
Салат «Витаминка» .

Под силу сделать любой хозяйке. Кладезь витаминов. Тоненько-тонюсенько шинкуем свежую капусту – или белокочанную, или краснокочанную. Слегка присаливаем и чистыми ручками аккуратненько мнем капустку, чтобы она дала сок. Разрезаем лимон напополам и выдавливаем немного сока. Добавляем оливковое масло, посыпаем тмином. Если кисло-соленый вкус не ваш любимый – добавьте немного сахара. Все! Есть зелень – порубите или веточку сверху положите. Если у вас нет тмина – добавьте жареные очищенные семечки подсолнуха или тыквы и зеленый лук. Вкусно и полезно.

Салат «Мизерия» .

Даже не знаю, почему у салата такое название, но вкус очень необычный. Салат из свежих огурцов. Понятно, что весной огурцы парниковые. Но даже этот изъян можно исправить в таком креативном салате. Сначала каждый молодой огурчик чистим, тонко шинкуем – соломкой – и солим по вкусу. Даем постоять. Огурцы дали сок – отжимаем аккуратно. Пока они у нас настаивались, мы приготовили соус – заливку. Полстакана нежирной сметаны, сок из половинки лимона, чайную ложку свежего укропа, половинку чайной ложки сахарной пудры. Пробуем. Не хватает соли – подсолим. Заливаем огуречную стружку, посыпаем черным молотым перцем негусто – и в холодильник на полчасика. Накрываем стол, зовем родных. Все, что приготовлено с душой и для любимых, найдет отклик в их сердцах… и здоровых желудках.

Быстрый салат «Лобио» .

Название у этого салата такое потому, что в нем присутствуют практически те же ингредиенты, что и в знаменитом блюде грузинской кухни. Только это так называемый облегченный вариант. Быстроту приготовления нам обеспечит банка красной фасоли в собственном соку. Или накануне отваренная фасоль. Итак, фасоль из банки слегка промываем, сливаем жидкость. Очищенные грецкие орехи мелко режем или толчем. Зелень кинзы или укропа шинкуем, чеснок – через чеснокодавилку. Все ингредиенты смешиваем. Соль. Перец. Растительное масло. Лучше оливковое. Очень сытный и полезный салат.
Ой, их очень много.
Огурцы, помидоры, листья салата, соль и подсолнечное масло)
Фасоль в собственном соку, кириешки, зелень, помидор и растительное масло. Очень вкусный салат.
Безмайонезный))
Lisa Pikina