Закуски и салаты

Как приготовить шпинат

Лерка Пак
Я люблю добавлять шпинат в легкие супчики, но самое мое любимое шпинат со сливками:
шпинать промыть, отрезать ножки, порезать. Потушить на небольшом количестве масла пару минут, добавить сливки 20%, приправы, тушить на медленном огне минут 10 постоянно помешивая. Если хотите использовать как соус к овощам, мясу, то сливок побольше, если как гарнир - поменьше.

Иногда я делаю запеченые овощи с таким соусом: Отварить в кастрюле или на пару цветную капусту, брокколи и фенхель до полуготовности. Переложить в противень, полить сливочно-шпинатным соусом, посыпать сыром, запечь до готовности.

А в сыром виде я его не очень люблю.
Олеся Дударева
Лучший ответ
Рецепт
Шпинат с сыром
Шпинат очень полезен, содержит массу витаминов и минералов. Блюда из шпината обязательно должны быть в вашем меню. А как приготовить шпинат, подскажет этот рецепт. Шпинат желательно выбирать молодой, с чистыми, свежими листьями.

Перебрать и тщательно промыть шпинат. Опустить в кипящую подсоленную воду и варить 5—7 минут (или отварить на паровой бане) , отжать. На сковороде в сливочном масле обжарить мелко нарезанный чеснок, добавить шпинат, перемешать. По необходимости, посолить. Готовить 8-10 минут, периодически помешивая. Посыпать тертым сыром и подавать к столу.

Читать отзывы

Ингредиенты на 2 порции:
шпинат
1 кг

чеснок
1-2 зубчик

масло сливочное
60 г

или маргарин
60 г

сыр
по вкусу

соль
по вкусу
Alina Dontu
Шпинат - это "король овощей " или" метла желудка"
Шпинат хорошо сочетается с беконом, сыром, помидорами, болгарским перцем, кедровыми орешками. Желательно его вообще не подвергать горячей обработке ( чтобы не потерять полезных свойств шпината) . Из таких продуктов Вы сами можете себе составить любой салат.

Сливочный соус со шпинатом и грибами:
Грибы шампиньоны ( около 300 .гр. ) обжарить с луком и чесноком. Солим, перчим. Вливаем сливки 20-30% ( количество как Вы хотите -густой или менее густой) , доводим до кипения .Добавляем 1 ст. ложку горчицы, шпинат ( 100 гр. замороженного, свежего можно больше и измельчить) , сыр мягкий, творожный ( 100гр. ) доводим до кипения и 1-2 мин прокипятить . Все. Вкусно и просто.
Салат из шпината по-мадридски

Для приготовления Вам потребуется:
- шпината - 500 г
- масла растительного - 30 г
- уксуса - 10 г
- яйца - 2
- перец молотый черный
- соль.

Взять листья шпината и подготовить их удалив крупные прожилки из них. Шпинат нарезать крупными кусочками, ошпарить кипятком, охладить и отжать. Затем к зелени добавить по вкусу соль и перец и заправить ее растительным маслом, уксусом. Перед подачей можно украсить дольками вареных яиц.
Источник: приятного аппетита )))))))
Jibek Jumabekovna
Шпинат опускают в кипящую воду на 1 минуту, затем перекладывают в ледяную воду на 1 минуту. Хорошо, если вода будет со льдом. Тогда Ваш шпинатик остфнется зелёненьким. Ну, а дальше делайте с ним что хотите.