Закуски и салаты
с чем приготовить шпинат
Отварить и с мясом или рыбой. я люблю соленый пирог слоеный. тестом слоеным выстелить форму .с бортиками в середину поместить на чинку и запекать в духовке при 180 градусах минут 40.начинка: на сковородке в растительным масле подарить чеснок, чеснок убрать и добавить шпинат отваренный и выпарить влагу. Смешать с творогом и взбитыми яйцами, посолить и по перчить. Шпината грам 300,творога грам 200,яиц штук4-5.смешивать в миске не в сковороде, я шпинат немного охлаждаю.
Кальцоне со шпинатом.
для теста: мука - 300-330г; сахар - 1/2 ч. л. ; соль - 1 ч. л. ; сухие дрожжи - 2 ч. л. ; вода (теплая) - 1/3 стакана; масло оливковое - 2 ст. л. ; для начинки: шпинат - 250г; сыр (гауда) - 70г; лук - 1/2 шт. ; чеснок - 1 зубчик; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу; масло оливковое для обжаривания
Приготовить тесто для пиццы. В небольшой миске смешать теплую воду, сахар и дрожжи. Оставить на 10-15 минут, пока жидкость не вспенится. Смешать муку, соль, оливковое масло, добавить дрожжевую закваску. Вымесить тесто.
Переложить тесто в миску, накрыть салфеткой и убрать в теплое место на час, чтобы объем теста увеличился вдвое.
Для начинки обжарить чеснок, нарезанный лепестками, в масле, добавить мелко нарезанный лук. Когда лук зарумянится, добавить мелко нарезанный шпинат. Тушить несколько минут, приправить солью.
Переложить шпинат в миску, добавить рубленое яйцо и тертый сыр, перемешать.
Тесто разделить на кусочки, каждый скатать в шар, дать подойти. Раскатать в лепешку диметром 15 см. Положить начинку на половину каждого круга, оставляя вокруг полоску незаполненного теста. Смазать полоску водой. Сложить тесто пополам и защепить края. Чтобы на закрытой пицце образовалась после выпечки красивая корочка, смажьте поверхность желтком (можно слегка взбитым яйцом) . Выпекать при 180С около 20 минут. Готовые кальцоне выложить на тарелку и подать на стол.
Салат из шпината
Берем 2 яйца на 400 граммов шпината, три столовые ложки растительного масла, сок одного лимона, зелень укропа, петрушки, добавим соль. Шпинат важно промыть, после этого мелко нарезать, в небольшом количестве воды отварить, далее охладить. Сок лимона, а также рубленное яйцо добавить, посолить, перемешать, по своему вкусу сверху посыпать нарезанной мелкими частями зеленью.
-----------------------------------------
Мясо под шубой
Свиная корейка
Помидоры
Сыр
Горчица
Соль, перец
Грибы
Шпинат
Мясо порезать на куски и выкладываем в огнеупорную посуду.
Посолить, поперчить, смазать горчицей.
Слой грибов,
Помидоры и сыр.
Посыпать шпинатом
В духовку на 30 минут при 220 градусах
Мясо под шубой
Свиная корейка
Помидоры
Сыр
Горчица
Соль, перец
Грибы
Шпинат
Посолить, поперчить, смазать горчицей.
Слой грибов,
Помидоры и сыр.
Посыпать шпинатом
В духовку на 30 минут при 220 градусах
Шпинат измельчить, протушить со сметаной, добавить чеснок и тмин-на булочку и в рот)
Суфле сделать из брокколи, шпината, сыра.
Я готовлю шпинат с луком, зеленью, сливочным маслом и небольшим количеством сметаны.
Шпинат помыть, нарезать листья шириной 3-4 см (свежезамороженный можно слегка разморозить) . 2 большие луковицы нарезать полукольцами и обжаривать на сливочном масле на медленном огне до размягчения. добавить шпинат, перемешать, накрыть крышкой и готовить на медленном огне минут 15. Добавить 1 столовую ложку муки, размешать, добавить сметану по вкусу (2-3 столовых ложки) , размешать, добавить нарезанную зелень укропа и петрушки, соль, перец, сухие травяные смеси по вкусу (я добавляю итальянские или средиземноморские травы) , дать закипеть - готово.
запеканка из шпината
100 г шпината, 50 г хлеба пшеничного, 70 г молока, 1 яйцо, 15 г масла сливочного, 40 г сметаны, 5 г сыра, 5 г сухарей молотых, мускатного ореха
Нарезанный тонкими ломтиками белый хлеб залить горячим молоком, прибавить к нему тушеный рубленый шпинат, сырые яичные желтки, соль, натертый на терке мускатный орех, растопленное сливочное масло и все хорошо перемешать. Перед выпеканием в массу ввести взбитые в пышную пену яичные белки, осторожно перемешать, выложить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень или на порционные сковороды, сгладить поверхность, смазать сметаной, посыпать тертым сыром, смешанным с сухарной крошкой, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.
Подать в горячем виде с холодной сметаной или с горячим сметанным соусом (30 г).