Закуски и салаты

подскажите ваш любимый салатик с кедровыми орешками, с чем лучше орешки сочетаются?

[Alinka Turebaeva]
Я пару дней назад задавала аналогичный вопрос, так как папа принес кедровые орешки, а я ни разу с ними ничего не готовила и вообще их не пробовала до этого. В результате, прочитав советы-ответы, которые мне дали, сделала по-своему и приготовила легкий летний салатик:

САЛАТ "ЛЕТНИЙ" с кедровыми орешками.
Понадобится: пекинская капуста или листья любого салата, огурец, помидор, сладкий перец, свежая зелень ( у меня были укроп и петрушка) , лимонный сок, оливковое масло, соль (или соевый соус) , перец (по вкусу) , зубчик чеснока или немного сушеного чеснока, сушеная зелень базилика (можно взять свежий) .
Капусту тонко-тонко порубить (если салат, то порвать руками) , полить слегка лимонным соком, посыпать сушеным чесноком и остальными сушеными приправами и зеленью, помять руками, чтобы пустил сок. Огурцы тонко нарезать кружочками, помидоры - тонкими дольками, перчик - тонкой соломкой. Все добавить в салат, посолить (или добавить чуть-чуть соевого соуса) , сбрызнуть оливковым маслом, перемешать. Сверху посыпать кедровыми орешками. Можно украсить оливками или маслинами, кружочками редиски.. . Легко, вкусно и полезно!! ! )))
P.S. В принципе, сюда можно добавить и вареную куриную грудку или копченую курочку.. Тоже хорошее сочетание!)
Амина Мусаева
Лучший ответ
куриное филе
китайская капуста или просто салат
сыр фета
кедровые орешки
мед 1ст. л.
горчица 1 ст. л.
лимонный сок 1ст. л.
оливковое масло 2ст. л.
Мясо курицы нарезать кусочками, обвалять их в смеси мёда и горчицы. Обжаритьсо всех сторон медовые кусочки на сковороде минут 5-8.
Листья салата нарвать на мелкие кусочки, уложить в блюдо, сверху обжаренное мясо курицы, потом нарезанный сыр фета, немного перемешать двумя ложками и посыпать обжаренными кедровыми орешками.
Сделать заправку: смешать оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Полить салат заправкой.
Н*
Наталья ********
зелень - укроп петрушку зеленый лук кинзу очень мелко порубить и уложить кругом попериметру блюда. в середину натереть сыр фета зелень посолить и полить лимоном сверху все посыпать кедровыми орешками.

сварить рис, смешать с кедровыми орешками и жареным луком.
варёная свёкла, свежая капуста, зелень, красный перец, орешки, заправить раст. маслом с солью)))
*** Катюша ***
1,
Салатный микс, если нужно, нарвать руками, салат айсберг нарезать на небольшие кусочки.

Стебель сельдерея нарезать соломкой. Огурец очистить от кожицы и нарезать небольшими кусочками.

Выложить все нарезанные компоненты на салат. Полить соусом «Песто» .

Для украшения помидоры черри нарезать на половинки.

Салат выложить на сервировочную тарелку, украсить помидорами черри и базиликом, посыпать кедровыми орехами.

2,
Этот салатик делается слоями, каждый слой смазывается майонезом. Для него нужно:
1. чернослив
2.шампиньоны маринованные
3.курица
4.огурчик свежий
5.лук
6.яйцо
7.майонез и чеснок
8.кедровые орешки

Все пропорции на глазок. Для начала вы в майонез добавляете чеснок порезанный или раздавленный (им вы будете смазывать слои) . Потом чернослив заливаете горячей водой, для того чтоб он стал мягким и режете соломкой. Обжариваете лук с грибами. Режете огурцы на кубики. Орешки обжариваете. Когда все готово, вы в салатник выкладываете все продукты слоями (все слои смазала майонезом тонким слоем)
А в самом конце посыпала орешками. Дать салатику пропитаться и можно подавать на стол.

3,
Или просто порезать любимые овощи ( перец, огурец, помидор) , по желанию можно добавить листья салата, заправить все уксусной заправкой ( уксус может быть как обычный, бальзамический... ) - выложить все на блюдо. Посыпать тертым пармезаном и посыпать орешками.
Салат "весенний" :1/2 кочана пекинской капусты, 1пучок салата, 50г. изюма, 2 яблока, 50г. кедровых орехов. Для заправки: 1ч. л. жидкого меда, по 1 ст. л. рубленой зелени петрушки и укропа, по 1 ст. л. сока лимона и апельсина, 2ст. л оливкового масла. Нарежь яблоки небольшими ломтиками. Листья салата вымой, просуши и порви руками. Смешай с яблоками, нашинкованной капустой, изюмом и кедровыми орешками. Взбей венчиком оливковое масло, сок цитрусовых и мед. Залей заправкой салат и посыпь рубленой зеленью
Салат рукола, груша, карпаччо из птицы, сыр с плесенью, кедровые орешки. Заправка: бальзамический уксус и мед. Очень необычный и вкусный салат .
А.
Аза .