«Магазинная» кабачковая икра
3 средних кабачка
3-4 зубчика чеснока
2 головки репчатого лука
2-3 помидора
1 сладкий перец болгарский
1-2 моркови
2 ст. л томатной пасты
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. майонеза
сухая кинза
зелень
черный молотый перец
соль
Очистить кабачки, разрезать поперек, перемолоть в блендере, поместить кабачковую массу в кастрюлю, начать тушить в собственном соку.
Очищенные и натертые на терке лук и морковь спассеровать на масле, добавив небольшие кусочки перца, дать остыть, затем перемолоть в блендере, соединить с кабачковой массой, тушить 15 мин, поперчить и посолить, добавить специи, томатную пасту, уксус, майонез, потушить еще 5 мин, добавить измельченные в блендере петрушку и немного укропа и нарезанный мелко чеснок, потушить еще 5 мин.
Употребляется «Магазинная» кабачковая икра холодной, также можно делать консервирование на зиму.
Автор рецепта: Клава Клавчик
Можно и без майонеза, я так думаю.. .
Есть вариант сначала отварить кабачки, затем добавить обжаренные лук и морковь, измельчить блендером, добавить остальные ингредиенты и на огонь тушить, постоянно помешивая.
Закуски и салаты
Можно ли... кабачок для икры не перекручивать, в перекрутить в блендере? может кто пробывал?
Можно, я вообще икру люблю кусочками . Овощи для нее режу кубиками.
процесс довольно долгий и трудоемкий, уже 10 лет как от него отказалась, к тому же получается не кабачковая икра, хотя я все протирала через сито, а овощная (!), от заводской сильно отличается вкусом... к тому же, очень много масла (!), ведь все овощи сначала надо слегка обжарить, потом тушить и только потом протирать и снова уваривать до густоты.. . не мучайтесь, а купите упаковку понравившегося изготовителя, хватит на всю зиму...;))) )
в состав настоящей кабачковой икры входят только кабачки, лук и морковь обжареные, зелень, соль, перец, томатная паста, раст. масло.. . И ВСЁ!!!
Конечно можно, мне так больше нравится и возни меньше.
Можно, будет ещё лучше.
я делала так : нарезала кусочками кабачки и в кастрюлю, чуть воды добавить чтоб сразу не пригорело, потом при нагревании кабачки сами выделяют жидкость, варить до готовности, добавить соль сахар перец томатную пасту или помидоры, зелень, и обязательно глутамат натрия ( этот вредненький порошок для вкуса) уварить, и потом хорошо блендером, снова уварить получается как покупная икра и даже лучше
ну можно, только будет каша