Закуски и салаты

Как вы готовите салат селёдка под "шубой " ? Хочется узнать разные способы приготовления.

Вот я ненавижу варёную морковь. Она вообще там неуместна. А вы как готовите ?
Мой секрет в том, что я все составляющие салата не тру на терке, а режу кубиком, так вкусней. А так слоями в такой очередности 1.Морковь ( но ее вполне можно заменить свеклой, она тоже сладковата, хуже точно не будет)
2. сельдь
3. лук репчатый
4.яйца
5.свкла
Все слои смазываю майонезом
Уланова Татьяна
Лучший ответ
А я люблю с морковью.
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.

Селедочка в "нестандартной" шубе
Селедочное филе (можно готовое) 200 г, вареный картофель 3 шт, репчатый лук 1 шт, отварная морковь 2 шт, свежий огурец 1 шт (если длинный, то ½ огурца) , сыр тертый 100 г, майонез.
Отварные овощи и лук чистим от кожуры. Натираем на крупной терке картофель, морковь и огурец (все раздельно) , мелко режем лук. Картофель смешиваем с 3 ст. л. майонеза, выкладываем первым слоем на плоское блюдо. В остальные овощи майонез не добавляю, предпочитаю натуральный вкус, да и калорий поменьше. Следующий слой - мелко нарезанный лук. Затем селедочное филе, порезанное кубиками. Слой тертой моркови и свежий тертый огурец (сок отжать немного) . Все сооружение обмазываем майонезом, посыпаем сыром и - в холодильник на пару часов.

"Селедка под пушистой шубой"
1 селедка, 2 отварных средних картофелины, 1 вареная свекла, ½ головки репчатого лука, 2 вареных яйца, 2-3 пакетика майонеза. Укладывать в салатник слоями.
1 слой - селедка (мелко порезанная)
2 слой - лук мелко порезанный (я лук не кладу, т. к. блюдо становится не таким нежным на вкус)
3 слой - майонез
4 слой - картофель, потертый на сырной терке, присолить, смазать майонезом, разровнять ножом или ложкой
5 слой - 1 яйцо (также мелко потертое) , смазать майонезом.
6 слой - свекла (потертая все на той же мелкой терке) , посолить, залить майонезом погуще, чем предыдущие слои, разровнять ножом или ложкой) . Сверху натереть второе яйцо (опять же на мелкой терке) . Можно (даже нужно) сверху украсить веточками зелени.
А мне вот, не нравится, когда в этом салатике много картофеля) Кладу совсем чуть-чуть, считаю его там лишним) Побольше селёдочки и свеклы. Морковь присутствует-ничего против неё не имею))) Добавляю слоем варёные яйца, на них слой зелёного лука (репчатый не кладу, так салатик гораздо нежнее) И, очень советую (попробуйте), добавить тоненький слой красной икры) Либо украсить ей салат. Шикарная шубка у селёдки))
Ирина Азарова
сельдь
лук
яйца
морковь
свекла
все слои майонезом иногда дабавляю немного гарчицы
Этот рецепт немного отличается от традиционного, но он гораздо вкуснее.

СЕЛЁДКА ПОД "ШУБОЙ"
Для приготовления большой порции селедки под "шубой" Вам потребуется:
сельдь слабого посола (не пряная) - 3 шт.
5-6 картофелин среднего размера
3-4 яйца
4 свеклы среднего размера (или 6 маленьких)
3 морковки
2 яблока сорта Семеренко
2-3 головки репчатого лука
майонез (например? Кальве? легкий)
Приготовление:
Мелко порезать лук, обжарить, поставить остужаться.
Сварить картофель, яйца, свеклу, морковь
Сельдь разделать, порезать на мелкие кусочки
Слои салата "сельдь под шубой":
1. картофель натереть на терке. Выложить толщиной 1-1.5 см.
2. тонкий слой майонеза, размять ложкой
3. селедка
4. жареный лук
5. тертая морковь
6. яйца, тёртые на терку
7. яблоки очистить от шкурки, натереть на крупной терке.
8. свекла тертая
9. майонез
а я люблю вареную морковку...
Dana Khusainova
вареные.. свекла. морковка, яйцо, картошка ..теруться на терке и как вам больше нравиться кладутся слоями на тарелку все переслаивается майонезом и селедкой.
Анна Тумахович
1.селедка и лук
2. Картофель
3. Белок яйца
4. Свекла
5. Желток от яиц, зелень

Все слои смазываю майонезом кроме последнего
Gulnur Dakenova
тереть на тёрке нельзя-только мелко резать:
1.селёдка
2.свёкла
3.майонез
4.картошка
5.лук репчатый
6.майонез
7.морковка
8.зелёное яблоко
9.майонез
10.маринованные огурцы
11.белки яиц
12.майонез
13.желтки яиц-мелко раскошить для украшения.
майонез использовать только высококалорийный (я люблю махеев) ни в коем случае не кислый. все кто у меня пробовал этот салат потом делают только так-этот рецепт старинный .желательно делать в прозрачном салатнике часа за 3-4 до употребления
А я вот не кладу туда яйца. А зеленый лук выкладываю средним слоем, когда чаша прозрачная смотрится очень красиво.
Тамара Бакун
я тоже ненавижу морковку, не кладу. ещё говорят вкусно яблочко туда потереть
Я делаю сельдь под шубой без яиц. Попробуйте - не пожалеете:
Сельдь следует очистить от костей (и мелких тоже) , отварить картошку, морковь, свеклу, очистить луковицу. Ещё потребуется немного растительного масла (2 столовые ложки) и майонез.
Овощи тру на терке прямо на плоскую тарелку, на которой будет подаваться салат.
первым слоем выкладываю мелко нарезанную селедку (половину селедки) , слегка полить растительным маслом, выдавить на неё немного лука через чеснокодавилку; затем натереть картошку, потом - морковь. После моркови - майонез, сверху натереть свеклу и снова майонез. Слои повторить еще раз: сельдь - масло растительное - лук - картофель - морковь - майонез - свекла - майонез.
Обмазать майонезом бока салата.
Приятного аппетита.
Я морковку не люблю но иногда кладу но совсем тонко ( для красоты ) и обязательно тру кисло-сладкое яблоко, когда немного настоится запаха яблока нету, а салат получается не жирным а сочным и полезным. ))