Закуски и салаты

Пожалуйста, простые блюда из баклажан

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.

Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.

Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Любовь Бадина
Лучший ответ
Запеканка мясная с баклажанами
фарш (с луком) - 500г. ,
баклажаны - 3 шт. ,
картошка - 6 шт. ,
помидоры - 3 шт. ,
сыр - 250г.
соус "Бешамель"(можно любой другой)
1. Баклажаны порезать кружочками и прополоскать в соляном растворе из расчета 1 ч. л. соли на 1/2 ст. воды.
Раствор слить. Обжарить баклажаны с двух сторон на растительном масле. Остудить.
2. Картофель порезать кружками, посолить и обжарить на сковороде до готовности.
3. Мясной фарш обжарить на сковороде, смешать с обжаренным луком (можно в фарш добавить еще и чеснок) , посолить, поперчить.
4. Помидоры промыть и порезать кольцами.
Выкладывать слоями в утятницу:
картофель
фарш
помидоры
баклажаны
Слои чередовать с первого по четвертый, пока не наполнится кастрюля.
Сверху залить запеканку соусом "Бешамель", посыпать тертым сыром и запекать в духовке около часа.
Баклажаны «Ароматные»
3 баклажана, 1-2 яйца, 5 ст. л. панировочных сухарей, 1 ст. л. сушеной травки (я использовала укроп и базилик) , соль, растительное масло
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной около 1 см, посыпать солью и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) . Яйца немного взбить, посолить.
Смешать панировочные сухари (можно покупные сухари с кунжутом) и сушеную травку. Кружочки баклажанов обмакнуть в яйце.
И обвалять в панировке. Жарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета (по 5-6 минут с каждой стороны) .

Баклажаны в кляре.
Баклажаны нарезать тонкими «копейками» и положить на 5 минут в подсоленную воду. Готовим кляр: смешиваем муку, 2 яйца, соль, немного воды, должно получиться по консистенции как густая сметана, затем добавляем много чеснока. Баклажаны слить, затем обмакнуть каждую дольку в кляр, и жарить на разогретом масле.
Готовлю из баклажан салат. Баклажаны в духовку, затем вынимаю и снимаю шкурку режу на кубики (как получается) чуточку солю, добавляю чеснок (ч/з чеснокодав. ) затем, помидоры кубиками, солю и тертый сыр заправляю майонезом!!!! Вкусно! Можно еще баклажаны сырые снять шкурку нарезать пластами и в соленую воду (горечь снять) . Вынуть и отжать нарезать кубиками и на сковор. обжарить, вынуть в миску добавить чеснок, помидоры, сыр. Вобщем, тоже самое только баклажаны по разному.
Svetlana Josan
Тещин язык (баклажаны)
баклажаны 3 шт. , масло растительное, мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика, репчатый лук 2 шт. , зелень укропа.
Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время с томатов снять шкурку, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук и тушить все около 10 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. Баклажаны вытащить из воды, вытереть полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа. Можно есть это блюдо холодным, полив немного майонезом.

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками (не мелко) и 1-2 мин бланшировать в кипящей соленой воде. Переложить в дуршлаг, дать стечь и немного отжать. Положить баклажаны в салатник, добавить нарезанный тонкими кольцами репчатый лук, давленый чеснок и нарезанную зелень. Заправить уксусом и маслом. Посолить перемешать.
Наталья Лебзак
Пингвины из баклажан http://igrushka.kz/vip57/pinbak.php

Баклажанные рулетики -

Баклажанные рулетики я часто готовлю как закуску к праздничному столу. Вкусно и выглядят оригинально. Чтобы долго не стоять у плиты и жарить баклажаны на сковороде, я их запекаю в духовке на противне. Разрезать их нужно вдоль, а не на кружочки, чтобы можно было потом свернуть рулетики. Противень смазать подсолнечным маслом, баклажаны посолить и запечь с обоих сторон. Начинка. Мелко порезать петрушку и укроп. Добавить измельченный чеснок. Затем измельченные грецкие орехи и мелко порезанные помидоры. Помидоры нужно очистить от сока с семенами. Все перемешать, добавить майонез. Начинка готова. Можно делать рулетики. (картинки здесь - chtogotovite.ru/2011/10/13/baklazhannye-ruletiki/ )
Самое простое, и масла немного: обжарить слегка лук + нарезанные баклажаны, болг перец, морковь, помидоры - пусть тушатся мин 20 - 30, в конце добавить измельченных 1-2 зубчика чесновка = икра. Приятного аппетита
Amy Pond
Баклажаны обжарить кружочками. Смазать майонезом чесноком немного петрушки .сверху молотыми или натертыми помидорами, немного. И так в салатнице - каждый слой. Всего 3-4 слоя. Сверху-помидор побольше, если есть конечно. Осень все-таки.
Татьяна Юдина
Елена Турубарова Спасибо! А я делаю немного не так. На каждый обжаренный и смазанный кружочек баклажана кладу кружочек тонко порезанного помидора и так слоями, тоже просто и вкусно!
Татьяна Юдина Это у Вас штучно получается и не ново. А здесь сок помидоров.Он пропитывает баклажаны больше чем кружочком. А если постоит подольше-как маринованные.Я этим летом только так и делала после того как попробовала у кумы .Попробуйте.не пожалеете.Все как в сочном соусе.
баклажаны нарезать кружками, замочить в подсоленной воде на 10 минут, затем обсушить, обволять в муке и обжарить с двух сторон. чеснок выдавить через чеснокодавку или мелко нарезать с мешать с майонезом, этой смесью намазать баклажаны.