Салат Лохматый
200 г копченой колбасы, 1-2 вареные свеклы, 2-3 дольки чеснока, 2 сырые моркови, 1 крутое яйцо, майонез.
Салат выкладывать слоями, промызывая каждый слой майонезом. Сначала колбаса соломкой, свекла на крупной терке, чеснок через пресс, морковь на терке, промазать мойнезом, сверху выложить яйцо, натертое на мелкой терке, верхний слой смазывать не надо.
Салат Морозко
200 г картофеля, 1 крупная свекла, 2 моркови, 1 куриный окорочок, 1 луковица, майонез, 1 гранат, соль, перец.
Картофель отварить в мундире до готовности, почистить и натереть на крупной терке. Морковь и свеклу также отварить до готовности, очистить и по отдельности натереть на крупной терке. Курицу отварить в подсоленой воде, чтобя мясо начало отставать от костей. Снять мясо с костей и нарезать тонкой соломкой. Лук измельчить.
Взять плоское блюдо, в центр поставить стакан и вокруг него слоями укладывать продукты. Первый слой тертый картофель, можно слегка присолить. смазать майонезом, сверху уложить лук, затем слой моркови, тоже слегка присолить и смазать майонезом. , затем выложить курицу, разровнять и промазать майонезом. Удалить стакан и посыпать салат зернами граната. Оставить салат в холодильнике на пару часов, чтобы пропитался
Салат Разноцветная ромашка
Морковь, свекла, репчатый лук, сладкий перец, белокачанная капуста, мясо (свнинина, говядина, курица, индейка) - все в равных количествах. Майонез, соль, зелень.
Сырую морковь натереть на мелкой или средней терке. Свеклу отварить, почистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить. Перец почистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Мясо отварить до готовности и нарезать тонкой соломкой. Мясо обильно смешать с майонезом.
На плоское блюдо по краю уложить зелень. Маленькими плоскими горками уложить все продукты (лепестки) кроме мясо. На каждую кучку разложить мясо с майонезом. Перемешивать уже на столе.
Закуски и салаты
Сварила свёклу,что в неё можно положить что бы получился вкусный салат.
Винегрет московский
Свеклу запечь в течение часа при 170°, очистить и натереть на крупной терке. Орехи не мелко истолочь. Чеснок размять с крупной солью. Все смешать.
500 г свеклы, ¼ стакана грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 2 с. л. майонеза
Источник: Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Чеснок, майонез, орешки грецкие и свекла натертая на терке - очень вкусно!! !
Но я делаю это все и с сырой свеклой - еще вкуснее!! ! -попробуйте, если любите свеклу!! !
Еще мне нравится свекла отварная, порезанная кубиками, соленые огурцы порезанные кубиками и лук репчатый порезанный мелко - все с подсолнечным маслом!!!
Наталья Бадалова
А точнее - вам нравится винегрет!
Потереть на мелкой терке, посолить, добавить чеснок и сметану, грецкие орехи, подсолн масло. Вкусно? Можно делать с майонезом... (тогда без соли, подс масла и сметаны)
для меня - чеснок протертый и майонез. Некоторым нравится чернослив с этим сочетанием, но для меня это чересчур.. мм... экстремально))
Мне нравится орехи в кофемолке измельчить, свеклу чень мелко натереть, соединить, посолить и заправить лимонным соком и петрушечки рубленной.
Очень вкусно.
Чернослив, грецкие орехи, выдавить несколько зубчиков чеснока и перемешать с майонезом.
Свекла, морковь, болг. перец, фасоль, соленый огурец, зелень петрушки, раст. масло

Представляете сегодня на ужин съела салат: отварная свёкла в крупную тёрку, варёное яйцо, чуть соли и майонез, сделала из того, что было, просто было лень, а это оказалось так вкусно!!!!
Сначала надо помыть и почистить все овощи. Затем начинаем их нарезать. Свеклу нарезать соломкой. Помидоры - кубиками. Перец - соломкой. Мелко нарезаем лук. Овощи складываем в кастрюлю. Добавляем пропущенный через чеснокодавилку чеснок, соль, сахар. Все перемешиваем, ставим кастрюлю на плиту и варим 40 минут.
За 10 минут до конца варки добавляем уксус. Кладем салат в стерилизованные банки и
закрываем.
потереть на терке добавить чеснок и майонез потом эту пасту можно просто намазывать на хлеб и получаться вкусные бутерброды или есть как салат
Самый простой- это сыр, чеснок и майонез. Я еще добавляю маринованный огурец, который тру на такой же терке. что и свеклу. Если есть желание, то можно и винегрет изобразить: с картошкой, огурцами, зеленым горошком, можно с фасолью вместо картошки, можно с солеными огурцами.. . Все в Ваших руках. Помните классическую фразу, что женщина может соорудить салат из ничего. Дерзайте!
А у меня муж сам делает свеклу и плюс сыр твердый (можно и колбасный) и конечно чеснок .. орех ..майонез...
Потри ее на терке, добавь чеснок и майонез)
Майонез и чернослив.
Орехи молотые, и майонез
а мы делали вареную свеклу с зеленым горошком репчатым луком, заправляли все это растительным маслом и вуаля) )
чеснок, соль и майонез))) ну если заморочиться то можно и седку по шубой сделать)))