Закуски и салаты

Подскажите рецепты салатов без майонеза. которые вы сами готовите

САЛАТЫ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
1)Морковку натереть и нарезать укропа побольше. Еще вкусно болгарский перец добавить. Заправка - на Ваш выбор.
2) - со свежим огурцом и зеленым луком. Заправка по выбору.
Еще вкусно - с вареными яйцами и крабовыми палочками + кукуруза, заправить майонезом.
3)Капуста нашинкованная, мелкорубленое яйцо, и тонкой соломкой порезать копченую колбаску, заправить сметаной, ну в крайнем случае небольшим количеством майонеза.
4)нашинкованная капуста, морковка, яблоко, горсть изюма, а зимой можно добавлять еще клюкву или бруснику и заправить сладким йогуртом.
5)свежий огурчик, сладкий перчик и зелень укропа. Заправка - соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло!

САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокочанной апусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, заправить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

Салат «Горный»
Филе куриное ( отварное) — 400 г, Ветчина — 100 г
Сыр (любой, твердого сорта) — 100 г, Морковь (отварная) — 2 шт
Огурец (свежий) — 1 - 2 шт, Масло растительное (лучше оливковое)
Лимонный сок (по желанию, можно не добавлять) .

САЛАТ «ИЗЫСКАННЫЙ»
1 банка тунца в масле (размять вилкой) , 1 банка маслин черных без косточки, 250г сыр брынза, 3 помидора, 2-3 болгарский перца (разного цвета) . Все порезать кубиками, перемешать, заправить оливковым маслом и соком лимона. Можно добавить креветок.

Деликатесный салат с черносливом.
Для салата из чернослива «Деликатесный» : говядина отварная – 350гр; капуста белокочанная – 250 гр; картофель отварной – 2 шт; горошек консервированный – 150гр; зеленое яблоко – 1 шт; яйцо – 2 шт; зелень – 100гр; чернослив – 6-8 шт; соль, перец, лимонная кислота.
Марина Курник
Лучший ответ
Светлана Максимова "Еще вкусно - с вареными яйцами и крабовыми палочками + кукуруза, заправить майонезом" - это уже прикольно...
Все салаты заправляю домашней сметаной и всё.
Анна Грибцова
Светлана Максимова тоже прикольно... жирная сметана!!!!
салат "сметанковый"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой

салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, посолить, смешать с майонезом или сметаной
В любой салат делаю заправку из смеси растительных нерафинированных масел - горчичного, оливкового, льняного, можно и с другими, чем больше ассортимент, тем вкуснее.
Zhansaya Abdimanap
Креветки сварить. Очистить. Затем добавить салат РУККОЛА. Потом режем кубиками авокадо (не обязательно), затем выжимаем 3-4 дольки чеснока, и добавляем помидоры Черри. Заправка: Соль, сахар,, ч. перец, немного лим. сока, раст. масло.
Ирина Алеева
салат со свеклой
вареная свекла
чеснок
масло

морковка по корейски

греческий
помидор
огурец
перец болгарский
сыр фета или брынза
оливки
красный лук
листовой салат базамико оливковое масло

венегрет

капуста
кукуруза
крабовые палочки
масло

помидоры огурцы сметана

помидоры чеснок масло

листовой салат с лимонным соком

фасоль вареная
лук морковь обжарить добавить в фасоли

макароны (спиральки или рожки)
чеснок
зелень
куриная грудка печеная в духовке (охладить)
помидоры
сыр для украшения

морской коктель
перец болгарский
кукуруза
листья салата
лимонный сок масло

Курица филе
Шампиньоны поджарить на масле
Перец болгарский-1шт
Помидоры черри-10шт
Лук зеленый
Укроп и петрушка по 1 ст. л.
Уксус бальзамический
Соевый соус-2 ст. л.
Масло оливковое
Соль если понадобится
Перец по вкусу

морская капуста кальмары моркоь
Капуста (нашинковать)
Свекла сырая, Морковь сырая, Тыква сырая - натереть на корейской терке. Посолить, поперчить.
Все перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком.
любой салат, вместо майонеза можно добавит плавленый сыр ( в микроволновку на пару секунд, что бы хорошенько подтаял) я всегда так делаю)
береш любой салат, а маионез не покупаеш. Вот ивсе.