Закуски и салаты

Подскажите, как сделать квашенную капусту в рассоле?

Natalia Weimer
уложить слоями:

капуста
2-3 лавр. листа
неск. горошин перца
морковь
каждый слой утромбовать.
так повторить неск. раз
залить рассолом (1 л. воды на 1 ст. л. крупной соли) .
накрыть марлей
полставить сверху гнет
и оставить кваситься неск. дней
Tomi))) ............
Лучший ответ
В рассоле получится маринованная капуста, а не квашенная. Разница большая!
Елена Ноганева
Я делаю по этому рецепту уже второй сезон:
На 2 ух литровую банку.
Шинкуем тонко капусту (можно разрезать на 4-6 частей) . Трём на крупной тёрке морковку, можно добавить семена укропа, но это конечно на любителя. Овощи нужно хорошо перемешать, помять, затем плотно набить ими 2 ух литровую банку.
Маринад. Кипятим 0,5 литра воды (кипятим, естественно, в кастрюльке) . Когда она начнёт закипать, добавляем одну столовую ложку соли (с горкой) и две столовые ложки сахара. После того, как всё растворилось и вода закипела, выключаем кастрюльку и доливаем 2 столовые ложки уксуса. Тёплым маринадом заливаем капусту и настаиваем от 1 до 3 суток в комнате.
После засолки подержать дома дня2, затем как начнет появляться пена перекладывайте плотно в банки. В банках она будет продолжать квасится и жидкость будет вытекать. Вы приготовьте рассол и постепенно обминайте капусту, выпуская продукт брожения и доливайте рассол. Так приходится делать несколько раз, пока не прекратится брожение .Затем еще раз залейте рассолом сверху закройте листом капусты и крышкой - поставьте в прохладное место.
Нашинкованную капусту сложить в баллон, в середине сделать углубление и всыпать 1л. ст. соли и 2л. ст. сахара, залить холодной водой.
3 дня подержать в тепле, прокалывая длинной палочкой, затем убрать в прохладное место. Чтобы капуста не плесневела, надо сверху капусты положить кружочки пастернака..