Закуски и салаты

Товарищи кулинары, подскажите рецепт кимчи, чтоб просто и вкусно!

Юлия Наумцева
Лучший ответ
Светлана Пахомова Спасибо, за рецепт , очень пригодился!
я делаю из обычной капусты, порезать кочан на крупные квадраты, залить кипятком и посолить как для салата, дать постоять в воде мин. 20, отжать, почистить и измельчить чеснок, смешать с красным молотым перцем, пересыпать капусту этой смесью, поставить под гнет на 3 дня периодически переворачивать, очень вкусно, степень остроты регулируйте сами, по вкусу чеснок и перец, у меня на большой кочан капусты уходит 2 головки чеснока (не зубчика не путайте) и пачка перца.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
2 кочана пекинской капусты
1 редька (дайкон) среднего размера
имбирь корень-2,5 см
1 пучок лука зелёного
1крупная головка репчатого лука
перец острый жгучий 1 крупный стручок
1 головка чеснока
1 ст л сахара
соль крупного помола 200 гр
200гр рыбного соуса, или вытяжки из анчоуса, или солённых креветок, можно всё заменить на соевый соус.

Для заправки 1,5 л рисового крахмала, или рисовой муки (можно заменить на пшеничную)

Инструкции по приготовлению:

Пекинскую капусту хорошо промыть, слегка отжать, разрезать на две половинки.

Верхние листы, имеющие непрезентабельный вид не выбрасываем. Капусту, тщательно просаливаем, аккуратно отодвигая листы. Приминаем к кочерыжке, обматываем ниткой вместе со снятыми верхними листьями. Укладываем в тару, сверху гнёт, налить примерно стакан холодной воды, оставить для просолки на сутки, время от времени переворачивая кочаны, для равномерного просаливания.
На следующий день готовим заправку. Для этого 1-2 ложки крахмала (у меня была рисовая мука), смешаем с небольшим количеством холодной воды. В кастрюльку нальём 100 гр воды, вскипятим, добавим туда нашу заготовку, и варим размешивая до получения клейстера. Оставляем остужаться. А в это время занимаемся овощами.

Дайкон натереть на крупной тёрке, или нарезать соломкой, чуть присолить, отжать, сок вылить.
Лук репчатый нарезать тонкими полукольцами, лук зелёный примерно в 5 сантиметров длиной.

Имбирь, чеснок, перец измельчить в блендере или натереть на мелкой тёрке. Смешать с уже остывшей заправкой, добавить лук, редьку, сахар, полить соусом, перемешать.

Достаём капусту, промываем её в холодной воде очень тщательно, отжимаем. Начинаем промазывать кашицей каждый лист, начиная с кочерыжки

Промазали, теперь сворачиваем её вдвое, оставляя верхних 3 листа. листья должны доставать до кочерыжки. Теперь обматываем верхними листами, и теми, что остались у нас пр первоначальной обработке.

Складываем"коконы" в контейнер, накрываем крышкой. Во время заквашивания будет выделяться жидкость, поэтому нужно подложить ещё какую-то ёмкость. Ждём два дня, приминая время от времени капусту, убираем в холодильник, и вообще здесь нужно выдержать ещё хотя бы два дня, но это очень сложно, потому как аромат кружит голову. Здесь уже как кто сможет. Отрываем листы, заворачиваем в них мясо, или едим просто так.