Закуски и салаты

Поделитесь рецептами праздничных бутербродов ?

БУТЕРБРОД С ГРИБАМИ И СЫРОМ
Ингредиенты:
300 г рубленого мяса, 1 упаковка плавленого сыра с грибами, 3 cт. ложки кетчупа, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 100 г шампиньонов, 200 г салатного огурца, 2 длинные булочки-багет, 50 г тертого сыра гауда, соль, молотый черный перец.
Фарш обжарить вместе с очищенной и мелко нарезанной луковицей в горячем растительном масле. К мясу добавить плавленый сыр, кетчуп и все тщательно перемешать. Посолить и поперчить. Шампиньоны нарезать тонкими ломтиками и добавить к мясу.
Свежий огурец нарезать тонкими кружочками. Разогреть духовку до 200°С. Булочки разрезать пополам и положить на противень срезом вверх. На булочки положить кружки огурца, на них - мясной фарш, посыпать тертым сыром. Запекать в течение 10 минут.
Перед подачей на стол украсить блюдо веточками петрушки.

БУТЕРБРОДЫ С АНЧОУСАМИ (французская кухня)
Ингредиенты:
250 г мелкой соленой рыбы (анчоусов) , 5-6 зубчиков чеснока, соль, 3 ст. ложки оливкового масла, молотый черный перец, 1 ст. ложка уксуса или сок из 1 лимона.
Промыть соленую рыбу и разделать на филе. К филе добавить измельченный чеснок, соль, после чего все хорошо растереть. К полученной однородной массе, не прекращая размешивания, постепенно вливать оливковое масло. Затем поперчить, влить уксус или сок лимона.
Нарезать ломтиками хлеб, намазать его плотным слоем полученной рыбной пасты и запечь в жарочном шкафу или на решетке.
Бутерброды подать горячими.

БУТЕРБРОД С МЯСОМ
Ингредиенты:
На 4 порции: 1 длинный батон белого хлеба, 50 г сливочного масла, 125 г заливного мяса или студня, по 1/4 стручка красного и желтого сладкого перца, 1/2 черешка сельдерея, свежая зелень.
Белый хлеб разрезать вдоль пополам и намазать сливочным маслом. Половинки хлеба нарезать наискосок ломтиками и на каждый положить кусочек заливного мяса.
Украсить кусочками перца и зеленью

БУТЕРБРОДЫ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
На 4 порции: 150 г сладкого перца, 20 г помидоров, 200 г цуккини, 50 г сливочного масла, 2 зубка чеснока, 250 г сыра моцарелла, 3 ст. ложки измельченной зелени, 1 длинный белый батон, немного базилика, соль, молотый черный перец.
Овощи вымыть. Сладкий перец и помидоры очистить от семян и нарезать кубиками. Так же нарезать цуккини.
Очистить чеснок. Сливочное масло разогреть в сковороде и тушить в нем овощи и измельченный чеснок в течение 3-4 минут. Остудить.
Сыр нарезать кубиками и перемешать с тушеными овощами и измельченной зеленью. Посолить и поперчить по вкусу.
Батон нарезать на 12 кусочков и равномерно нанести на них смесь из овощей и сыра. Духовку нагреть до 200°С.
Запекать в течение 20 минут.
Подать горячими, украсив базиликом.

БУТЕРБРОД С ОСЕТРИНОЙ
Гренок прямоугольной формы из пшеничного хлеба смазать тонким слоем сливочного масла, смешанного с хреном и томатной пастой, сверху положить ломтик осетрины.
По краям сделать бордюр из того же масла, а осетрину покрыть майонезом в виде решетки, украсить листиком петрушки и кусочками маслин.

БУТЕРБРОД С ЗЕРНИСТОЙ ИКРОЙ
На гренок круглой формы прикрепить сливочным маслом кружочек яйца, по краю сделать бортик из белого или розового масла.
На середину яйца положить в виде горки зернистую икру, по краям украсить веточками зелени или перышками зеленого лука.

БУТЕРБРОД С СЕМГОЙ ИЛИ БАЛЫКОМ
Гренок из пшеничного хлеба смазать маслом и положить на него ломтик семги или балыка.
Украсить маслом, смешанным с мелкорубленой зеленью.

ТОСТЫ С ТЕРТЫМ СЫРОМ (английская кухня)
Ингредиенты:
6 толстых ломтиков пшеничного хлеба, 250 г твердого тертого сыра, 3 ст. ложки сливочного масла, 1/8 л пива, молотый красный перец, 1 ч. ложка горчицы, 1-2 желтка.
В сковороде на слабом огне растопить масло и, постоянно помешивая, добавить сыр и пиво, затем приправить красным перцем и горчицей.
Желтки взбить и, помешивая, также вылить на сковороду. Еще раз разогреть, но не кипятить. Полученной массой намазать обжаренные ломтики хлеба и поставить в ростер или духовку на 5-7 минут.
Бутерброды "Праздничные"

2 небольшие сдобные булочки, 1 апельсин, 4 яйца, 20 г сыра, 1 ст. ложка свежей малины, 20 г сливочного масла, немного соли.

Разогреть сковороду, растопить сливочное масло и выбить туда яйца по одному, посолить. Не доводя до полной готовности, посыпать каждое яйцо тертым сыром. Сдобную булку нарезать ломтиками толщиной 1 см, положить на них апельсин, очищенный от кожуры и порезанный кружочками. На апельсин осторожно положить одно яйцо. Украсить ягодами малины.
Тосты с балыком

1/2 батона, 100 г балыка, 1/4 банки майонеза, 1 вареное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 2–3 зубчика чеснока, зеленый лук.

Рубленые яйца смешайте с майонезом и натертым на мелкой терке чесноком. Обжаренные на растительном масле ломтики булки намажьте с одной стороны приготовленной массой. Сверху положите свернутые в трубочку ломтики балыка. Посыпьте мелко нарезанным луком.

Тосты «Итальянские»

1/2 батона, 100 г ветчины, 4 ст. л. растительного масла, 50 г острого сыра, 1 помидор, 3–4 зубчика чеснока, 1/4 банки майонеза, горчица, соль, зелень петрушки.

Нарежьте батон тонкими ломтиками, обжарьте с одной стороны на растительном масле, натрите тертым чесноком, намажьте майонезом. Ветчину нарежьте тонкими ломтиками, положите на тосты, смажьте горчицей. Сверху положите нарезанные тонкими ломтиками сыр и кружочки помидоров. Украсьте зеленью петрушки.
Бутерброд-рулет «Праздничный»

булка городская - 2 шт.
колбаса вареная - 100 г
перец сладкий разного цвета - 2 шт.
помидор - 2 шт.
огурец соленый - 2 шт.
хлопья кукурузные - 4 ст. ложки
майонез - 4 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
маслины без косточек - 10 шт.

1. Горбулку разрежьте пополам, мякиш выньте. Колбасу, сладкий перец, помидор и огурец нарежьте кубиками.
2. Смешайте хлопья с майонезом и зеленью.

3. Маслины нарежьте колечками и выложите на половинки горбулки. Сверху уложите колбасу, перец, огурцы и помидоры, после чего смесь хлопьев с зеленью и майонезом. Половинки горбулки соедините. Рулет охладите. При подаче рулет нарежьте ломтиками и оформите зеленью.
Aня Тарасенко
БУТЕРБРОДИКИ С СЫРНЫМ САЛАТОМ
Намазать хлеб слив. маслом и положить на него полоски салата. Сыр и яйцо порезать кубиками, порубить немного грецкого ореха, добавить шнитт-лук (или обычный мелкий зеленый) , майонез и йогурт, соль и перец. Украсить виноградинами и половинкой ореха.

БУТЕРБРОДИКИ С ФИЛЕ КОПЧЕНОЙ РЫБЫ
Хлеб поджарить в тостере, остудить его и намазать маслом. Уложить на хлеб рыбу, дольки дыни, полить немножко майонезом и украсить (чем хотите) .

БУТЕРБРОДИКИ С КОПЧЕНЫМ ЯЗЫКОМ
Серый хлеб намазать слив. маслом, положить на него лист кочанного салата, затем ломтик языка, дольку вареного вкрутую яйца и фаршированную оливку.

БУТЕРБРОДИКИ ПОМИДОРОМ И СЫРОМ "РОКФОР"
Сухой ржаной хлебец намазать слив. маслом, положить на него кружок помидора, который приправить солью и перцем. Затем ломтик сыра. Украсить половинкой грецкого ореха.

БУТЕРБРОДИКИ С ФИЛЕ КОПЧЕНОЙ СКУМБРИИ ИЛИ ДР. РЫБЫ, КОПЧЕНЫМ ЯЗЫКОМ ИЛИ ВЕТЧИНОЙ
Хлеб намазать слив. маслом и положить на него лист кочанного салата. Творог (50 г) смешать со сливками (1 ст. л. ) и немного кофе, с солью, сахаром и перцем. Грушу, не очищая, только вынуть из нее сердцевину, крупно построгать ее в творог. Банан нарезать мелкими кубиками, добавить в творог и покропить лимонным соком. Все хорошо перемешать. Творог положить горочкой на лист салата. Сверху ломтики рыбного филе. Украсить укропом и крупно смолотым черным перцем.

БУТЕРБРОДИКИ С ПЕЧЕНОЧНЫМ ПАШТЕТОМ
Хлеб поджарить в тостере, намазать его слив. маслом и положить на него лист кочанного салата, а на лист салат - печеночный паштет, сверху - немного майонезе, который полить красным вином. Яблоко крупно постругать, не очищая, только вынуть сердцевину. Покропить его лимонным соком, посыпать сахаром и положить на уголок бутерброда, рядом с майонезом. Украсить лимонной долькой.

БУТЕРБРОДИКИ С ОМЛЕТОМ И КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ
Приготовить омлет с разными травами, солью и перцем. Хлеб намазать слив. маслом, на него - лист кочанного салата, затем омлет, потом - рыбу. Украсить зеленым лучком и тертой свеклой.

БУТЕРБРОДИКИ С КУРИЦЕЙ И ПЕРСИКОМ
Хлеб намазать слив. маслом и положить на него лист салата. Сверху - ломтик курицы. Персик подержать немного в кипятке, снять кожицу и нарезать дольками одинакового размера, но тонкими. Дольки персика уложить веерообразно. Кулинарным шприцом выдавить майонез розочкой, сверху на него мелко нарезать петрушку.

БУТЕРБРОДИКИ С СЫРОМ И АНЧОУСАМИ (ИЛИ САРДИНАМИ)
Пожарить хлеб в масле с 2-х сторон (тост) , остудить. Положить сверху лист салата, а на него ломтик сыра, затем полоски филе анчоуса или сардины (предварительно дать им обсохнуть) . На сардины кружок помидора, который посолить поперчить и посыпать мелко порубленным репчатым луком. Сверху посыпать тертым сыром.
Всем нравятся такие бутерброды, они и к пиву подходят. Обжарить с двух сторон кусочки белого хлеба, одну сторону натереть чесноком, намазать майонезом, а сверху шпротами! и ничего мудрить не надо.
хммм а что на праздник бутерБроды кто то делает, Я просто колбасы покупаю разные и раскладываю по тарелкам там уже кто скок хочет берет)
Елена Хон
ложить по порядку: кусок хлеба, майонез, кукуруза из банки желательно чтоб кукурузинки помельче были, кусок ветчины. (сам придумал, мне понравилось)
Бутерброд с ветчиной : На ломтик хлеба, намазаного маслом, положить рубленые яйца и кусочек ветчены и для вкуса посыпать зеленьюю
ИЛИ КАНАПЕ : Хлеб нарезать любой формы, затем поджареть на масле до хрстящей корочки . А сверху положить все что найдется в холодильнике или что душе угодно !!!
У нас в семье принято на праздники готовить наши традиционные бутерброды. Пока не видит мама, делюсь=)
Чёрный хлеб нарезаем квадратными ломтиками, а потом по-диагонали (получаются треугольнички)
Поджариваем хлеб на оливковом масле (можно и просто разогреть)
Затем кладём на тарелку и ждём пока гренки остынут (чтобы вышла влага)
Когда гренки высохнут, возьмите зубчик чеснока, разрежьте и натрите половинкой зубчика хлебцы (не все-только корочки! )
Разложите хлебцы на тарелке, смажьте сверху кутчупом (немного)
Сверху на каждый хлебец положите кусочек солёного огурца (желательно французские корнишоны)
сверху-ломтик сваренного вкрутую яйца
на каждый бутербродик сврху капните майонеза и положите веточку зелени

получается замечательная закуска. приятного аппетита!)