Закуски и салаты

Подскажите.В холодец обязательно класть свиные копыта или и так застынет от большого количества мяса?

Elenaelena Elena
Ноги (копыта) , вообще никогда не ложу. Рульку свиную и говяжью. Варю часа 4 при слабом кипении. Когда разбираю, аж пальцы склеиваются ))
Наталья Епифанова
Лучший ответ
Если не хотите свиные копытца, то можно взять птичьи лапки - куриные, индюшиные.
Совсем не обязательно. Моя мама варит себе холодец из индюшиной галяшки, крылышка и курочки. Ей просто нельзя очень жирное и наваристое. Никакой желатин не нужен. Отлично застывает и очень вкусно. Но варить нужно не меньше 5 часов.
Анна Шмукста
Ну раз рулька есть, то копыта не нужны.
без говяжьей кости не застынет сам
Алла Бареткина
Рулька, хвосты. копыта и прочее содержит суставы, а в них желатин. Вот он то развариваясь переходит в бульон и застывает. Если просто мясо без хрящей то что там должно застыть? Только добавлять этот желатин из пакетика))))
Алёна Тазмина
от одного мяса не застынет. обязательно копыта\рулька. от них к тому же навар основной, а не от мяса. а если без них, то желатин придется добавлять. но это уже не то.
Можно и без копыт, муторно. Добавьте желатин в пропорции как написано на пачке.
Елена Оданец
нужно обязательно положить свиные копыта, а то холодец не застынет
Елена Орлова
желатин нужен
Лично на мой вкус, самый вкусный холодец что я ела это с добавлением желатина (вообще навар хороший, но это чтоб уж наверняка) и на ГОВЯЖЬИХ ЛЫТКАХ.
я за натур продукт))))
Необязательно
Никогда не кладу желатин и копыта они там не нужны беру либо рульку либо хвост
если не хотите ложить ножки (которые используются именно для того, чтобы холодец застыл) , то купите и сварите рульку, мотолыгу.. . и добавьте желатина
Валентина * ЛОЖИТЬ ножки совсем не нужно и рульку тоже