Закуски и салаты

как готовить салат оливье

варить картошку морковку яйцо добавлять калбасу соленый огурец лук майонез
Татьяна Зубаренко (Лобцова)
Лучший ответ
Стандартный советский «Оливье» состоит из 5 ингредиентов:
яйца вкрутую;
колбаса или курица отварная;
отварной картофель;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
Всё нарезается кубиками, перемешивается и заправляется майонезом.
«Оливье»
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания) .
Картофель отварить до готовности.
Остудить.
Лук мелко нарезать.
Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Мясо нарезать кубиками.
Картофель почистить, нарезать кубиками.
Яйца мелко покрошить.
Огурцы мелко нарезать.
Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить.
Заправить майонезом.
Украсить по вкусу.
Я украсила елочкой из зеленого горошка (верхушка - клюковка).
Все резать кубиками - отварные картофель, морковь, яйца, мясо (если колбаса - то ее варить не надо) , соленые огурцы, консервированный зеленый горошек.
Все смешать и добавить майонез.
Если добавить лук - то с ним оливье, почему то, моментально прокисает.
ОЛИВЬЕ. На шесть картофелин берётся три морковки, две луковицы, два небольших маринованных огурчика, одно яблоко, 200г отварного куриного мяса, стакан консервированного горошка, три яйца, 1 банка (250г) майонеза, соль и перец по вкусу. САЛА ГОТОВИТСЯ ИЗ РАСЧЁТА: на одного едока-одна картофлина.
3 картофелины, 3 моркови, 3 яйца - отварить, порезать, затем 3 соленых огурца, банка горошка, зеленый лук и майонез. еще я люблю его поперчить черным перцем.
Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей) ,
• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат) ,
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки) ,
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Основная тайна изумительного вкуса салата заключалась в небольшом количестве неких приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. Именно состав этих приправ и не удалось достоверно восстановить. Ну, а остальные входившие в салат продукты были у всех на виду, так что особого секрета не представляли.
Состав: картофель, морковь, яйца, лук, огурец свежий или маринованый, колбаса варёная, зелёный горошек. Отварить картофель, морковь, яйца. Все продукты мелко порезать кубиками, лук нашинковать, добавить зелёный горошек, посолить по вкусу, заправить салат майонезом или сметаной.
Инна Фуртина
http://www.2000diet.ru/prostie/salati/6.php я вот тут нашел хороший рецепт
5-6 штук картошка варёная, морковка 2-3 тоже варёная, яйцо 4-5 варёная, горошка, майнез
по нашим временам приготовить не реально, настощий рецепт в предпраздничной "комсомолке" похожий ответ у людмилы чепуровой