Закуски и салаты

Хозяюшки!Подскажите оригинальную и вкусную начинку для форшмака?Из личного опыта,если можно)

Таки имею прабабок - польских евреек :-), так что сейчас расскажу, чему меня научила моя бабушка.
Из поколения в поколение передавался внучкам «бабушкин секрет» : чтобы получился хороший форшмак, надо сначала селедку хорошенько вымочить в холодном чае…

(Евреи, кладите больше заварки! :-)

Итак, чтобы приготовить воздушный форшмак, нам понадобятся: нежная селедочка, репчатый лук, немного чеснока, кислое яблоко (лучше семеринка) , маргарин (парве) , кориандр, сухой молотый имбирь, черный перец, соль. При желании можно добавить отваренное вкрутую яйцо.

С помощью блендера измельчить 2/3 части филе сельди, 2/3 яблока, небольшое количество чеснока и специи. Сырой лук измельчите отдельно, а затем взбивайте с остальной массой.

Наполнить форшмак «объемом» , сделать его по-настоящему воздушным позволяет маргарин (конечно, кошерный, на растительном масле) , который превращается как бы в белковый крем. Маргарин взбить, перемешать с форшмаком и взбить всю массу – и он таки да станет воздушным!

Треть филе сельди тщательно освободить от косточек, «вручную» порубить на кусочки и «вмешать» в основную массу. 1/3 яблока нарезать очень мелкими кусочками и также соединить с остальной массой форшмака.

Форшмак сначала получается жидковатым, но после того, как некоторое время постоит в холодильнике, приобретает нужную густоту.

А если сопроводить этот божественный бутерброд с воздушным форшмаком рюмочкой кошерной водочки.. . Лехаим, друзья! :-)

Виолетта Ерохина
Лучший ответ
Ольга Брант (Жунусова) Воистину, лехаим.
Enter !
Ирина Шрамко Слюнки потекли...
честно, сама не пробовала, давно на этом проекте вычитала, а приготовить никак не соберусь, но мне кажется что будет очень неплохо)
Форшмак ресторанный

Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с рубленым мелко сыром и горчицей, распущенными на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу в виде рыбы и посыпают зеленью.

1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра Бри, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Элен, у тебя что-то каша в голове. Форшмак- это блюдо из рубленной селедки с яблоком, яйцом и луком. Оно- и есть форшмак.
Или ты хочешь модернизировать этот рецепт? Про начинку КАКУЮ ты спрашиваешь?
Юлия Шаталова
Катя Березина Я не хочу ничего модернизировать.Это модернизировали ещё до меня.Сейчас ХОЗЯЙКИ делают разные начинки.Мне хотелось бы знать,кто с чем экспериментирует.И главное,как вкуснее...
Катя Березина Форшма́к (нем. Vorschmack — "закуска" [1]) — блюдо из рубленого мяса или сельди, запекаемого с картофелем, сметаной, луком и перцем, относящееся к закускам.

В прусской и шведской кухнях форшмак — горячая закуска. Форшмак из сельди относят к классической еврейской кухне. В нем не содержится мяса, однако в рецепт, помимо сельди, входят яйца, яблоко, лук, белый хлеб и маргарин.

А каша в голове-это другое блюдо)
Я делаю фаршмак так: сельдь, небольшая луковица, пачка слив. масла, два яйца вар., одна небольшая картофелина. Все через мясорубку. Намазываешь на кусочек хлеба или батона. Очень вкусно!.. Можете перекрутить сельдь, масло слив. и пару плавл. сырков-но это уже не фаршмак, а начинка для бутербродов.
Мила Лесик самый лучший совет
форшмак-это селедка с маслом, насколько я знаю! какая начинка?

не знаю