Рулетики из сельди, иначе - рольмопсы, я готовлю по такому рецепту:
Слабо-солёная сельдь-2 шт
Яблоко-2 шт
Лук-1 шт
Томатная паста-1 десертная ложка
Сахар-0.5чл
МАРИНАД:
Уксус5%-100гр
Сахар-2 ст л
Соль-1 ч л
Вода-3/4 стакана
Лавр лист, бутоны гвоздики, зёрна кориандра, душистый перец горошек-всего по-немножку
Берём две селёдины ( желательно-по-наглее, по-жирнее) . Можно слабо-солёные, можно солёные (тогда, разумеется, их нужно предварительно вымочить)
Прежде всего селёдки нужно очень хорошо почистить, лишить головы и хвоста и аккуратно разделить на 2 филешки. Запастись терпением и повыковыривать буквально все косточки-фу, какая гадость (терпеть ненавижу этот процесс!) .
Уложить на разделочную доску перламутровой стороной вниз.
Теперь для удобства покрыть целофановой плёнкой и чуток отбить деревянным молоточком.
1 яблоко и лук чистим, измельчаем (я-блендером), можно мясорубкой, добавляем сюда сахар и томатную пасту. хорошенько перемешиваем.
А теперь смазываем этой яблочно-луковой кашей наши филешки. Говорю сразу, что этого кол-ва начинки оказалось многовато, так что, думаю, можно чуть уменьшить.
Готовые филейки аккуратно сворачиваем в рулетики, скрепляя шпажкой или зубочисткой. Кстати, даже на этом этапе они выглядят уже достаточно аппетитно.
Из воды, сахара, соли и специй готовим маринад. Вскипятить, долить уксус и ещё раз довести до кипения. ПОЛНОСТЬЮ охладить.
Второе яблочко порезать на дольки. Уложить в посудку вместе с мопсиками. Залить всё это дело холодным маринадом. Плотно накрыть, даже немного сделать гнёт. Оставить отдыхать в холодильнике на 2-е суток.
Во время маринования селёдочка станет плотной и упругой. Так что каждого мопсика можно будет легко разрезать на 2-3 части. Так и подавать, можно сколотыми шпажками, можно просто безоружными. Маринованные яблоки выкладывть с рольмопсами тоже-по желанию.
Закуски и салаты
Как приготовить рулетики из сельди?
1 соленая сельдь (500 г)
1 большая луковица
2 моркови
100 мл 3%-ного уксуса
100 мл воды
2 ст. ложки растительного масла
1 ч. ложка сахара
1 лавровый лист
3 соцветия гвоздики
корица на кончике ножа
черный перец по вкусу
немного зелени для украшения
Способ приготовления:
Очистите лук и морковь. Тонко нарежьте.
Вскипятите в кастрюле воду, положите лук, морковь, лавровый лист, гвоздику, корицу, щепотку черного перца, сахар и варите 15 минут. Добавьте уксус и кипятите еще 5 минут. Охладите.
Из охлажденного маринада выньте морковь и лук.
Сельдь очистите, удалите все косточки.
Разложите филе на доске, накройте пищевой пленкой и слегка отбейте.
Смажьте отбитую селедку растительным маслом.
Положите сверху морковь и лук.
Сверните каждое филе в рулет и закрепите зубочисткой.
Уложите селедочные рулеты в стеклянную посуду и залейте маринадом. Закройте плотно крышкой и поставьте на 24 часа в прохладное место.
Разрежьте каждый рулетик на 2 части. Выложите на тарелку и украсьте.
4 порции
1 большая луковица
2 моркови
100 мл 3%-ного уксуса
100 мл воды
2 ст. ложки растительного масла
1 ч. ложка сахара
1 лавровый лист
3 соцветия гвоздики
корица на кончике ножа
черный перец по вкусу
немного зелени для украшения
Способ приготовления:
Очистите лук и морковь. Тонко нарежьте.
Сельдь очистите, удалите все косточки.
Положите сверху морковь и лук.
4 порции