Закуски и салаты

CКАЖИТЕ, КАК МОЖНО ИНТЕРЕСНО ПРИГОТОВИТЬ КРАСНУЮ РЫБУ, с чем то екзотическим

Запеченный голец с пюре из авокадо
Для рецепта вам потребуется:

голец (филе с кожей) - 4 шт.
огурец - 1 шт.
морковь - 2 шт.
картофель (мелкий отварной) - 16 шт.
винный уксус - 100 мл
сахар - 200г
вода - 250 мл
авокадо - 2 шт.
яйцо (желток) - 1 шт.
оливковое масло - 50 мл
лимонный сок (свежевыжатый) - 20 мл
укроп (измельченный свежий) - 50г
соль, белый перец - по вкусу
зелень - по вкусу.

Приготовление маринада. Cмешайте воду, сахар и уксус в кастрюле и проварите в течение 3 минут. Поставьте охлаждаться.

Почистите огурец и удалите все семена, нарежьте кубиками по 2 см, слегка посолите и поместите в охлажденный маринад. Если вы сделаете это накануне, то огурец будет еще вкуснее. Очистите молодую морковь, порежьте ее так же, как огурец, и отварите до полуготовности в подсоленной воде.

Очистите авокадо от косточек и взбейте в блендере вместе с яичным желтком, укропом, солью, перцем и лимонным соком. В конце взбивания медленно добавляйте оливковое масло.

Посолите и поперчите филе гольца и запеките его при температуре 170С шкуркой вверх в течение 5 минут.

Выложите на порционную тарелку отварной картофель, маринованные огурцы, морковь и пюре из авокадо. Удалите шкурки и положите филе пов

Малосольный голец с огуречно-имбирным салатом

Для рецепта вам потребуется:

голец (филе без костей и шкуры) - 400г
крупная морская соль - 50г
сахар - 30г
ягоды можжевельника (сушеные) - 1 ст. л.
горчицы (семена) - 1 ч. л.
кориандр - 1 ч. л.
фенхель (семена) - 1 ч. л.
черный перец (горошек) - 1 ч. л.
укроп (мелко порезанный) - 1 ст. л.
петрушка (мелко порезанная зелень) - 1 ст. л.
цедра лимона (15 см) - 1 полоска
цедра апельсина (15 см) - 1 полоска

для салата:

огурец (большой длинный салатный) - 1 шт.
маринованный имбирь - 1 ст. л.
белый винный уксус - 2 ст. л.
оливковое масло - 2 ст. л.
соль, сахар - по вкусу
черный перец (молотый) , острый перец (хлопья сушеные) - по вкусу
цедра лимона или лайма (тонко натертая) - по вкусу
укроп (мелко порезанный) - по вкусу.

Разделать рыбу на филе, вынуть пинцетом оставшиеся косточки. Можжевельник порубить ножом. Горчицу, перец, кориандр и фенхель растереть в ступке не слишком мелко. Цедру порезать тонкими полосками. Смешать специи, петрушку, укроп с солью и сахаром.

В широкую форму (такого размера, чтобы филе можно было уложить в один слой) высыпать тонким слоем половину смеси, выложить филе, распределить сверху остаток смеси. Закрыть пленкой и поставить в холодильник.

Через 1,5 часа - готово. Очистить от специй и тонко порезать.

Делаем салат. Огурец почистить и порезать на шинковке очень тонкими кольцами. Имбирь порезать тонкими полосками, добавить к огурцам. Посолить, поперчить, добавить щепотку сахара, цедру, уксус и отставить на 30 минут. Затем выложить в сито, чтобы стекла жидкость. Затем добавить укроп и заправить маслом.

Из огуречной жидкости можно сделать легкий соус к салату или рыбе. Для этого добавить к жидкости 1-2 ст. л. сметаны, цедру лайма, хлопья сушеного острого перца и взбить блендером до стойкой пены.
Анжелика Дробыш
Лучший ответ
в фольге-рыбу приправить солью и специями. во внутрь положить дольку лимона и петрушку. завернуть в фольгу и запечь в духовке 20 минут.
Елена Журенко
Веррины из лосося, сливочного сыра и авокадо

Веррины – это закуски, которые подаются в маленьких порционных стаканчиках. В качестве посуды вы можете использовать самые обычные стопки объемом 50-70 мл.
В этой закуске просто идеально сочетаются соленый лосось, нежный сливочный сыр и крем из авокадо. Это очень, очень вкусно. Сразить гостей наповал такими штучками - проще простого

Ориентировочное время приготовления: 15 минут

Ингредиенты на 6 порций:

2 средних авокадо
180 г сливочного сыра
50 мл жирных сливок или сметаны
1 лимон
150 г малосольного лосося
Веточки укропа для украшения
Соль по вкусу

Авокадо разрезаем пополам, удаляем косточку и счищаем кожуру. Мякоть кладем в чашу блендера, добавляем сок половины лимона. Перемалываем в пюре и раскладываем по порционным стаканчикам.

Сливочный сыр перемешиваем со сливками до однородного состояния. Солим по вкусу. Кладем в стаканчики поверх крема из авокадо.

Рыбу и оставшуюся половину лимона нарезаем тонкими ломтиками и кладем в стаканчики.

Украшаем веррины зеленью и подаем немедленно.
Заверните по отдельности средние куски рыбы, со специями и лимоном, в фольгу и запекайте в течении 20 мин. - 30 мин. в духовке при 180 гр. Получаем вкусное блюдо без масла и последующей тяжести в животе.
Symbat Yessimkulova
Экзотических рецептов не знаю, а вкусных полно.
Мои любимые рецепты:
4 порции
Время приготовления — 25 мин.
Основной ингредиент: рыба
Категория блюда: основные блюда
Праздники и поводы: весна
Лук красный — 1 головка
Сидр сухой — 500 мл
Щавель — 200 г
Сметана — 100 г
Лимоны — 1 штука
Помидоры — 2 штуки
Лосось — 800 г
Масло сливочное — 50 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
На сильном огне уварить смесь сидра и мелко нарубленного красного лука на одну треть. ­Добавить сметану, лимонный сок, щавель, тушить пару минут, постоянно помешивая.
Потом добавить очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить и снять с огня.
Куски лосося обжарить на сливочном масле по две минуты с каждой стороны и подавать, щедро полив соусом.
Тут используются сразу несколько типов кислоты: лимонная, яблочная, томатная, щавелевая и молочная. В соусе они образуют очень тонкое, проникновенное единство. Степень прожарки лосося — личное дело каждого. Если качество рыбы и эстетическое чувство позволяют, лучше оставить лосося внутри полусырым. Если есть сомнения и в той и в другой ­части, прожарьте лосося как следует.
Рецепт№2
8 порций
Основной ингредиент: рыба
Категория блюда: основные блюда
Праздники и поводы: новый год
Способ приготовления: духовка
Лосось — 2 штуки
Лук зеленый — 1/2 стакана
Имбирь свежий — 2 столовые ложки
Соус соевый — 1/2 стакана
Масло арахисовое — 1/4 стакана
Масло кунжутное — 1 чайная ложка
Сахар — 1/2 чайные ложки
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Разогрейте духовку до 230 градусов. Застелите противень большим листом фольги, оставив длинные края. Повторите тоже самое со вторым противнем.
На каждый лист фольги выложите потрошеную, промытую и просушенную рыбу. Щедро натрите со всех сторон солью и перцем.
В небольшой миске смешайте мелко нарезанный зеленый лук, нарезанный тонкой соломкой свежий имбирь, соевый соус, арахисовое и кунжутное масло и сахар. Выложите массу сверху на рыбу. Плотно заверните фольгу и запекайте примерно 20-25 минут, в зависимости от размера рыбы (обычно примерно по 10 минут на каждые 2,5 см толщины рыбы) . Извлеките из фольги и подавайте, полив соками.
Вместо лосося можно запечь сибаса.
вокруг свекла с луком, а по середине 5 оливок на зубачистках и бо апети (=