Закуски и салаты

Как заквасить капусту? Хочется что-бы она получилась беленькая как покупная.

Елена Янченко
Соль брать только простую, без добавок. Нашинкованную капусту слегка перетрите с солью, уже потом добавте натертую морковь ( что бы капуста осталась белоснежной) . Утромбуйте в емкость, где капуста будет квасится. Я всегда доливаю холодную кипяченную воду. Создайте груз, что бы капуста была покрыта рассолом. Квасится капуста приблизительно 3 дня. Лучшая температура 18-20 градусов в помещении. И главное : Все эти дни капусту протыкать несколько раз в день. Тогда выйдет горечь, рассол будет прозрачным.
Olga Larchenko
Лучший ответ
Елена Янченко Спасибо Ваш ответ самый хороший!!!
Разве капусту квасят в апреле? Я это делаю обычно в конце октября.
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Удачи! Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Салатная капуста (делается часов за 6)

Капусту всю шинкую. В нашинкованном виде 3х литровая банка заполнена по плечики. Сначала делаю в большой миске. Нашинковала, в нее 1 большую морковь на терке и все тщательно перемешиваю, складываю в банку. Делаю рассол.
1 литр воды, 1 ст. л. с горкой соли, сахара 0,5 стакана (можно чуть больше), 0,5 стакана растительного масла. Когда закипит добавить 0.5 стакана уксуса, залить капусту. Вечером сделали, а утром можно есть. Капуста - просто обалдеть!!! !
Точно так же как и обычную домашнюю, только добавьте чуть сахарку и немного уксуса.
Нюра
предлагаю вам наш семейный рецепт квашеной капусты.
Прежде всего нужно выбрать подходящую капусту. Вкуснее всего получается из того сорта капусты, у которого кочаны плоские и белые, а не зеленые. Такая капуста самая сочная и не горчит.
Соотношение продуктов приблизительно такое: на небольшую головку капусты ( 1,5 кг) нужно приблизительно 2 столовые ложки крупнозернистой соли и 1 большая морковка. Много соли класть не следует, а то капуста получится горькая. Если все-таки окажется, что вы капусту пересолили, слейте часть рассола и добавьте кипяченой воды.
Итак, готовим капусту.
Морковку чистим и натираем на крупной терке.
Капусту очищаем от поврежденных верхних листьев и тонко шинкуем.
В миску с нашинкованной капустой насыпаем соль и морковку и перетираем-перемешиваем все хорошенько руками, пока капуста не станет влажная, т. е. начнет выделять сок.
Перекладываем капусту в эмалированную кастрюлю или кастрюлю из нержавейки.
Хорошенько утрамбовываем, сверху ставим гнет (например большую банку с водой) .
Накрываем всю конструкцию чистой салфеткой и оставляем при комнатной температуре на 5 суток.
Теперь квашеная капуста готова. Плотно набиваем ею стеклянные банки и ставим в холодильник. Храниться может долго.

На что обратить внимание!

1) После того, как вы утрамбовали капусту, над ней должно оставаться в кастрюле 5-7 см свободного пространства. Когда сок начнет бродить, он это пространство заполнит.
2) Капуста должна пустить сок и ее поверхность должна быть этим соком полностью покрыта. Загляните через 2-3 часа после приготовления в кастрюлю. Если сока маловато, можно долить охлажденной кипяченой воды. Иначе верхний слой капусты потемнеет.

Как подавать капусту? Это, конечно, дело вкуса, но у нас дома любят такой вариант: прямо перед едой я добавляю немного сырого лука и изюма, пару чайных ложек сахара и растительное масло. Можно и без лука.
все как всегда только соль каменную берите. капусту сорта СЛАВА позднюю. чуть уксуса и почаще протыкайте (выпускайте газы брожения)
Краса Венера
Кочан капусты мелко нашинковать и добавить натёртую в соломку морковь ( примерно 1/3 часть от капусты) всё перемешиваем, но НЕ ПЕРЕТИРАЕМ! как это делаем обычно при закваске .
Затем берём трёхлитровую банку и забиваем всю эту смесь туда поплотнее так чтобы свободным осталось только 2-3 см до края.
Затем берём 3 столовые ложки соли (нельзя брать йодированную соль-она размягчает капусту )и высыпаем сверху а затем (самый секрет!!!! ) заливаем обычной холодной водой из под крана.
Капуста должна стоять слегка прикрытая крышкой 2-3 дня. При этом её нужно прокалывать до низу вилкой примерно 2-3 раза в день чтобы отходили газы.. Я ещё периодически пробую. если мне маловато соли то добавляю... После этих дней выдержки я закрываю банку обычной вручную заворачивающейся крышкой и храню в холодильнике. Капуста получается хрустящая с прекрасным кисло-солёным вкусом .