Закуски и салаты

Чем можно заменить майонез в салатах?

Олеся Эбель
сметаной
йогуртом натуральным
кефиром с ложкой обезжиренного творога
маслом оливковым с горчицей
смесью из соевого соуса и лимонного сока
Лариса Завражнова
Лучший ответ
Сметана, горчица, перец, тертый яичный желток, соль. Зелень. Горчица дижонская, или просто русская-растереть. Или-оливковое масло, мед, лимонный сок, перец, соль (для продвинутых-винный уксус.
сметаной, йогуртом, подсолнечным или оливковым маслом... .

Соус из лимона. Взбить в блендере смесь из 3 ст. л. сока из лимона, 6 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. сливок и сахара. Черный молотый перец, зелень и соль добавляются по вкусу. Заправку можно хранить в прохладном месте в течение нескольких дней.

Горчичный соус. Взбить в блендере смесь из 6 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. яблочного уксуса, по 1 ст. л. лимонного сока и горчицы, 0,5 ч. л. сахарного песка. Молотый перец и соль добавляется по вкусу.
Соус из йогурта. Взбить миксером или в блендере 5% творог с натуральным йогуртом в соотношении 1:3. Для вкуса можно добавить зелень и чеснок. Такой соус можно использовать и для блюд, приготовленных из картофеля.

Мясные и рыбные блюда, а также приготовленные из морепродуктов, превосходно сочетаются с таким соусом:

Взбить йогурт с соевым соусом, бальзамическим уксусом, зеленью и чесноком. Пропорции подбираются в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями.

Вкус мясных блюд и печеных овощей идеально раскроется при использовании соуса, приготовленного по следующему рецепту:
В протертую петрушку добавляется чеснок, оливковое масло и 1-2 капли винного уксуса.
Оливковым или подсолнечным маслом, сметаной или заправкой для салатов.
Алена Киркина
Салат можно заменить сметаной маслом ОЛИВКОВЫМ, РЫЖИКОВ, ПОДСОЛНЕЧНЫМ.
Оля Федун
Только майонезом!!!
Irina Rus
горцича+масло+яйцо и будет майонез, а вообще заправок для салатов много и сметана, и масло, и кефир
/// Svetlana ///
Из Кислого молока АРАБСКИЙ СОУС. Молоко пусть хорошо прокиснет в тепле. Потом процедить через несколько слоев марли. Стечет сыворотка, выложить в посуду. Добавить по вкусу все. Соль, выдавить чеснок, перец черн. молотый, СВЕЖИЙ укроп, только листики укропа. Укроп очень мелко насечь, и положить в соус. Соус хорошо перемешать, выложить в герметично закрытую посуду, Поставить под морозильную камеру. Долго не хранить . Поливать, можно все овощи, салаты, Мяса, Особенно вкусно К Кабачкам, баклажанам. И очень вкусно ОГУРЧИКИ, тоненько нарезать кружочками. Вкуснятина. Этот рецепт я выпросила в Турции у повара. Там все мы кушали в ихнем ресторане с этим соусом. Все вкуснятина. Теперь много лет я его использую и вместо майонеза. Попробуйте, но не пересолите Можно сделать на основе сметаны. Или кефира.
Сметанным соусом или сметаной. А ещё можно майонез в домашних условиях приготовить-без каких либо консервантов, будет полезнее, чем магазинский.
Tatyana Pryagkina
сметаной. мне так даже больше нравится.)
можно заменить свежей сметанкой, вкуснее получается даже) и калорий намного меньше) но такой салат нужно сразу сьесть, а то быстро портится )
сметана+соль!)))))
ни чем если это ольвье
Сметаной!
кетчупом