Закуски и салаты
Есть ли у вас вкусные салаты, которые заправляются оливковым или подсолнечным маслом?
Из категории "быстро и вкусно"- салат-смесь из любых овощей ( помидоры, огурцы, сладкий перец, яблоки, капуста, зеленый салат, сельдерей и тд. ) в любых пропорциях, заправленный смесью растительного (или оливкового масла) , горчицы и яблочного уксуса. Как варианты-в заправку добавляется сахар, соевый соус и пр. Хорош как гарнир к любому жареному или запеченому мясу
маслом хорошо заправлять:
- тертую редьку (любую) , чуть посоленную
- помидоры + репчатый лук + любая зелень по желанию
- винегрет
- селедочка с луком
- винегрет
- селедочка с луком
1 кг сырой секлы натереть на крупной терке 200 грамм готового хрена сахар соль масло по вкусу можно горчицы ...Ободенно вкусно
Салат из лука-порея с оливками.
500 г лука порея
500г черешков сельдерея
1 луковица
2-3 картофелины
200г маслин без косточек
сок 1 лимона
0,5 стакана оливкового масла
соль, перец
Лук измельчить и обжарить в оливковом масле 8 минут. Добавить нарезанный лук-порей, сельдерей и картофель. (все нарезаем одинаковыми небольшими кусками) . Вливаем стакан горячей воды и тушим 20 минут. Потом снять крышку и готовить еще минут 10. Приправить солью и перцем. Добавить маслины и готовить еще 10 минут. Готовый салат полить лимонным соком.
500 г лука порея
500г черешков сельдерея
1 луковица
2-3 картофелины
200г маслин без косточек
сок 1 лимона
0,5 стакана оливкового масла
соль, перец
Для рецепта вам потребуется:
кальмары (очищенных, кольцами) - 900г
спаржа - 450г
оливковое масло (для панировки) - 2 ст. л.
панировочные сухари - 1/4 стакан
орегано (сушеный) - 1/2 ч. л.
тимьян (сушеный) - 1/2 ч. л.
соль - 1/2 ч. л.
перец (свежемолотый) - 1/4 ч. л.
красный винный уксус (для салата) - 1 ч. л.
мандариновый сок - 1 ст. л.
зелень салат - 8 стакана
лук репчатый (красный, тонко нарезанный кольцами) - 1 шт.
мандарин (очищенных, дольками) - 2 шт.
Разогреть духовку до 220С. Смазать два больших листа для выпечки 1 1/2 чайной ложки масла каждый. Отложить в сторону.
В средней миске смешать сухари, орегано, тимьян, 1/4 чайной ложки соли и 1/8 чайной ложки перца. Промыть кальмаров под водой и слегка влажных обвалять в смеси. Упорядочить кальмара в один слой на подготовленные листы для выпечки. Выпекать до золотистого цвета и хрустящей корочки, около 10 минут. Дать постоять 5 минут.
Пока кальмар готовится, отварить спаржу в кипящей воде до готовности, около 4 минут. Промыть под холодной водой. Нарезать по диагонали.
В большой миске взбить уксус, мандариновый сока и оставшуюся столовую ложку масла. Добавить зелень, лук, спаржу и мандарины. Приправить оставшейся 1/4 чайной ложки соли и 1/8 чайной ложки перца. Выложить кольца кальмара и подавать.
кальмары (очищенных, кольцами) - 900г
спаржа - 450г
панировочные сухари - 1/4 стакан
орегано (сушеный) - 1/2 ч. л.
тимьян (сушеный) - 1/2 ч. л.
соль - 1/2 ч. л.
перец (свежемолотый) - 1/4 ч. л.
мандариновый сок - 1 ст. л.
зелень салат - 8 стакана
мандарин (очищенных, дольками) - 2 шт.