Закуски и салаты
как готовить сельдь для салата "рыба под шубой"?
Сельдь всегда беру крупную на развес. Она продается в магазинах в больших бочках-ведрах. Она слабосоленая и без консервантов. Разделываю ее. Сначала счищаю шкуру, затем отрезаю голову, потом потрошу, отделяю от костей и филе режу в салат на дно формы. А сверху шуба :)
Соленую селедку очистить, разделать, снять филе и порезать его на мелкие кусочки.
Камилочка, когда-то в прошлом веке можно было взять очищенную и потрошеную селедку без головы двумя руками за хвост, крутануть ее в воздухе, и разорвать на две части. Хребет с ребрами отделялся от туловища. Теперь этот способ не действует - рыба раскисшая, кости мягкие. Так что придется очищать сельдь от костей медленно, но верно.
Чего её готовить? купить солёную, разделать, отделить косточки. А можно уже кусочками купить.
Почему-то все ответившие упустили самый важный и трудоёмкий процесс - удаление из филе мелких косточек перед тем, как резать его на кусочки.
Очистить от кожи и костей. Мелко порезать. И - впред!
..."рыба под шубой"... Надо же...
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Уверена, у многих, как и у меня, этот салат ассоциируется с Новогодними праздниками.
Пусть это и банально, но для меня Новогодний стол без этого салата считается незавершенным.
Готовлю я салат заранее, после того, как он пропитается и настоится, он становится еще вкуснее.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Свеклу отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко нарезать.
Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
На селедку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Приятного аппетита!
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Свеклу отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко нарезать.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
На селедку выложить лук.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Приятного аппетита!
чистить