СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ
Ингредиенты: картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
Инструкции: Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Селедка под шубой
Ингредиенты
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Свеклу отварить до готовности.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко покрошить.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селедки нарезать маленькими кусочками. Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко порезать.
Картофель натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
На селедку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Селедка под шубой
Состав
сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г
* для постного блюда: в салат не класть яйца и использовать постный майонез
Приготовление
Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке по отдельности натереть вареные картофель, свеклу, морковь, заправить майонезом.
На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь и свеклу. Придать салату прямоугольную или овальную форму. Поверхность выровнять, посыпать измельченным на терке яичным желтком.
Как приготовить селедку под шубой, как делать селедку под шубой, рецепт селедки под шубой
Для приготовления селедки под шубой Вам потребуется:
сельдь слабого посола (не пряная) - 3 шт.
5-6 куртофелин среднего размера
3-4 яйца
4 свеклы среднего размера (или 6 маленьких)
2 яблока семеренко или голден
2-3 головки репчатого лука
майонез (например Кальве легкий)
Приготовление:
Мелко порезать лук, общарить, поставить остужаться.
Сварить картофель, яйца, свеклу
Сельдь разделать, порезать на мелкие кусочки
Слои салата "сельдь под шубой":
картофель натереть на терке или размять. выложить толщиной 1-1.5 см.
тонкий слой майонеза размять ложкой
селедка
жареный лук
порезанные яйца
яблоки очистить от шкурки, натереть на крупной терке.
свекла тертая
майонез
желток
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Кто любит селёдку под шубой???
селёдка любит.. .
там тепло и вкусно))
вкусненько, но не часто..
ЖИТЬ НЕ МОГУ БЕЗ НЕЁ! ЛЮБЛЮ ДАЖ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОЛИВЬЕШКУ!
даж летом иногда делаю
она и без одежды - пойдет под рюмочку.... с лучком и маслицем...!
Так кто же ее не любит!!!? Нормальный человек просто обожает!
На НГ почти все один съел!!!!
Я люблю
Больше готовить; -)
а я не очень люблю) тем ьболее если представить какой это ГРУз для желудка. . короче ем очень редко!!!
И чего в ней хорошего не понимаю!
Агаааа.. . А лучше с картошечкой и майонезом :-)
Плин, не дразни - я лопать хочу, а готовить влом ...:-(
яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
Обожаю!!!!
я тоже люблю как делать так и есть
ну, вот, утро началось, начались разговоры про еду. Я уже вся слюной изошла! Конечно, большинство, и я в том числе, обожаю этот салат!
я люблю
у меня муж такое не любит. мы с ним 2-й год живем. я вот ему и приготовила под шубкой селедочку-на нижний слой первый положила свеклу-и получился сочный и вкуснятина !!!
я очень люблю))))
Я !!!Мне! !!
Я ее просто обажаю делаю на любой праздник!
Обожаю: -)))))
самый мой любимый салат. обожаю его. только его на праздники и делаю. все очень хвалят.
Мой муж
Съем ложку - на месяц впечатлений хватает. Не очень я его уважаю...
мой папа любит у меня аллергия на рыбу а мама и все остальные говорят что его селедка под шубой вкуснее всех!
Обожаю!
Только этот салат я могу кушать всегда, он мне еще не надоел! Ничего вкуснее для меня нет!
обажаю пригатовите и выщлите на Петропавловск оК??? зарание СпС!!!