1 кг сельди - предпочтительнее (хотя можно использовать другую рыбу: палтус, лососевые - нерка, чавыча, кижуч, кета; а также подойдет морской гребешок, треска или минтай) , 1/2 кг моркови (можно использовать редьку-дайкон или морковь и редьку) , 200 г столового уксуса, 20 г соевого соуса, 1 шт. репчатого лука, 10 г чеснока, красный жгучий перец по вкусу, 10 г растительного масла, 1 г кунжутного семени, 30 г сахара, соль по вкусу.
Очищенное от кожи и костей филе рыбы нарезать соломкой длиной 5 см, толшиной 0,5 см (гребешок - ломтиками) . Выложить в эмалированную посуду, налить уксус и перемешать. В таком виде оставить на 20-30 минут. Тем временем нарезать тонкой соломкой морковь или редьку или их смесь и слегка посолить. Затем рыбу откинуть на сито, дать стечь. Смешать рыбу с овощами с добавлением соли, лука, нарезанного тонкой соломкой, чеснока, толченого кунжута, адзино-мото, сахара. По вкусу можно еще добавить уксуса.
Закуски и салаты
Хе из сельди?
не надо из сельди....
Хе из сельди по-корейски
Сельдь - 1 кг
Морковь – 2-3 шт.
Уксус столовый - 200 г
Соевый соус - 20 г
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок – 3 зубчика
Перец острый красный
Масло растительное - 10 г
Сахар - 30 г
Соль
Сельдь очистить от кожи и костей, нарезать соломкой длиной по 5-6 см.
Выложить рыбу в кастрюлю или глубокую сковороду, добавить уксус и перемешать. Оставить на 30 минут.
Морковь нарезать соломкой и немного посолить.
Рыбу откинуть на сито, дать стечь.
Перемешать рыбу с овощами, посолить, добавить нарезанный соломкой лук, чеснок, сахар.
На 5 порций: сельдь 1 кг. , морковь 500 гр. , уксус 200 гр. , соус соевый 20 гр. , лук репчатый 1 шт. , чеснок 10 гр. , сольи и перец красный жгучий по вкусу, масло кужутное 10 гр. , семена кунжута 1 гр. , сахар 30 гр.
Приготовить филе сельди и нарезать соломкой и залить уксусом, и оставить на полчаса. Морковь нарезать тонкой соломкой, добавить соль и отжать сок. Затем смешать маринованую сельдь и морковь, добавить измельченный чеснок, лук, соль, толченый кунжут, адзи-но-мото и сахар.
Сельдь - 1 кг
Морковь – 2-3 шт.
Уксус столовый - 200 г
Соевый соус - 20 г
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок – 3 зубчика
Перец острый красный
Масло растительное - 10 г
Сахар - 30 г
Соль
Рыбу откинуть на сито, дать стечь.
100% мерзко!
Советую из карпа!