Закуски и салаты
Ингредиенты
1 кг свиных ножек
1 кг говядины на косточке
300 г моркови
300 г лука
2-3 зубчика чеснока
5 горошин душистого перца
2-3 лавровых листа
соль
по желанию:
горчица
тертый хрен
Приготовление
Свиные ножки залить 4 л воды.
Закрыть крышкой.
Варить при слабом кипении в течение 5 часов, периодически снимая накипь.
Воду подливать нельзя.
Добавить говядину, варить еще 3 часа, накипь снимать, воду не подливать.
Лук крупно нарезать.
Морковь крупно нарезать.
К мясу добавить лук, морковь, перец, посолить.
Варить 1 час.
Добавить лавровый лист, варить 15 минут.
Чеснок мелко нарезать.
Мясо вынуть из бульона, остудить.
Мелко нарезать.
Бульон процедить.
В форму выложить мясо.
На мясо выложить чеснок.
Залить бульоном.
Поставить в холодильник на 6-8 часов.
как сделать вкусный холодец и дешевый
Я делаю куриный - очень вкусный получается)))))))))) ) покупаю кило лапок - 2о руб и грудку - примерно 60руб. все отварваю в скороварке примерно на 3,5 л воды, потом немного долго возиться с ножками, но мы с мамой вдовоем разбираем от косточек - так быстро получается, да, еще когда отвариваем, то в скороварку нужно марковку и луковицу положить, потом их выкинуть ( я отдаю собаке) . Затем бульном процеживаю, выкладываю мясо, натераю чеснок, ставлю немного разогреть, соль по вкусу и кубик магги куриный. Разливаю по формам и на окно, на ночь в холодильник.
Да и так самое недорогое мясное блюдо...
Самый дешевый- взять курячьи ноги и их сварить.
Еще дешевле- в стакане воды растворить желатин и бульонный кубик. Или взять пакетик "для заливного " и развести его согласно инструкции в воде.
самый дешевый холодец: пять пачек (15 гр) желатина, три пачки приправы для холодца и зельца. пять бульонных кубиков МАГГИ или КНОРР, желатин замочить, бульонные кубики залить водой вскипятить добавить распущеный желатин не кипятить. процедить и разлить. ну там чеснок на любителя.
дешево вкусно и без калорий.
это невозможно. можно сделать дешевле, но он не будет вкусным.
Самый вкусный из говяжих мотолыжек
Студень
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль
Он будет не особо вкусным

Ингредиенты
1 кг свиных ножек
1 кг говядины на косточке
300 г моркови
300 г лука
2-3 зубчика чеснока
5 горошин душистого перца
2-3 лавровых листа
соль
по желанию:
горчица
тертый хрен

Приготовление
Свиные ножки залить 4 л воды.
Закрыть крышкой.
Воду подливать нельзя.
Лук крупно нарезать.
Морковь крупно нарезать.
Варить 1 час.
Чеснок мелко нарезать.
Мясо вынуть из бульона, остудить.
Мелко нарезать.
Бульон процедить.
В форму выложить мясо.
На мясо выложить чеснок.
Залить бульоном.
Поставить в холодильник на 6-8 часов.
Попробуйте из свиных ножек и окорочков (самое дешевое мясо), вкус я не знаю какой будет, но дешево точно
Говяжьи мотолыжки стоят 60 руб возьмите 2 кг соль перец лаврушка 2 зубчика чеснока итого обойдется вам в 130 р
попробуйте взять куриное филе + окорочок + грамм 400 куриных лапок, все это сварите как обычно варите холодец, в конце в бульон, когда он немного остынет добавьте чеснок и перец черный, размешайте, процедите и разлейте по тарелкам. Недорого.