варить на очень медленном нагреве с приоткрытой крышкой - чтобы бульон был прозрачный (или в мультиварке)
обязательно наличие косточек в наборе - для вкуса
мой набор - 2-3 свиные ножки, кусок говядины, кусок свинины, курица, 1-2 целые чищенные морковки, луковица нечищеная\мытая - и вода, соль специи
варишь - долго. достаешь мясопрокуты, бульон выставляешь на холод, чтобы он остыл и сверху собрать лишний жир
разбираешь мясо, бульон подогреваешь - в посуду для холодца мясо, обязательно чеснок давленный, и заливаешь теплым бульоном
Закуски и салаты
как сделать вкусный холодец?
Посмотри - http://www.say7.info/cook/recipe/889-KHolodec.html, я делала - мне очень понравилось. Только 1) не забудь снять жир - немного остуди, он схватится, и ты его уберешь; 2) мясо не разбирай руками, а режь, и мелко - будет вкуснее.
Свиную рульку и копытца варить часов 6.
Берем свиную ножку, рульку, цыпленка ( кому нравится - кусок гуся или утки), неплохо доб. свиной язык. Доводим до кипения, снимаем пену. Варим на небольшом огне. часа через 2 следует доб. 1-2 моркови, кусок сельдерея, 2-3 небольших луковицы, на которых оставляем при чистке слой чешуи.
Готово, когда ножка полностью разварится. Еще, остудив каплю бульона, пробую на клейкость пальцами. Только тогда солим!
Кладем специи: лавр. лист, перец душистый, немного тертого мускатного ореха, гвоздику. Остудив, мелко режем мясо, заливаем процеженным бульоном и ставим в холодильник.
Почти как Галина делаю. Только соотнесите мясо без костей : говядина, свинина и птица. Это в итоге. Никогда морковку, варившуюся в бульоне не оставляю - на выброс. В мясо, разделанное - чеснок. В бульон, процеженный, с лаврушкой и перцем-горошком - соль. Заливаю. Варю да, часов 10 - тихо булькать должно. Никаких открытых крышек. Булька со дна поднимается - верный признак, что так и надо.
Трудный вопрос... Вкусы у людей разные... Вывод: Невозможно приготовить ВКУСНЫЙ холодец.
три вида мяса и косточки Голяшка или копытца 6 ч варить мясо Потом рубить+ специи
Я делаю так : одну говяжью бульонку + одну свиную рульку + одно крыло индюшки ( или голень) заливаю водой таким образом, что бы вода покрывала все костяшки на 2 см. Бросаю чищеную луковицу и морковку. Ставится эта канитель на огонь, доводится до кипения .Быстренько снимается накипь и убавляется огонь до мизерного.
Доводить до кипения потом нельзя ни в коем случае - замутится юшка и запах будет неприятный. Кастрюлю на огне я выдерживаю около 10-ти часов. Хотя по правилам достаточно 6-ти. Через пару часов варки лук лучше удалить - иначе разварится, и вытащить его будет проблемно. Морковь потом можно мелко порубть и добавить в лоточки - нарядно.
Если холодец готовится в холодное время года, для удаления жира с поверхности я поступаю следующим образом : выставляю кастрюлю на ночь на холод .На следующий день застывший жир просто соскребаю (не люблю я его, хоть убейте).
После удаления жира, ставлю кострюлю опять на огонь, что бы растопить бульон. Костяшки вытаскиваю .Мясо снимаю и руками разбираю на мелкие кусочки ( некоторые просто пропускают через мясорубку). Потом выкладываю мясо в кастрюлю с бульоном, солю, добавляю мелкорезаную зелень, давленый чеснок .Довожу до кипения, выключаю огонь и разливаю по лоточкам. выставляю на холод. Вот и вс
Холодец
Ноги обдать кипятком, почистить, помыть, опустить в кипяток, снова довести до кипения. Воду слить, ноги залить 3 л холодной воды, довести до кипения, готовить на малом огне 3 часа. Добавить перец, бадьян, лавровый лист, готовить ещё час. Ноги разобрать, кости удалить, бульон процедить. Бульон посолить, добавить нарезанный чеснок, вскипятить, процедить бульон в керамическую форму с нарезанными свиными ножками, чеснок удалить. Дать остыть, затем переставить в холодильник на ночь. Наутро снять ложкой лишний жир (использовать в другом рецепте), форму с холодцом перевернуть, вынуть и нарезать холодец удобными кубиками. Подавать посыпав крупно молотым перцем и мелко рубленным чесноком как закуску к самогону или водке.
На 6-10 порций
5 свиных ног; 3-5 зубчиков чеснока; 10 горошин чёрного перца, 5 горошин душистого перца; звёздочка бадьяна (опционально); 2 лавровых листа; 1 ст. л. соли
На 6-10 порций