Закуски и салаты
Оливковое масло всегда немного горчит?
Ego gorech (a tochnee kislota) zavisit ot sorta i mesta sbora olivok iz kotorogo ono sdelano. Esli Vam ne nravitsa gorkoe, to kogda pokupaete maslo, smotrite na etiketku, chtoby kislotnost byla menee 0,7%, luchshe vsego brat 0,5% ne vyshe. Esli zhe % soderzhanie ne ukazano, to berite takoe, chtob na etiketke bylo ukazano: "Suave"(spanish), "Delicato"(italian), "Fiable acidite"(french), i ni v koem sluchae ni "Fuerte"(spanish), "Forte"(italian) ili "Fort"(french). Nu, i sovetuyu Vam, konechno brat tolko Extravirgin (Extravergine), pervogo xolodnogo otzhima.
Оливковое масло высшего качества получается в результате отжима свежих оливок. Цвет его может варьироваться от темного до зеленоватого, в зависимости от урожая и места сбора. Вкусу настоящего нерафинированного оливкового масла свойственна легкая горчинка, являющаяся показателем подлинности и свежести продукта.
Когда горчит - это нормально, не бойся...
Нет. Не всегда.
Испанские - да, горчат, они их из менее спелых олив готовят, итальянские могут горчить, если листья попали (бывает при машинном сборе) , оливковое из спелых плодов ручного сбора не горчит вообще.
Естественно, речь только об оливковом масле холодного отжима.
вовсе нет. оливкое, как и подсолнечное, подразделяется на рафинированное (фактически без вкуса), нормальное и экстравержине (очень крепкий вкус, в большинстве случаев с горечью). ценится последнее. но на любителя.
Атлана Шарипбекова
Нормальным Вы разбодяженое называете? Ну и нормы у Вас, однако :(
Всё зависит от сорта оливок и степени их зрелости.