Закуски и салаты
Ваш рецепт Оливье. Слышала что все по разному его готовят.
Рецепт нашего такого теперь русского салата "Оливье" известен всем и каждому. Обычный (джентльменский) набор ингредиентов традиционен. Но есть нюансы! Если за основу вы взяли 4 картофелины, 2 моркови, одну луковицу, горошек, огурцы, мясо (говядина, курятина ил морепродукты... ) Попробуйте добавить в салатную заправку (майонезную или сметанно-майонезную) немного (половину стакана) огуречного рассола. Это песня! Вкус преображается кардинально! Приятного Вам...
Классический- с мясом, индейкой. Не с колбасой! Я люблю добавлять укроп
Оливье
яйца вкрутую;
курица отварная или колбаса докторская;
отварной картофель;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
Всё нарезается кубиками, перемешивается и заправляется майонезом.
яйца вкрутую;
курица отварная или колбаса докторская;
отварной картофель;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
«Оливье»
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса (можно колбасу, мясо: говядина, ветчина)
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Приготовление:
Есть блюда, вид и вкус которых навевает какие-то воспоминания.
Салат Оливье у меня прочно ассоциируется с Новым годом - елкой, гирляндой, шарами, мишурой, подарками.
Я не помню ни одного случая, когда этот салат, в нашей семье, готовился не на Новогодний стол.
В каждой семье существует свой рецепт, я предлагаю вариант салата, который очень нравится нам.
Вместо мяса можно использовать колбасу, но я рекомендую использовать именно мясо.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания) .
Картофель отварить до готовности.
Остудить.
Лук мелко нарезать.
Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Мясо нарезать кубиками.
Картофель почистить, нарезать кубиками.
Яйца мелко покрошить.
Огурцы мелко нарезать.
Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить.
Заправить майонезом.
Украсить по вкусу.
Я украсила елочкой из зеленого горошка (верхушка - клюковка) .
Рецепт и фото с момента приготовления►►►
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Приготовление:
Картофель отварить до готовности.
Остудить.
Лук мелко нарезать.
Мясо нарезать кубиками.
Картофель почистить, нарезать кубиками.
Яйца мелко покрошить.
Огурцы мелко нарезать.
Заправить майонезом.
Украсить по вкусу.
Это сложновато, но пару раз в год - возможно. Уверяют, что это - первоисточник. В СССР салат "Оливье"превратился в "Салат Столичный".Сравните эти два рецепта... Один вид.. Сколько себя помню, а родилась я в 1948-ом, бабушка и мама делали, по праздникам, салат и - только с баночкой крабов.!

Оксана Мендерова
Одно ясно - уже тогда Оливье делали тазиками))))
соленые огурцы, вареная морковь, картофель, яйца, консервированный зеленый горошек, лук репчатый, вареная курица, майонез
я люблю "оливье" с бочковыми огурцами, и рассольчику капаю в заправку, а каа-ак же! да.... Ещё одна деталь. Всё должно быть нарезано ОДИНАКОВЫМИ кусочками, а не разного формата. Горошек надо выбирать не самый экстра файн, а средний, но очень хорошего качества.. Непревзойденный консервированный горошек венгерской фирмы ГЛОБУС. Майонез заграницей не "провансаль", он ужасно густой, и его надо разводить лимонным соком. Есть конечно можно, но российский майонез предпочтительнее для "оливье".
Я обязательно добавляю свежесмолотый перец. Запах даёт. Сверху - листья петрушки. Для того же.
Каперсы - дело хорошее, но их не слышно особо за огуречными медно- духовыми. На мой взгляд, не стоит заморачиваться.
Говядина, картошка, морковь, яйца, зелёный горошек, маринованные огурцы, майонез
Вкуснее не пробовала:
Картофель
Соленые! огурцы
Яйца
Немного вареной моркови
Горошек консервированный
Докторская колбаса
Заправка: майонез+ сметана
Картофель
Соленые! огурцы
Яйца
Немного вареной моркови
Горошек консервированный
Докторская колбаса
Заправка: майонез+ сметана
картофель + морковь + горошек + соленые огурчики + яйца + майонез
+
или колбаса докторская, или печень говяжья + св. огурец, или курица
+
Я вместо горошка кладу консервированную кукурузу - так нежней. Огурец иногда свежий (особенно весной) и зеленый лучок. А вместо варенки или мяса отварного кладу копченую колбаску или копченое мясо. Последнее время еще мойонез стала заменять на сметану с горчицей, солью и черным перцем
Anna Larchenko
Это уже не оливье
все как обычно, только заправить майонезом с горчицей, очень вкусно
Главное маринованные огурчики положить
Слышала о рецепте Сталина, он, говорят, слыл гурманом, так вот никакой колбасы, только мясо птицы, а лучше дичи, обязательно 1 свежий огурец, чуть-чуть горошка и картошки не должно быть много. Вот как-то так. Точно пропорции не знаю.