Закуски и салаты

Всем привет. Скиньте мне пожалуйста рецепты ваших диетических салатов (которыми вы пользуетесь)

Очень люблю, помимо обыкновенного огурец+помидор+зелень, вот такой простейший салатик:
САЛАТ "КРАСКИ"
Помидоры, сладкий перец, репчатый лук, зелень, соль, яблочный (или бальзамический) уксус, растительное масло.
Сладкий перец нарезаем соломкой и выкладываем в салатницу, далее следует репчатый лук, порубленный тонкой соломкой или мелкими кубиками, посыпаем рубленой зеленью и добавляем уксус. Затем нарезаем помидоры, добавляем к остальным овощам, солим, заправляем растительным маслом и тщательно перемешиваем. Даем настояться минут 10. Вкусно, пикантно и полезно! По-моему, отличная закуска или гарнир к любому блюду! )

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное масло.
Перец нарезать кубиками. Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать, украсить нарезанными половинками (или кружочками) маслин. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить чуть-чуть горчицы и чесночка - если хочется попикантнее. Салат можно готовить с морским коктейлем, а не только с креветками и кальмарами. Я частенько даже из готовых пресерв делаю ("Морской коктейль в масле" или "в рассоле")

ИСКУШЕНИЕ МОРЕЙ
Для этого салатика подойдут любые морепродукты. К ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавить авокадо и сырые (или консервированные) шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик. А еще этот салат очень вкусен с копченым лососем или слабосоленой форелью, семгой или тунцом в собственном соку (когда нет морепродуктов) .

САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокочанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек, отварной рыбы) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, заправить соевым соусом. Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Огурцы - так же. Добавить в салат. Снова перемешать. Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

САЛАТИК С ТУНЦОМ "РЫБКА В ОВОЩАХ"
1 банка тунца (или горбуши, лосося) , 2 помидора, 2 свежих огурца, 1банка маслин, 400г заморож. стручковой фасоли (можно заменить и красной или белой консервир. фасолью) , 2 яйца, зелень, листья салата (или пекинской капусты) , лимон, растит. масло, 1 ст. л. горчицы, 1 ч. л. сахара, 6 кусочков белого хлеба, перец.
Зелень мелко порубить, салат порвать руками (если пекинская капуста, то нарежьте ее тонко и слегка помните руками, чтоб выделился сок) . Помидоры нарезать кубиками, огурцы - соломкой или кубиком. Из банки с тунцом слить жидкость, вилкой разделить рыбу на средние кусочки. Стручковую фасоль отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, охладить. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить, нарезать на дольки или кубиком. Приготовить заправку: в отдельной емкости соединить сок лимона, оливковое (или подсолнечное) масло, горчицу, сахар, перец. Хорошо перемешать. Накрыть емкость крышкой и дать настояться минут 10. Выложить в салатник листья салата и 3/4 нарезанной зелени, затем выложить фасоль, рыбу, кусочки помидоров, яиц, огурцы, маслины (их можно нарезать кружочками или на половинки) .Оставшуюся зелень добавить в банку с заправкой, перемешать и полить салат. Подавать с заранее обжаренными на растит. масле гренками из белого хлеба. Для доп. остроты и пикантности в заправку добавьте раздавленный зубчик чеснока.
Женя Аничкина
Лучший ответ
Очень актуальный весной салатик. С омега 3.
Салат из сельди с стручковой фасолью
300г отварной фасоли, 250г отварного картофеля, 200 малосольной сельди, лук-150г.
все нарезать кубиками и заправить растительным маслом. Я беру нерафенированое. Весной меня от такого просто колбасит.
Irina Schmidt
капуста
кукуруза
краб палочки
лук репч.
творог пастообразный с солью и перцем
Taтьяна Cоседова берём всё, што завалялось в холодильнике после дня рождения, нового года, прошлонедельного ужина и много майонеза, отварные макароны. кетчуп и небольшая гиря для украшения.
мелко крошим, часть трём, выкладываем слоями, промазюкивая майонезом густенько, на большое блюдо.
берём гирю и роняем её в наш салат, убираем гирю(даём облизать половику и котэ), в центр воронки кладём свёрнутые гнездом отваренные макароны( можно окрасить соком краснокочанной копусты), щедро поливаем кетчупом стараясь сделать потёки и капельки.
поставить в холодильник пропитаца.
вуаля(с) есть урча.
китайская капуста, кальмар, свежий огурец, кукуруза. заправить можете как вам больше нравится. я смешиваю майонез со сметаной.
порезать соломкой морковь, зеленое яблоко, редьку дайкон, заправить нежирным майонезом, соль и перец по вкусу. очень сочный и вкусный салат
К=
Катюшка =)
Салат с сельдереем, яблоком и морковью. Очень диетический!
http://www.say7.info/cook/recipe/825-Salat-kolrabi.html
пекинская капуста, огурец и авакадо. Очень полезное!!!! Или просто манго!!!!
Возьмите 1 желтый и 1 красный сладкий перец, 3 средних помидора, 2 стебля лука порея, 2 пера зеленого лука, 2 столовых ложки нарезанной мелко петрушки, 1 стакан овощного бульона, соль по вкусу. Порежьте перцы длинными полосками, томаты – пополам, оба лука порубите мелко. В жаростойкую посуду сложите перец и помидоры, посыпьте луком и залейте бульоном, посолите, накройте крышкой и поставьте в духовку с температурой 180 градусов на 30 минут. Когда блюдо приготовится, посыпьте его петрушкой.
И еще вот
Грибы очистить и хорошо промыть. Сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и мелко нарезать. Поперчить чёрным перцем. Полить растительным маслом и лимонным соком. Выложить в салатницу. Посыпать зеленью петрушки и укропа.

Свежие яблоки очистить, нарезать мелкими кубиками, так же нарезать сладкий перец. Морковь натереть на крупной тёрке. (На тёрке можно натереть и яблоки, и перец) . Посолить по вкусу. Заправить соусом майонез и посыпать зеленью укропа.
mashon99
Листья салата (любого или микс) огурцы, помидоры, болг. перец, стебель сельдерея, немного брынзы, взбрызнуть лемоном. Без соли и масла! Оч вкусно и "диетичено" :))
Огурец, помидор, перец болг. , лук зел/репч. , кефир, соль