Закуски и салаты

Пожалуйста! Есть 0,5кг творога, как сделать сыр домашний?

Творог лежит 3 дня, есть масло, яйца, найденные рецепты какие-то очень уж сложные, помогите не выбросить творог.
на 0,5 кг творога надо 0,5 кг молока. в кипящее молоко положите творог когда молоко свернется процедите через марлю смешиваете с маслом и яйцом соль можно даже приправы. нагреваете сковородку или утятницу. на медленном огне подогреваете творожную массу постоянно помешивая. я не помню по времени сколько. но если творог хороший то меньше 5 мин. Самое главное чтобы он не рассыпался. Но это от качества творога зависит. Когда сыр станет тягучим, положите сыр в смазанную формочку .
Алеся Романенкова
Лучший ответ
не стоит заморачиваться, из пол-кило творога получится грамм 100 сыра. Лучше из него сделать вареники, рогалики, пончики или сырники
Рецепт из гугле. мне показался не сложным
Творожный сыр
Молоко 1 л, творог (любой) 1 кг, сливочное масло 125 г, сода 1 ч. л. , соль 1 ч. л. , специи.
Смешать молоко и творог до получения однородной массы. Поставить на огонь. Как только смесь закипит, огонь убавить и кипятить при тихом бурлении в течение семи минут. Затем слить жидкость через сито (сыворотки должно быть совсем немного) . Добавить сливочное масло, соду, соль, сахар по желанию, любые специи. Все тщательно перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут. Полученную массу переложить в форму и поставить на несколько часов в холодильник.
p.s От себя добавлю - сода обязательна.

Вот рецепт нетрудный. http://namnamra.ru/recipe/4000-domashnijj-syr-po-litovski
Не добавляйте только тмин и зелень, если не любите
ДОМАШНИЙ СЫР №1
1кг. творога перемешать хорошо с 1л. молока. Поставить на маленький огонь перемешивая до появления сыворотки. Потом отбросить на друшлаг и дать хорошо стечь сыворотке.
2яйца, 100гр. сл. масла, 1ч. л. соды, 2 ч. л. соли перемешать и добавить творог. Хорошо размешать и поставить на огонь непрерывно помешивая до загустения.
Вылить в форму

ДОМАШНИЙ СЫР №2
творог-1кг, молоко-1л, 1яйцо, сливочное масло-100гр, сода-2ч. л, соль. Я делаю в 2 раза меньше-получилось 6 шт в форме, можно залить в любую форму или миску. Молоко подогреть, положить творог, довести до кипения, убрать. Слить в марлю или сито. В миску положить масло, яйцо, соль, соду и слитый творог, поставить на водяную баню и мешать не отходя 10 мин., увидишь как масса будет плавиться, в конце я добавляю зубчик чеснока на терке, семена укропа, иногда паприку-и в форму смазанную маслом. Охладить в холодильнике. вкусно и ни какой химии, я такой сыр делаю давно, вкусно на хлебушке

ДОМАШНИЙ СЫР №3
Ингредиенты:
1л кефира
1л молока
6 яиц
4 ч. ложки соли (или по вкусу)
1/3 ч. ложки красного острого перца
щепотка тмина
1 зубчик чеснока
небольшой пучок разной зелени: укроп, кинза, зелёный лук
Приготовление:
1. В кастрюлю вылить молоко и кефир, поставить на плиту. Не доводя до кипения, влить тонкой струйкой в горячую молочно-кефирную смесь слегка взбитые с солью яйца. Довести до кипения и варить эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.
2. Снять с огня, дать остыть 1-2 минуты и добавить мелко измельчённую зелень и кр. перец, выдавить зубчик чеснока (или что-нибудь на свой вкус)
3. Вылить массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровнять сырную массу ложкой.
4. Закрутить марлю узлом, дать стечь сыворотке. Потом марлю раскрутить, образовавшийся кругляшок сыра прикрыть краем марли, сверху уложить блюдце и поставить на блюдце какой-нибудь гнёт (подойдёт, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой) .
5. Убрать в холодильник на несколько часов. И всё. Например, вечером сделали и убрали в холодильник, а утром уже можно есть на завтрак. Отлично с чёрным хлебом и помидорами.
Anna Maltseva:*