1)на половину стакана сметаны-полчайной ложки соли, щепотка сахара, перец по вкусу. перемешать, добавив чуточку лимонного сока. вкус сметан. соуса можно изменить, добавив к нему некоторые приправы: растертый крутой желток или треть растит. масла смягчат соус. 2столов. ложки зелени (мелко нарубл.) добавят витаминов. столов. ложка протерт. свеж. помидора придаст пикантность. столов. ложка натертого репч. лука-остроту. 2чайн. ложки горчицы сделают соус изысканным.
1)на половину растит. масла-2столов. ложки лимонного сока или 6процентного уксуса, полчайн. ложки сахара, столько же соли, зелень, перец по вкусу.
Закуски и салаты
Майонезу - нет! Какие иные заправки можете предложить ?
чем проще, тем полезнее, а чем вкуснее, тем вреднее, я - за здоровье
поэтому майонез ем крайне редко, а сметану и масло - в разумных пределах,
соусов не ем вообще- все они приводят к полноте, либо к целлюлиту
вместо этого я ем овощи - они лучшая приправа, использую тёртые или нарезанные овощи и фрукты, зелень,
с ними и вкусно и переваривается всё хорошо
Оливковое масло. Я делаю такую заправку - рублю чеснок, добавляю масло, режу мелко зелень, немного, буквально капельку бальзамического уксуса, соль, молотый перец по вкусу.
нежирный йогурт. чем не заправка...
кто бы что ни говорил о вреде майонеза, да что там.. . и сама это знаю и понимаю, но обойтись без него не могу.. . уж очень вкусный он)))))))))
Из заправок могу предложить ВР и ТНК.
Ирина Живикина
Спасибо...ими и пользуюсь, жаль их в салаты нельзя..))
кетчуп, разные готовые соусы в бутылочках, например сырный оч. вкусный
Оливковое масло + сушеный укроп+чеснок мелко порезанный. Очень вкусно.
Вот здесь огромно количество рецептов соусов для заправки салатов. Также на сайте есть соусы к мясу, рыбе и т. д.
Приятного аппетита.
МАЙСКИЙ СОУС
Лимонный или клюквенный сок - 100 -150г. + оливковое масло 100г. . Соеденить сок и масло, + зеленый лук + рубленная зелень, всё хорошо перемешать. Мясо и рыба.
СОУС " БРУНИЧКА "
50 - 100г. брусники, 20-40мл. красного вина, 10-20г. мёда, 1г. соли.
Бруснику сварить в вине + мёд + соль, специи по желанию. ротереть через сито и получите соус. Для мяса, рыбы, овощей
" ПИКАНТНЫЙ"
3 ст. л. нежирного йогурта (сливки) , 1 ст. л. зелени укропа, 1 ст. л. нежирного молока, 1ст. л. каперсов (нарезать) , 1,5ст. л. неострой горчицы, 1\4ч. л. лимонной цедры.
Всё смешать и дать настояться 10 -15 минут.
СОУС " БРУНИЧКА "
" ПИКАНТНЫЙ"
А шо, маонезу зовсим нэма? А в магазине?
Масло при чем видов очень много рафинированное или нерафинированное подсолнечное, хлопковое, оливковое с соком лимона для свежих овощей, приминение уксуса яблочный виноградный
сметана, йогурт сливочный или фруктовый для фруктового салата
чтобы вкус подсолнечного масла был необычным и более приятным нужно его прокалить на сковородке бросив туда корочку хлеба когда корочка обуглиться значит масло готово а оливковое лучше первого отжима
Сметана, масло
Очень просто и вкусно: кефир с зеленью! получается вкусный, полезный соус! даже детям можно!