Закуски и салаты

Девчёнки! Скажите как делать баклажаны по корейски? Чтобы остренькие.

Баклажаны по-корейски
Состав салата:

Баклажаны – 300 гр (два молодых баклажана)
Лук зеленый (нарезанный) – 1 столовая ложка
Кунжут (поджаренный) – 1 столовая ложка

Состав заправки:

Соевый соус - 1 столовая ложка
Уксус – 1 столовая ложка
Масло растительное - 1 столовая ложка
Сахар – 1 чайная ложка
Яннем – половина чайной ложки
Соль – по вкусу

Об ингредиентах:

Баклажаны – чем моложе, тем лучше. Но подойдут и зрелые, с семенами.
Лук зеленый – лучше с мелкими перьями. В крайнем случае, можно заменить репчатым.
Кунжут удобнее использовать уже поджаренный. Такой обычно продают китайцы.
Уксус лучше рисовый, но можно использовать и винный.
Масло растительное – всех лучше кунжутное, но не будет не чего страшного, если применить обычное, подсолнечное.
Яннем можно заменить молотым красным острым перцем. Но если не любите острого, вообще не кладите перец, в этом салате это допускается.

Приготовление:

Баклажаны нарезаем на полоски длиной около 5 см и шириной примерно 0,5 см

Кладем в посуду, предназначенную для микроволновки, немного подсаливаем и готовим в СВЧ-печи на полной мощности 7-8 минут. Если нет микроволновки, варим на пару около 10 минут. В крайнем случае, можно сварить в воде и затем хорошенько отжать. Но это только если нет возможности приготовить на пару и в СВЧ-печи. Выкладываем полоски баклажан в дуршлаг, или на сито, чтобы стекла вода.

И пока они остывают, готовим заправку. Смешиваем соевый соус, уксус, растительное масло, сахар и яннем.

Добавляем к баклажанам (теплым) нарезанный зеленый лук и поджаренный кунжут

Размешиваем, выливаем заправку

Хорошенько мешаем, приминаем, чтобы заправка пропитала все баклажаны, и ставим минут на тридцать в холодильник остыть и пропитаться соусом.

Как и все рецепты от Домовеста это наиболее быстрый и простой рецепт корейского салата из баклажан. Но он всегда получается очень вкусным.

Попробуйте сделать, не пожалеете!
Юлия Тимеркаева (Магнитогорск)
Лучший ответ
Баклажаны кружочками порезать, солью засыпать и пусть горечь уйдет, потом промыть и дать стечь, приготовить укроп, чеснок мелко резанный, перец красный тоже можете .Теперь обжариваете с обоих сторон, складываете в кострюльку и пересыпаете чесноком, перцемкрасным сыпучим и укропом и так каждый ряд, затем разводите уксус с кипяченной водой по вкусу, сахар и соли немножко и заливаете, сверху ложите пресс, на утро еште, это вкус острых боклажан, также можете пересыпать и красным болгарским перцем порезанным кольцами.
Слушай, знаю рецепт не просто остреньких баклажанов )
Рецепт
Баклажаны помыть, очистить .
Нарежь полосками в длину .Каждую полоску обмакиваешь в муку и жаришь с обеих сторон. смазывай майонезом с чесночком с одной стороны. клади кусочек Помидорки морковь по корейски не жалей её. посыпаете тертым сыром. заворачиваете рулетиком. скрепляете шпажкой и ли зубочисткой
2 баклажана
болгарский перец
морковь
луковица
соль
перец черный молотый
1 столовая ложка винного уксуса
долька чеснока
петрушка
1/3 чайной ложки приправы для корейской моркови

Баклажаны нарезать на длинные кусочки, посыпать 1/2 чайной ложки соли и руками посжимать кусочки баклажан вместе с солью, чтобы быстрее впиталась соль. Оставить на 30 минут. Смыть соль водой, промыть баклажаны и хорошо отжать. Положить баклажаны на сковороду в растительное масло и обжарить, но не до зажаривания, но чтобы стали мягкими.
Переложить в чашку, посолить и поперчить, влить уксус. Добавить натертую морковь и тонко нарезанную на полукольца луковицу и нарезанный чеснок. . Добавить мелко нарезанную петрушку и приправу корейскую для моркови. Перемешать и поставить мариноваться.
Нужно несколько раз перемешать, чтобы пропиталось специями.