Закуски и салаты
как заквасить капусту? сколько не пробую, получается только соленая.
сахару добавь
так она сначала должна "закиснуть" при комнт. тепм. , потом ее потыкают до дна посуды и выпускают газы, и затем ставят гнет и убирают в прохладное место
Если подержишь дня три в тепле, то солёная капуста заквасится
Да просто берете кочан большой капусты, снимаете поврежденные листья, и моете под краном холодным, большую морковь и яблоко чистите и трете на крупной терке. Капусту шинкуете тонко, все смешиваете, солите, чтобы чуть солонее чем на салат и все это мнете хорошо и долго пока не станет мокро-мокро, прям кеся-меся, потом эту кесю-месю укладываете в кастрюлю эмалированную или стеклянную или деревянную, плотно трамбуете, сверху х/б ткань, сверху тарелку или кружок деревянный и сверху груз чтобы вся капуста была покрыта соком. (для груза можно подходящую по размеру кастрюлю в неё камни или банку с водой 3 литра) . Сверху полотенцем (чтобы пыль не летела и забываете на 3-4 дня дома ри комнатной температуре. Как пена перестанет образовываться капуста готова. Один раз можно вспомнить и подойти и надавить на груз чтобы вышел газ быстрее, но и без этого заквасится на ура!
Делать все чисто вымытыми руками и можно морковь и яблоко не ложить совсем.
Гнет, сначала в тепле, потом в холод. Солю с морковью, чуть ли не пополам. Такая ядреная, хрустящая получается.
...а если +морковь, яблоко, чуть-чуть тмину (по вкусу)
тут друзья мои, подскажу- нужен именно сорт капусты, называется - СЛАВА, белокачанная, приплюснутая, тугой вилочек , +1 морковка большая на вилок, перец горошек (10 штучек) , чуть соли, пожмакать до хлюпанья и, в бачок на 3-4 дня в тепло, чуть заиграет - на балкон в холодок . и через 2-3 дня достаём, гнёт не используем для такого сорта капусты,, , чуть маслица подсолнечного не жаренного из СЫРОЙ СЕМЕЧКИ ( оно не пахнет а излучает аромат семечки, его тяжело достать!). крошим лучок, и чуть капелек соевого соуса (товар года 2011) , я от такого вкуса балдею, чего и вам желаю.
Гнет по тяжелей нужен
обязательное условия - на растущую луну