Закуски и салаты
Как отличить хамон от пармской ветчины?
Есть 2 куска вяленого мяса без кости. Одно парма, другое - хамон. Как понять что где?
-хамон тверже, парма мягче (но это не всегда, смотря где хамон берете)
-по вкусу. если пробовали и парму, и хамон - наверняка отличите.
-по цвету. парма светлей и скорей розового цвета, хамон более насыщенный.
а в общем да, они очень похожи, даже технология почти одинаковая, я сама затрудняюсь их различать
Асем Баярстанова
вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можно заказать хамон бесплатно и попробовать, какой он на вкус!
Хамон твёрже, ветчина более жирная
Пармская ветчина (итал. Prosciutto di Parma) — сыровяленая ветчина, производимая в итальянской провинции Парма к северо-западу от Болоньи. Пармскую ветчину отличает мягкий пряный вкус, розовый цвет, тонкие слои жира и хрупкая структура.
Есть два основных типа хамона: хамон серрано (исп. jamón serrano, «горный хамон» ) — хамон иберико (исп. jamón ibérico, часто называемый «pata negra» — «чёрная нога» ) и, как правило, более дорогой. Они различаются способом и длительностью приготовления, а самое существенное различие между хамоном серрано и хамоном иберико — порода свиней и их диеты. Внешне их можно различить по цвету копытца: у серрано — белое, у иберико — чёрное.
Серрано — отличительный признак: белая свинья, у хамона "белое копыто"
Curado — выдержка 7 месяцев
Reserva — выдержка 9 месяцев
Bodega — выдержка 12 месяцев
Иберико — отличительный признак: чёрная свинья, у хамона "чёрное копыто"
Recebo — делается из свиней, откормленных фуражом и желудями
Bellota — делается из свиней, откормленных на чистой желудевой диете.
Хамон, в отличие от прошютто, менее жирный, более темный по цвету и имеет характерный "ореховый" привкус.
Мне лично хамон нравится больше.
Curado — выдержка 7 месяцев
Reserva — выдержка 9 месяцев
Bodega — выдержка 12 месяцев
Мне лично хамон нравится больше.