Закуски и салаты

Люблю семгу. подскажите какой нибудь не классический рецепт ее засолки

Татьяна Шматко
Водка 1 ст. л. +кофейная чашка соли+кофейная чашка сахара-смешать все. натереть семгуна низ контейнера веточки укропа (не много штук 5)на него натертую семгу потом опять укроп .все. это норвежский рецепт .солю много лет
Сабина Акылбекова
Лучший ответ
Маргарита Гришулина мне не совсем понятен "норвежский" рецепт + "натереть семгуна")))
Если я и засаливаю рыбу с добавлением сахара, то небольшое количество. Продукт скоропортящийся и требует быстрого поедания. Желательно съесть за 5-7 дней.
А вот карасёвая икра стоит в холодильнике третий месяц. Соль, лаврушка, перец горошком, перец душистый, кориандр, подсолнечное масло.
Мы солим за пять минут.
Подмороженную семгу нарезать (в таком виде - очень легко нарезать очень тонко! ) и залить рассолом - 3 столовых ложки соли на поллитра холодной воды. Оставить на пять минут.. . Слить рассол, попробовать - если слишком солено - ополоснуть водой. Все!
Людмила Кныш
Ару Шарапи русское карпаччо! очень вкусно.
никакой лаврушки, укропа, других трав, перца - это сильно мешает вкусу.

разделить рыбу на половинки, вынуть кости.

4 части соли + 1 часть сахара - перемешать. хорошо с двух сторон натереть смесью. покропить водкой или коньяком - 50-70 мл.

положить в лоток, лучше не металлический, покрыть фольгой, положить груз кг на 3-4. держать 2 дня в холодильнике. все.
Много васаби размешать в хорошем соевом соусе, обильно поперчить черным перцем и опустить в эту гремучую смесь тонко!! ! нарезанную семгу на 5 мин.
соль сахар большими кусками в тазу без гнёта.
Разделываем сёмгу на филе, выдавливаем на нее лимон, натираем солью, посыпаем перцем и ставим в холодильник (лучше в эмалированной посуде, если такой нет - подойдет любая, только не алюминевая) . Дать рыбе постоять 2-3 дня, но если не терпится поскорее отведать эту вкуснятину, то соли сыпьте побольше, лишнюю потом смоете водой. Но рыба получается вкуснее, если не торопится и выждать положенное время.
2 ложки соли 1 ложка сахара на 500 гр. семги. можно водку или коньяк 50 гр но это на любителя. мне лично не нравится. . натерла с вечера, оставила в емкости до утра. Утром промокнула лишнюю влагу, в другую емкость на бумажное полотенечко положила, и отрезай наслаждайся семгой слабого посола.
Татьяна Шматко Я то же считаю что это самый лучший рецепт. Но хочется чего нибудь новенького
Соль, сахар, молотый черный перец и порезанный пластинками чеснок - сухой посол, без рассола. Удивилась, когда услышала про чеснок, но теперь постоянно добавляю, нравится.
семга просаливается моментально, отреж филе натри солью перчиком, она вообще впитывает моментально, что хочешь втирай и кушай садись