Закуски и салаты

Подскажите пару рецептов салатов! Только без майонеза - надоело. Очень надо, скоро юбилей, хочется хорошо стол накрыть.

Галина Фалько
перцы разных цветов целиком запечь в духовке, очистить от кожуры и семечек, нарезать полосой. лук токо нашинковать полкуольцами, обдать кипятком; помидоры нарезвать дольками. все смешать, добавить зелень (хорошо с петрушкой получается и базилком) , заправить растительным маслом (лучше оливковым) , капелькой уксуса, соль, перец.
Ирина Новикова
Лучший ответ
СЫРНО-ФРУКТОВЫЙ САЛАТ, Для соуса: 200 г сыра рокфор (или подобного) , 100 г сметаны, крупно размолотый чёрный перец.
25 г измельчённых фисташек.
1. Размельчить сыр вилкой и перемешать со сметаной.
2. Яблоки и груши нарезать ломтиками толщиной примерно 5 мм.
3. Плоскую салатницу, начиная от краёв выложить ломтиками яблок, затем груш. Сразу сбрызнуть лимонным соком. На груши виноград (ягоды винограда разрезать пополам) .
4. Полить всё сырным соусом и посыпать фисташками.
Салат из курицы с опятами
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 3 шт.
- лук репчатый (большой) - 1 шт.
- маринованные опята - 300г
- яйцо - 9 шт.
Грудинки отвариваем со специями, когда остынут надо их порвать на маленькие кусочки. Режем луковицу и замачиваем в уксусе на 20 минут. Грибы хорошо промываем. Яйца варим вкрутую.
Все выкладываем слоями: 1 слой - грудки, 2 слой - лук, 3 слой - майонез, 4 слой - грибы, 5 слой - майонез, 6 слой - яйца, 7 слой - майонез. Сверху можно положить немного грибов для украшения.
Татьяна Каминская ну кудаж без майонеза!
Салат из креветок с лимоном

Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 2 ст. л.
- жгучий красный перец - 1 шт.
- лимонник (трава) - 1 пучок
- лимон (цедра и сок) - 1 шт.
- креветки - 225г
- помидоры - 2 шт.
- зелёный салат - 1 пучок.

Разогрейте в сковороде оливковое масло. Мелко порежьте красный перец и лимонник, обжарьте, помешивая, на среднем огне 1 минуту. Добавьте креветки, цедру и сок лимона.

Обжаривайте креветки на сильном огне ещё 2 минуты и выложите в миску. Порежьте помидоры и листья зелёного салата, приправьте солью и чёрным перцем, всё перемешайте. -----------------------------------------------------------------Салат мясной с говяжьим языком

Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 300г
- говяжий язык - 100г
- соленые огурцы - 100г
- ветчина - 100г
- репчатый лук - 1 шт.
- анчоусы - 50г
- горчица
- зелень
- соль
- специи.

Мясо сварить в подсоленной воде со специями, нарезать соломкой, анчоусы измельчить. Отваренный язык очистить от кожи, мелко нарезать. Репчатый лук, соленые огурцы, ветчину нарезать кубиками. Приготовленные продукты смешать, добавить горчицу и все хорошо перемешать. Готовый салат можно украсить зеленью.
Да элементарный греческий салат! Все действительно едят с удовольствием - эти майонезные точно надоели уже! Перцы возьмите для него разных цветов, да на листья салата уложите! Очень красиво!
Итальянский салат с курицей!

500 г куриного филе;
2 розовых грейпфрута;
листья салата;
укроп;
петрушка;
базилик;
5 ст. л. оливкового масла;
лимон;
соль, сахар - по вкусу.

Куриное филе залей 2 стаканами воды, добавь соль, спецыи и доведи до кипения, сними пену и вари мясо до готовности. Готовое филе охлади и нарежь тоненькими ломтиками поперек волокон. Выложи на блюдо. Положи на мякоть грейпфрута без кожицы, листья салата, укроп, петрушку, базилик. Смешай лимонный сок, соль, сахар, оливковое масло и полей салат этой заправкой.

Салат из болгарского перца, горошка зеленого и риса!

По 1 стакану вареного риса
и консервированного зеленого
горошка;
5-6 болгарских перцов;
1 вареное яйцо;
1 небольшой пучок зелени петрушки;
2 ст. л. уксуса;
2 ст. л. растительного масла;
соль - по вкусу.

Соедините рис, горошек, натертую на крупную терку яйцо, нарезанную соломкой мякоть запеченных перцев и мелко нарубленную зелень петрушки. Добавь соль, уксус и растительное масло, размешайте и подавайте к столу.
сделайте фруктовый салат с йогуртом