Закуски и салаты
Как лучше засолить залом? в рассоле-тузлуке или сухим способом?
мне нравитсяя сухим - только соль, перец горошек и все....
Гунча Курбанова
дня три хватит на просолку? или больше? я его резать буду, крупный
Взять 1.3кг св. селедки, очистить, убрать голову и хвост, внутренности. Порезать на кусочки. Получится около 1кг. Добавить 1ст. л. соли, 1 ст. л сахара, 10 гвоздик, 2-3 лавр. листа, несколько горошин душистого перца. Перемешать и уложить в литровую банку. Залить 2-3 ст. л. растительного масла. Закрыть крышкой и убрать в холодильник на 2-3 суток.
Совет бывалого: баночку надо периодически встряхивать, чтобы селедочка обволакивалась маслом, а не осталась сухой сверху.
Гунча Курбанова
сразу с маслом? спасибо, можно попробовать..
Сухим - лучше солить ОЧЕНЬ жирную рыбу - хамсу, анчоусы, чехонь... А среднежирную и нежирную - однозначно - в тузлуке! ТОлько соленость его - не менее 40%!!!
Гунча Курбанова
ну залом то вроде жирной рыбой считается
Соленая селедка по рецепту «Старого моряка»
Как только рыба чуть подтаяла, помыла ее, отрезала голову, хвост, плавники, сняла кожицу, тщательно выпотрошила, разделала на 2 филе вдоль позвоночника, удалив позвоночник и все косточки. Посыпав солью (примерно 1 ст. л.), уложила в кастрюльку. В рыбках попалась икра - и её туда же! Кастрюльку - в холодильник. до утра. Утречком (прошло часов 12) слегка промыла рыбу под проточной водой и выложила на бумажные салфетки, чтобы подсохла. Тем временем порубила мелко чеснок (1 м. зубчик на 1 филейку), порезала укроп. Внутреннюю часть половинок-филеек поперчила свежемолотым черным перцем, посыпала чесноком, укропом, разложила кусочки лаврового листа. Можно остановиться на этом, но можно для придания дополнительных вкусовых оттенков слегка смазать рыбу острой горчицей, майонезом, сливочным маслом. Икру размяла вилкой и тоже равномерно выложила на филе. Далее две половинки филе плотно прижимаем друг к другу и заворачиваем в пакет каждую "парочку" отдельно. Убираем в морозилку до вечера. Вечером вынимаем рыбку из морозилки. Малосольная селедка готова! Режется легко, плотная.
Гунча Курбанова
спасибо, но что то мне не сочетается сельдь с чесноком.. хочу представить вкус и никак
Селёдка по-голландски
Возьмите на вооружение рецепт СЕЛЕДКИ ПО-ГОЛЛАНДСКИ. Такие банки опустошаются за раз! Эта рыбка со стола сметается в первую очередь. Советую очень!
Продукты:
Сельдь свежемороженная - 2 шт.,
Лук - 2 шт.,
Лимон - 0,5 шт.,
Сахар - около 6 ч. л.,
Соль - 4 ч. л.,
Морковь - 1 шт.,
Лавровый лист - 10-12 шт.,
Чёрный перец - 8-10 горошин (крупно-молотых)
Выход: две 0,5 л банки (4-6 порций)
Приготовление:
Лимон нарезаем тонкими кружочками.
Морковь трем на крупной терке.
Лук нарезаем кольцами.
Выкладываем слоями в банку: на дно — несколько колец лука, лавровый лист, щепотку моркови, кусочек лимона, 0,5 ч. л. сахара, щепотку перца и соли.
Сверху - слой сельди.
Затем снова овощи и специи.
И так чередуем слоями, периодически придавливая, пока не доберемся до самого верха банки.
Теперь закрываем плотной крышкой и отправляем в холодильник.
На второй-третий день селёдка готова.
Приготовленная таким образом селедка получается нежная, сладкая, сочная и очень, очень вкусная.
При подаче можно полить растительным маслом и слегка посолить.
Продукты:
Сельдь свежемороженная - 2 шт.,
Лук - 2 шт.,
Лимон - 0,5 шт.,
Сахар - около 6 ч. л.,
Соль - 4 ч. л.,
Морковь - 1 шт.,
Лавровый лист - 10-12 шт.,
Выход: две 0,5 л банки (4-6 порций)
Приготовление:
Лимон нарезаем тонкими кружочками.
Морковь трем на крупной терке.
Лук нарезаем кольцами.
Сверху - слой сельди.
Затем снова овощи и специи.
На второй-третий день селёдка готова.
сухим!
Гунча Курбанова
не пересолится? сухим не солила