Растопить сало, обжарить морковь, лук и печень до готовности, пропустить через мясорубку пару раз или в блендере, соль, перец по вкусу.
Более лёгкий вариант готовят из отварной печени и моркови, добавив немного взбитого сливочного масла.
По желанию в паштет можно мелко потереть яйцо.
Закуски и салаты
Напишите рецепт домашнего паштета
ПЕчень обжарить с лком Раза три пропустить через мясорубку и добавлять слив масло
печень куриную залить чутком сливок или молока, постоит минут 30 и на сковородку с луком и чесноком, соль-перец-мускатный орех, потушить все до готовности и в блендер. можно и вкусно добавить мягкого сливочного масла, перемешать, и убрать в холодильник
Лида Булгучева
и ложечку хорошего коньячка)))
Говяжья печень чистится (от пленки и протоков), режется на кусочки, вместе с луком и морковкой обжаривается. Прокручивается на мясорубке, добавляется сливочное масло, специи, соль и в холодильник. Можно сливки добавить.
"Паштет из телячьей печени".
600 гр печени, 1 луковица, 100 гр слив масла, 2-3 яйца, 1/3 ч. л. мускатного ореха, соль, молотый черный перец по вкусу, зелень укропа, петрушки или кинзы для украшения.
Печень освободить от пленки (лучше это делать когда печень полу размороженная, проще), помыть, порезать на небольшие куски и обжарить на раст масле без запаха по три минуты с каждой стороны (до готовности!). Лук нарезать и так же обжарить на масле до золотистого цвета. Яйца сварить (!), отделить желтки от белка (белки нам не потребуются). Печенку и лук пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить мускатный орех и растертые варёные желтки. Всё тщательно перемешать, снова пропустить через мясорубку. Добавить растопленное сливочное масло и ещё раз перемешать. Выложить в тарелку, прикрыть и убрать в холодильник, перед подачей украсить зеленью, но это совсем не обязательно.
Паштет из рыбьих голов.
Беру рыбу целиком, супы сейчас не ем, а выбрасывать головы жалко.
Короче, вытаскиваем жабры, чистим лук и морковь. Все тушим в мульте. Разбираем, что съедобно прокручиваем на мясорубке (можно 2 раза, если лень, достаточно одного), солим, перчим по вкусу.
Из 4 горбушенных голов (самцы), одной луковицы и одной морковины получаем 800 грамм рыбного паштета.
Сырно - яичный паштет.
Сыр типа Гауды натереть на мелкой тёрке, добавить тёртое варёное яичко и натёртый чеснок (только с чесноком не переусердствуйте ).Всё заправить майонезом. Для пикантности можно добавить молотый перец.
Паштет из грибов.
Кто вдруг опята (или подобные "поганки" собирает). Грибы собрать в лесу ("поганки" растут сразу большими скоплениями), обработать (в смысле вымыть). Это, конечно, не на скорую руку. На сковородку, варить 20 минут для того, что положено. Потом, как вода выкипит досуха (но грибы еще не жареные), смешать с поджаркой (лук+морковь, не пересушивать), подсолнечным маслом (если на поджарку пожалели), по вкусу добавить сливочного масла. Соль - по вкусу (во время варки). У нас: прогоняется один или два раза через мясорубку (по настроению - до нужной консистенции). Но можно и блендером.
Паштет из рыбьих голов.
Сырно - яичный паштет.
Паштет из грибов.
паштета из чего?
Паштеты разные бывают. Мне, например, нравятся вот эти:
ЯИЧНЫЙ ПАШТЕТ.
Лук репчатый — 250 г
Яйцо куриное (вареные) — 4 шт
Орехи грецкие — 50 г
Чеснок — 2 зуб.
Соль (неполная) — по вкусу
Перец черный (молотый)
Масло сливочное — 2 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Лук нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета на смеси сливочного и растительного масел.
Очистить яйца, чеснок и орехи.
Все вышеперечисленные ингредиенты поместить в блендер, туда же добавить соль, перец и измельчить до однородности.
ПАШТЕТ ИЗ БЕЛОЙ ФАСОЛИ.
Лимон — 1/2 шт
Томаты вяленые (в масле) — 8 шт
Оливки зеленые (можно фаршированные лимоном) — 10 - 12 шт.
Петрушка свежая — 1 пуч.
Паприка сладкая — 1/2 ч. л.
Фасоль (белая, отварная или консервированная без добавок) — 500 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 1 зуб.
Масло растительное (можно использовать масло от вяленых томатов) - 60 мл.
Лук очистить и мелко нарезать, зубок чеснока очистить и слегка расплющить; поджарить в столовой ложке масла до золотистого цвета лука.
Если используете консервированную фасоль, слить жидкость и промыть. Уложить в процессор, добавить поджаренный чеснок, остаток масла и сок 1/2 лимона. Сделать пюре.
Вяленые томаты и оливки мелко нарезать, можно использовать для этой цели и фудпроцесссор, но нужно иметь в виду, что тут нужны небольшие кусочки, а не однородная масса.
Измельчить зелень (можно добавить немного других трав).
Теперь остается все тщательно смешать, добавить по надобности соль и перец и паштет готов.
ЯИЧНЫЙ ПАШТЕТ.
Лук репчатый — 250 г
Яйцо куриное (вареные) — 4 шт
Орехи грецкие — 50 г
Чеснок — 2 зуб.
Соль (неполная) — по вкусу
Перец черный (молотый)
Масло сливочное — 2 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Очистить яйца, чеснок и орехи.
ПАШТЕТ ИЗ БЕЛОЙ ФАСОЛИ.
Лимон — 1/2 шт
Томаты вяленые (в масле) — 8 шт
Петрушка свежая — 1 пуч.
Паприка сладкая — 1/2 ч. л.
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 1 зуб.
ППАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ С ОВОЩАМИ
Печень куриная - 200 грамм;
Баклажан - 0,5 шт;
Морковь - 0,5 шт;
Шампиньоны - 3 шт;
Лук репчатый - 0,5 шт;
Чеснок - 1 зубчик;
Соль, перец - по вкусу
Печень куриная - 200 грамм;
Баклажан - 0,5 шт;
Морковь - 0,5 шт;
Шампиньоны - 3 шт;
Лук репчатый - 0,5 шт;
Чеснок - 1 зубчик;
Соль, перец - по вкусу