Закуски и салаты

Для маринования какой уксус нужен?

Захотелось грибочков маринованых, купить негде, решила сама замариновать, в рецепте написано уксус а какой именно не указано.

В магазине их милион, яблочный, рисовый, винный, белый, натуральный.

Я думаю натуральный но там опять же не указано разбавленный он или нет, такой попробовать? Для мариновки нужен не разбавленный наверное?
Всегда 9 %пользуюсь
Вика Михеева
Лучший ответ
Людмила Тартабаева (Лагоша) ну его разводить нужно водой или нет? я никогда его не покупаю, а у бабушки помню был такой что не возможно было добавить никуда не разбавленным водой
Лимонная кислота подойдёт
Людмила Тартабаева (Лагоша) хорошо, спасибо большое
обычный столовый уксус. обычно 9%
Людмила Тартабаева (Лагоша) ну я в нидерландах живу, тут по другому все называется, хорошо что уксус дешовый, можно и на угад купить
А откуда в МАЕ грибы?)))) Обычный уксус.
Елена Гунгер
Скорее всего это "белый" уксус. Он прозрачный. Натуральный... не понятно, т. к. столовый уксус хм.. не натурален.
Бесцветный спиртовой, скорее из всего перечисленного это натуральный. В рецепте должно быть написано сколько уксуса и сколько воды.
Рецепт приготовления: 1-й способ. Грибы отваривают в подсоленной воде (50 г соли и 2 г лимон-ной кислоты на 3 л воды) до готовности, откидывают на дуршлаг, раскладывают в банки и заливают заранее подготовленным маринадом. Маринад - в эмалированной кастрюле доводят до кипения 2 стакана воды, 10 г сахара, 1 ч. ложку соли, 6 шт. душистого перца, 1 г корицы, 1 г гвоздики, 3 г лимонной кислоты, добавляют 5 ст. ложек 5%-ного уксуса, снова доводят до кипения и заливают грибы на 1 см ниже горлышка банки, и стерилизуют банки 0.5 л - 30 минут, 1 л - 40 минут. 2-й способ. В эмалированную посуду наливают 75 г воды, 25 г соли, 250 г (1 стакан) 5%-ного уксуса (из расчета на 1 кг грибов), доводят до кипения, опускают грибы и на слабом огне варят до готовности. Когда грибы опустятся на дно, добавляют 10 г сахара, 2 г лимон-ной кислоты, 6 зерен душистого перца, лавровый лист, 1 г корицы, снова доводят до кипения, расфасовывают в горячие банки на 1 см ниже горлышка, ставят в посуду с горячей (70 градусов) водой и стерилизуют банки 0.5 л - 20 минут, 1 л - 25 минут.
Я маринад на вкус пробую. Какой у маринада такой и у грибов будет.
Столовый