Закуски и салаты
очень нужен рецепт недорогого мясного салата, срочно!
оливье и всякую традиц. ерунду не надо
«НА КАТКЕ»
350-400г отварного мяса, 50г тертого твердого сыра, 1 луковица, 1 стакан жидкого желе, майонез, зелень, соль и перец по вкусу.
Приготовление: Небольшое количество подсоленной воды доведем до кипения и безжалостно бросим туда кусок сырой нежирной говядины (учтите, что в уже отваренном виде вес мяса будет примерно на 40% ниже, чем в сыром, поэтому бросаем не 400г мяса, а около 600г) . Дальше просто. Мясо тихо булькает, пока не сварится, потом вылавливается из бульона, охлаждается и нарезается мелкой соломкой. Отливаем половину стакана бульончика, охладим его и замочим 1 ст. л. желатина минут на 10. Затем еще полстакана бульона доведем до кипения и, помешивая ложкой, постепенно введем разбухший желатин, мешаем до полного растворения желатина. Холодную отварную нежирную говядину нарезать мелкой соломкой. Средней величины луковицу порежем тонко полукольцами, обжарим до мягкости (не до золотистого цвета, а именно до мягкости) , сыр потрем на терке.
Смешаем лук, мясо, сыр, зелень петрушки (кто петрушку не любит, тот ее не кладет) , перемешаем хорошенечко, добавив майонез (чтоб не жидко получилось) , и выложим в салатницу, в которой будем подавать на стол. Салатницу лучше взять широкую и неглубокую. Выравниваем поверхность, аккуратно заливаем желе, ставим в холодильник. Перед подачей украшаем этот новогодний каток чем в голову придет, не сильно при этом увлекаясь и помня, что для украшения должны быть использованы продукты, которые сочетаются по вкусу с салатом.
Салат "Аппетитный"
Отварной язык или копченая колбаса (потверже) , свежий огурец, кисло-сладкое яблоко, лук.
Все режется Очень тонкой соломкой прим. по 3 см длинной и заправляется майонезом. Никогда не остается, т. к. съедают его очень быстро из-за его нежного легкого вкуса.
Салат с ветчиной и сыром
Все режется соломкой : ветчина 100г, 1огурец, полить майонезом, 2яйца нарезать соломкой или натереть на крупной терке, 1 стручок красного перца, полить майонезом сверху натереть сыр на мелкой терке.
Салат «Радость желудка»
• 500 г. курицы, 1 банка вареной кукурузы, 0.5 пучка зеленого лука, 250 г. майонеза, соль, перец.
• Курицу отварить, нарезать кубиками, смешать с кукурузой и мелко нарезанным зеленым луком. Добавить майонез, соль, перец.
Салат «Селеста»
• Ананасы (консервированные) 1 банка, Филе курицы 500гр. , кукуруза (консервированная) 1 банка, майонез 1 банка.
• Филе курицы отварить и остудить, разобрать на волокна. Ананасы порезать на мелкие кусочки. В глубокий салатник выложить все ингридиенты, заправить майонезом и украсить зеленью.
Салат «Черепаха»
• 3 сваренных вкрутую яйца, половина вареной курицы, небольшая луковица, 2 средних яблока, твердый сыр, майонез, грецкие орехи
• Этот салат готовится сразу в большом блюде, которое будет подаваться на стол. Он состоит из следующих слоев: 1. Белки, тертые на крупной терке. 2. Мелко порезанная курица. 3. Мелко порезанный лук. 4. Яблоки, тертые на крупной терке. 5. Сыр, тертый на крупной терке. 6. Желтки, тертые на мелкой терке. 7. Майонез. 8. Сверху посыпать грецкими орехами, чтобы было похоже на черепашку.
Салат "Аппетитный"
Салат с ветчиной и сыром
Салат «Радость желудка»
Салат «Селеста»
Салат «Черепаха»
2. Салат «Грибы на лесной поляне»
Маринованные грибы – 250 гр. , зелёный лук – 15 гр. , варёная курица – 300 гр. , твёрдый сыр – 150 гр. , яйца варёные – 4 шт. , майонез – 50 гр. , кукуруза консервированная – 50 гр.
Все продукты нарезаем кубиками и выкладываем слоями:
- курица;
- майонез;
- зелёный лук;
- майонез;
- твёрдый сыр (на крупной тёрке) ;
- майонез;
- кукуруза;
- майонез;
- грибы маринованные.
Сверху салат украсить целыми грибочками.
Или: •6 отварных картофелин
•1 луковица
•400 г мяса
•5 яиц
•грибы маринованые 200 г
•зелень по вкусу
Салат с куриным мясом.
Морковь - 2 шт, огурцы соленые - 200 г, капуста свежая - 300 г, мясо курицы - 300 г, лук - 2-3 шт, яйца - 3 шт, сыр - 100 г, майонез - 150 г, сметана - 100 г.
Капуста шинкуется и обжаривается на масле. Лук нарезают полукольцами и тоже обжаривают. Морковь отваривают и шинкуют на терке. Яйцо взбивают с солью, выпекают блинчиками, после чего их нарезают соломкой. Курица мелко режется. Огурцы режут кубиками. Все перемешивают. Заливают все майонезно - сметанной смесью, затем посыпают тертым сыром
- курица;
- майонез;
- зелёный лук;
- майонез;
- твёрдый сыр (на крупной тёрке) ;
- майонез;
- кукуруза;
- майонез;
- грибы маринованные.
Или: •6 отварных картофелин
•1 луковица
•400 г мяса
•5 яиц
•грибы маринованые 200 г
•зелень по вкусу
Салат с куриным мясом.
0,5 кг пресованной ветчины; 1 банка кукурузы 6 яиц 1 луковица Яйца разболтать и испечь тонкие омлетики (как блинчики) -порезать, как лапшу; ветчину нарезать кубиками лук замариновать в уксусе (отжать) высыпать кукурузу-посолить, заправить майонезом.
Соломкой отварное мясо нарезать. Отдельно лук тоненько и замариновать его в уксусе. Соединить с мясом, добавить майонез, соль, перчик.
Салатик готов.
Салат Ашхабад
Редька черная - 50 г
Огурец соленый - 1 шт.
Морковь отварная - 50 г
Репчатый лук - 2 шт.
Мясо или кура отварн. - 70 г.
Лук порезать полукольцами и обжарить во фритюре
Все остальные ингредиенты порезать соломкой, смешать
Заправить майонезом, сверху посыпать частью лука
P.S. Это для одной порции, если надо много, то все идет в пропорции № части курицы и по 1 части остальных инградиентов
Редька черная - 50 г
Огурец соленый - 1 шт.
Морковь отварная - 50 г
Репчатый лук - 2 шт.
Мясо или кура отварн. - 70 г.
пекинская капуста+конс. ананас+вареная куриная грудинка. Все режем кубиками и заправляем майонезом.
отварное мясо, яйца, майонез, если есть деньги- соломкой сол огурец
Пекинская капуста и огурцы (соломкой) , яйца (размять мелко вилкой) , отварное мясо (соломкой) . Можно говядину, куриные грудки.
Заправка: майонез+лимонный сок+горчица
Отварная говядина, тонко нарезанный лук (полукольцами), тертая на крупную терку сырая морковь, поперчить добавить немного уксуса и подсолнечного масла.
Салат мясной с орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 3 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- говядина (мякоть) - 200г
- морковь - 2 шт.
- грецкие орехи (очищенные) - 10 шт.
- яйцо - 4 шт.
- сыр (твердый) - 100г
- майонез - 100г
- кинза (зелень) - по вкусу.
Говядину, свеклу (в кожице) и яйца отварить по отдельности, охладить. Выкладывать салат в глубокий салатник слоями: натертая на крупной терке свекла; мелко нарезанная говядина с измельченным чесноком; натертая на мелкой терке сырая морковь; измельченные орехи, смешанные с мелко нарезанными яйцами; натертый на крупной терке сыр.
Каждый слой промазать майонезом, сверху посыпать тертыми орехами и поставить в холодильник на 1-1.5 часа. Перед подачей оформить зеленью кинзы.
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 3 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- говядина (мякоть) - 200г
- морковь - 2 шт.
- грецкие орехи (очищенные) - 10 шт.
- яйцо - 4 шт.
- сыр (твердый) - 100г
- майонез - 100г
- кинза (зелень) - по вкусу.