Закуски и салаты

Простая, но супер вкусная закуска из свежей капусты ?

"Пусти козла в огород ..." Видимо ему есть за что любить эту белоснежную красавицу...
Таня Копылова
300 г свежей капусты молодой
по 1 огурцу и луковице
сок лимона/уксус
растительное масло по вкусу (рафинированное/нерафинированное)
зелень по вкусу (укроп/кинза/петрушка и т. д.)
соль
Свежую капусту очистить от верхних листиков и тоненько нашинковать с помощью острого ножа не слишком длинной соломкой.
Нашинкованную свежую капусту подсолить и руками аккуратно помять так, чтобы она размягчилась, но осталась хрустящей, не стала совсем мягкой.
Тонкой соломкой нарезать огурец, лук – полукольцами тоже тоненько (если это не салатный сладкий лук, то его лучше ошпарить кипятком), добавить овощи к капусте в салатник.

Полить салат уксусом столовым или соком лимона, заправить растительным маслом (лучше – нерафинированным), либо майонезом – по вкусу, перемешать и подать к столу.
При желании в салат можно добавить любую зелень по вкусу.
Такой салат из свежей капусты хорош в дополнение к любым блюдам, в том числе и к шашлыку.
Екатерина Беспалова
Лучший ответ
салат, конечно! под водку-самое то! капуста, морковка, укроп в зёрнах, сахар, соль, масло.
салат из китайской капусты. два-три кружка и порезать на квадратики. она сочная и мягкая в отличие от белокачанной. немного репчатого лука, можно и зеленого, чуть присолить и нерафинированное подсолнечное масло. для желающих похудеть самое то. только масла чуть-чуть.
Ира Козина
Для коз и козлов.
Пхали из капусты

Ингредиенты:

капуста белокочанная 1/2 небольшого вилка
кинза свежая большой пучок
лук репчатый 1 шт.
чеснок 4-5 долек
хмели-сунели 1 ч. л.
соль 1 ч. л.
уксус 1,5 ст. л.
орехи грецкие очищенные 1 стакан

Способ приготовления: Капусту отварить до готовности в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и после слегка отжать от воды, остудить.
Через мясорубку прокрутить чеснок, лук, кинзу и орехи, заправить массу уксусом, специями и солью. Капусту также пропустить через мясорубку. Соединить обе массы, перемешать, выложить в салатник, украсить орехами и веточками кинзы. Поставить в холодильник охлаждаться, после этого раскроется весь вкус. Чтобы смягчить вкус, лук для пхали можно обжарить предварительно до прозрачности.
Пхали еще можно готовить из верхних листьев свеклы, а так же из самого овоща, можно готовить из шпината, из стручков зеленой фасоли. Украсить зернами граната. Подавать можно как самостоятельное блюдо в виде холодной закуски или с любым хлебом (но лучше с настоящим грузинским лавашем).
Migatschewa Jana
Супер вкусная и супер красивая, когда во все, что написали выше, добавить красных ягодок, какие есть.
я готовлю таким образом: мелко нашинковать белокочанную капусту, перетереть ее с солью, мелко режем укроп и петрушку, 1 зубчик чеснока раздавить или мелко порезать, все смешиваем, притрухнуть сахарным песком, 1-2 капли лимонной кислоты или сока лимона, смешиваем и заправляем растительным маслом
Я люблю капусту смешивать с зеленью (укроп, петрушка зелёный лук) и добавлять зелёный горошек)
Роза ....
Тут http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=747 много рецептов.
но у меня домашние любят так:

Капусту нашинковать (на глаз)
1 луковицу мелко порезать,
зеленый горошек 1 банка
1 морковь
если есть, то и огурец можно добавить
заправлять по желанию можно либо майонезом, либо растительным маслом.