Закуски и салаты
Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими... Какими? Вот в чём простой вопрос. Для тех кто в теме
попробую отступить от уже обсосанной темы... из горячих закусок отлично прокатят любые горячие паштеты, запеченные порционно. пудинги и суфле (не сладкие) теплые салаты с креветками или печенью птицы. но вот в чем штука, апосля таких закусок, не каждый к основному перейдет)
Ольга Пименова
Так и в тазике не надо подавать! )))))
Дома готовит, а не бегает по всяким тошниловкам
Ольга Пименова
Минус балл, как говорится.
Я помню что это Собачье сердце, а вот ели что то типа жульена. Икру профессор не дал есть.
Ольга Пименова
А кроме?
в фильме у профессора Преображенского в руках ложка и кокотница. Смею предположить, что жюльен
Ольга Пименова
А кроме?
Татьяна Нечаева
ЗАКУСКА ПРОФЕССОРА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО
Сварить в подсоленной воде кости и вынуть из них мозг. Ржаной (непременно ржаной!) хлеб порезать на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х6, а толщиной 1-1,5 см (тут главное - чтобы отправить в рот разом, "в один кус"). В этих "хлебиках" чайной ложечкой или ножом аккуратно сделать маленькие углубления. Положить на сковородку с растопленным сливочным маслом и обжарить с обеих сторон. Быстро заполнить углубления готовым костным мозгом, посолить, поперчить, посыпать зеленью. Налить рюмку чистой, как слеза младенца, холодной водки, чтобы "вышвырнуть ее одним комком себе в горло" и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в хлебных порах..
Татьяна Ставская
ха=ха
то самое что подавали в Славянском базаре
В кипящую воду бросаете мозговые косточки и варите до тех пор, пока мозг не начнет свободно отделяться от них.
Можно извлечь его и сырым, но это труднее.
Берете ржаной (непременно ржаной! ) хлеб и режете его на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х5 (6), а толщиной — 1—1,5 см (тут главное — чтобы отправить в рот разом, “в один кус”).
В этих хлебиках чайной ложечкой или ножом аккуратно делаете маленькие углубления, а затем кладете их на сковородку, на которой уже растопилось сливочное масло, обжариваете с обеих сторон.
Затем углубления заполняете готовым костным мозгом, солите, если хотите — перчите, немного посыпаете зеленью — в общем, дальше кто как любит приправлять.
Но — не забывайтесь! Время идет быстро, хлебики остывают, а вам нужно еще успеть налить себе рюмку чистой, как слеза младенца, холодной водки, чтобы “вышвырнуть ее одним комком себе в горло” и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в хлебных порах.. .
Ольга Пименова
Спасибо! А кроме?
Тарталетки с курицей и ананасами, запеченные с сыром. Пирожки маленькие, типа посикунчиков. Горячая мясная нарезка.
ну, млин...
- А теперь, Иван Арнольдович, мгновенно вот эту штучку… И если Вы мне скажете, что это плохо, Вы мне кровный враг на всю жизнь. Это плохо?.. Плохо? Ответьте, уважаемый доктор! - Это бесподобно. - Ещe бы. Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из московских закусок это первое. Когда-то их великолепно приготавливали в «Славянском базаре»…
ну если для тех кто в теме - то жульен лучше всего ))
Ольга Пименова
А кроме?