Закуски и салаты

Можно ли есть сырую свеклу? Не вредно ли?

нет не вредно
Наталья Хисматова
Лучший ответ
я в детстве после желтухи ее ел килограммами. доктор говорил что надо
Посмотрите рецепт салата "Щетка".
Mila Islamova
На терочке и со сметанкой
Ирина Лапшина
очень даже полезно
Татьяна Жилюк
Если нет проблем с сахарным диабетом, то не вредно.
Если желудок перерабатывает грубую клетчатку, то можно. Лично мне вкус сырой свеклы не очень нравится
ДА
Джана Агаева
лучше свекольный сок
В меру можно. Без фанатизма только.

Свекла может оказывать и негативное влияние на организм. Наверное правильнее готовить даже не о вреде свеклы, а об ограничениях в ее применении. Они также обусловлены химическим составом свеклы.
Остеопороз, предрасположенность к нему. Это связано с тем, что свекла мешает усвоению кальция.
Сахарный диабет. Поскольку это сладкий овощ, с достаточно высоким содержанием сахара.
Мочекаменная болезнь (оксалурия прежде всего). Свекла противопоказана в этом случае, поскольку содержит щавелевую кислоту. В Сети можно встретить множество народных рецептов на тему лечения камней в почках и мочевом пузыре свекольным соком. Этого нельзя делать ни в коем случае!
Хронические поносы. Свекла имеет выраженный слабительный эффект.
*V
* Vika*
* Vika* Наверное правильнее ГОВОРИТЬ! даже не о вреде свеклы, а об ограничениях в ее применении.
можно, а иногда и необходимо- сок снижает гипертоникам давление, улучшает реологические свойства крови и витамины...
можно
Камила Камила
Конечно можно. Только, как по мне, не вкусно. Ну ил не привычно, что ли. Сыроеды, например, делают ту же сельдь под шубой, только там и свекла, и картофель, и морковь сырые.
можно вместо моркови сделать свеклу по-корейски, вкусно!
да можно если сделать с капустой и морковью то получиться салат щетка
Silvia Stanilescu
Анастасия Елисеева Потому, что печень любит сладкое. А в данном случае, это ещё и овощь. В выпечке есть жиры. которые при больной печени, противопоказаны.
Можно, но осторожно. Перебарщивать не стоит)