Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепт со свежих огурцов, который в советское время назывался неженский.
Моя бабушка хочет приготовить блюдо по этому рецепту но она не может найти рецепт. Поэтому бабушка меня попросила написать в интернете этот вопрос.
Салат "Нежинский" - это заготовка салата на зиму
(из книги времен твоей бабушки)
Продукты (на 4 баночки по 0,5 литра)
1,5 кг огурцов
750 граммов репчатого лука
Пучок зелени укропа
Огурцы тщательно промыть и нарезать кружочками, крупные на половинки, четвертинки и пластиками
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Укроп тщательно промыть и нарезать на кусочки
В хорошо промытые банки емкостью 0,5 литра укладывают по 2-3 горошины горького и душистого перца, 1 лавровый листик, затем послойно укладываются огурцы, лук, укроп (укладывать поплотнее).
Сверху добавить 3/4 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки сахара и 1 столовую ложку 6% уксуса (или неполную ложку 9%)
Затем в банки заливается кипящая вода и через 20 минут банки ставятся на стерилизацию
Стерилизовать 10 минут после закипания воды в баке.
Охладить и убрать на хранение.
Перед подачей на стол, салат заправляют растительным маслом.
(из книги времен твоей бабушки)
Продукты (на 4 баночки по 0,5 литра)
1,5 кг огурцов
750 граммов репчатого лука
Пучок зелени укропа
Охладить и убрать на хранение.
у меня не нежинский (его, кстати, полно в интернете- просто с буквой И) - но вкусный.
Принцип: если огурцы переросшие, обязательно снять кожуру и удалить ложкой семена. Нарезать, добавить все остальное, оставить минимум часа на 3 (можно на ночь), периодически перемешивать. Разложить по банкам, стерилизовать (после кипения) 10-15минут
__
4 кг огурцов- 100г масла, 200г сахара, 100г соли, 150г уксуса, 1 ч. л. сухой горчицы, 1,5 ст. л. давл. чеснока
____
4 кг огурцов, 600г лука, пучок укропа. 6-7 чеснока, 24 ст. л. масла, 16 ст. л .уксуса, 6 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли
___
1кг огурцов, 100р лука, пучок укропа. 1 ст. л. соли, 2 ст. л .уксуса, 2 зубч чеснока, 2 ст. л. масла. без сахара
__
____
___
вот такие салаты нашла в интернете ...http://nashi-zakatki.ru/salat-nezhinskij-iz-ogurtsov-na-zimu-retsepty-na-lyuboj-vkus/
Я не помню такого рецепта