Ингредиенты для "Баклажанная икра":
Баклажан — 2.5 кг
Помидор (свежий) — 2.5 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский (красный) — 1 кг
Лук репчатый — 1
Чеснок (по вкусу)
Перец горький (по вкусу)
Масло растительное (для жарки, примерно) — 100 г
Специи (соль, черный перец) .
Рецепт "Баклажанная икра":
Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, помидоры перекрутить на мясорубке.
В большую ёмкость влить масло и обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить и влить томат.
Перец испечь в духовке. С ещё горячего снять кожицу, удалить семена и сразу перекрутить на мясорубке.
С баклажанами поступить точно так же.
Баклажаны и перец добавить к томатной массе и тушить до готовности. Это где-то 30-40 мин. Икра должна стать чуть гуще и слегка увариться.
За 5 мин. до готовности добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и горький перец. Я перец нарезала колечками.
Соль и перец молотый - по вкусу.
Банки простерилизовать, крышки прокипятить.
В горячие банки разложить горячую икру и закатать горячими крышками.
Я чеснока брала головку, перца - два, небольших.
Если любите острое, можно смело это количество увеличить.
Закуски и салаты
Как приготовить вкусную баклажанную икру?
все по 2 кг - баклажаны-помидоры-лук через мясорубку-морковь. Можно добавить болгарский перец по желанию.. соль-перец по вкусу варить 2 ч как закипит на медленном огне Мин за 15 до конца варки - чеснок (по желанию и вкусу_ 2-3 ложки майонеза. петрушку. Банки стерлизую на носике чайника и тут же раскладываю горячую икру и закатываю. Укутываю до полного остывания
запечь в духовке баклажаны, перец, можно и помидоры. Остудить, очистить.
Поджарить лук и морковь, кабачки- по желанию. Провернуть через мясорубку помидоры (сырые или печеные), овощи, чеснок, большой пучок зелени. Вернуть в сковородку или кастрюлю, вскипятить. Соль- перец по вкусу.
Если будете закатывать - разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть, укутать. И помидор должно быть много.
испечь баклажаны и сладкие перцы в духовке, охладить почистить.
пассеровать лук, потушить помидоры, всё прокрутить на мясорубку, хорошо обжарить в казане около 1 часа. на медленном огне.
снять с огня. как остынет добавить чеснок, зелень, специи.
ой.... вчера ела... баклажаны запечь, почистить, перемолоть (я в комбайне), +лук+чеснок + помидор без кожицы. Добавить масло подс. и уксуса по вкусу. ну и посолить. Вариантов много. я, на этот раз, делала так )
У нас на юге Украины все лето это блюдо не сходит со стола. Вариантов ее приготовления много, у каждой хозяйки свой. Мой самый любимый (и по мне самый вкусный) баклажаны (у нас называют синие) испечь лучше всего на распылителе или на гриле, можно конечно и в духовке, но тогда икра будет "без дымка". Потом очистить и мелко порубить, помидоры очистить от шкурки (окунув в кипяток - тогда шкурка сама отходит) и тоже порубить (можно все пропустить через мясорубку или смешать в блендере, но рубленная почему то вкуснее получается), посолить, немного приперчить, выдавить чеснок и заправить душистым подсолнечным маслом (с рафинированным не тот вкус совсем)
у нас баклажаны на ДВ дорогие, приходится эту хрень жрать

Я делаю так. Запечённый баклажан мелко нарезать.
На смазанную и разогретую сковороду выливаю баночку
резанный и очищенных помидоров в собственном соку,
разминаю. Потом кладу баклажан, так же нарезанный
перец, пару зубчиков чеснока и нарезанные шампиньоны.
Жарить на малом жару, помешивая. В готовую икру добавить
мелко нарезанный укроп и специи по вкусу.