Нужно варить его на медленном огне, не доводя вообще до бурного кипения. Мясо закладывать в ХОЛОДНУЮ воду! При варке добавть почищеные цельные морковку и луковицу - это делает бульон особенно прозрачным. Не добавлять никаких других приправ или овощей. Ну, а если бульон УЖЕ получился мутным, то:
"Если бульон мутный, его можно осветлить яичным белком.
Для этого достаточно влить белок в охлажденный
бульон, размешать, нагреть до кипения и подержать
15 минут на слабом огне. Затем надо дать отстояться
и осторожно, не взбалтывая, процедить бульон
через многослойную марлю. "
У меня после данной процедуры - бульон стал светлей намного, но не "как слеза". )
Закуски и салаты
как сделать так, чтобы бульон в заливном был полностью прозрачным?
Когда бульон начнёт кипеть, снимите пену, убавьте огонь и добавьте репчатый лук и морковь. 100% гарантия того, что бульон будет прозрачным. А ещё и золотистым от моркови.
Распустить белок яйца, а после как он свернется процедить.
Мне давно одна женщина дала совет что когда варишь бульон во первых-
1) с первого момента только на малюсенький огонек ставит и чтобы ни в коем случае не закипел бульон.
2) обязательно луковицу бросить не очищенную, вымытую
3) и так же два целых куриных яйца в скорлупе
Все это придаст максимальную прозрачность холодцу
В конце через несколько слоев марли процедить бульон-и увидите что ваш холодец как слеза прозрачный!
я обычно мясо закладываю в кипящую воду, хлопьев намного меньше, а потом процедить
Варить мясо, потом снимать пену, процедить и добавить чуть лимого сока!
Правильно! Надо целиком луковицу бросить, и пенку снимать, тогда возможно и процеживать не нужно будет
Надо положить в скороварку лук и морковь, все целиком. Они забирают с бульона весь негатив и накипь. Рецепт мамин - всем нравится ее холодец
из чего варишь?? ? надо чаще пенку снимать, процеживать .
Запомни правило. Для того что бы бульён в заливном, супе, борще и т д. был прозрачный, нужно варить его на маленьком огне, а после процедить, и во время варки обязательно снимать пену! Приятного аппетита!
все правильно только морковь и лук режем напополам и сильно прижигаем на плите после этого кидаем в бульон, а кипеть бульону нельзя и пену снимать надо постоянно