Закуски и салаты
как правильно очистить говяжий язык? не знаю как правильно...
Перед варкой нужно язык хорошенько промыть, можно со щеткой, а после варки подержать под холодной водой и содрать с него кожу (после холодной воды она легко снимется). Главное не обожгитесь.
Острым ножом ЕСли он доварился- подцепить и шкурка отлепляется
как отварится в холодную воду и снять шкурку
Шкуру с языка надо снимать после варки
отваренный язык оставить остужаться в бульоне. Холодный вынуть, надрезать шкуру- и она легко снимется чулком
Сырой язык нужно отчистить от грязи, слизи или оставшейся крови. До этого субпродукт замачивают на полчаса минимум, а лучше на час, в холодной воде. Все, что нужно отчистить, размокнет, и снимать отходы с поверхности языка будет намного проще. Достав из воды, мясо промакивают бумажным полотенцем. Чистить тщательно, но легкими движениями, соскребая неприятный налет, в это же время срезая остатки мяса от горловины и жир, если таковой есть в наличии. Отмывают перед варкой в проточной холодной воде. Шкурка пока остается неснятой.
Второй этап очистки проходит после того, как говяжий язык уже будет сварен. Его опускают в холодную воду, проваривают после закипания 15 минут, сливают кипяток, моют кастрюлю и мясо. Следующий раз оно попадает сразу в свежий кипяток, где и варится 2.5-3.5 часа в зависимости от того, какого размера кусок и насколько молодое было животное. Вместе с ним можно проварить лавровый лист, лук и морковь. Подсаливать бульон можно только на последней фазе, когда готовность почти достигнута. В противном случае нежный продукт превратится в жесткие волокна.
После готовности говяжий язык сразу из кипятка помещают на минуту в холодную воду
Для того чтобы проверить готовность, необходимо проткнуть субпродукт ножом. Из доваренного языка будет выделяться прозрачная жидкость. Если мясо еще сыровато, жидкость будет мутная.
Чистить далее будет совсем легко: шкурка начинает легко отделяться от поверхности мяса, можно в одном месте подцепить ее ножом и стащить со всей поверхности практически целиком.
Чистить язык после варки можно только до его остывания. Если оставить пленку, позже останется только срезать ее ножом.
Лучше чистится отварной язык говяжий, чем свиной. И если вы отварите его до полной готовности, то не должно возникать трудности с его очисткой.
язык
Рекомендуется после того, как язык горячим вытащен из бульона на несколько минут опустить его в холодную воду, и тогда кожа с языка будет легче сниматься. Ее нужно надрезать ножиком и потихоньку снимать, и кожица будет сниматься кусочками, вот так как показано на фотографии.
Имейте в виду тот факт, что если язык не будет сварен на сто процентов, то тогда кожу будет тяжело снимать.
Поэтому лучше его переварить по времени, чем недоварить, и тогда вам легче будет его очищать.
язык