нет.. лучше супчик из пшена очень вкусный и лекгий!
пшено - 0,5 стакана,
вода - 1,5 литра,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
перец,
чеснок - 3 дольки,
зелень
Пшено перебрать, промыть, залить водой и варить до мягкости, посолить.
Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Спассеровать лук с морковью и добавить в кастрюлю к пшену.
Варить суп еще 5 минут, затем добавить чеснок, досолить по-вкусу, поперчить, положить мелко порезанную зелень, выключить и дать настояться под крышкой 5 минут
Закуски и салаты
Кто нибудь салат с пшеном готовил? Поделитесь рецептом
Острый салат с пшеном и цветной капустой
На 4 порции:
150 г пшена
300 мл овощного бульона
400 г цветной капусты
4 помидора
50 г зеленых оливок ,
фаршированных сладким перцем 100 г пармской ветчины
Д ля заправки 6 солёных помидоров ,
консервированных в масле 4 ст . л . оливкового масла 2-3 ст . л . бальзамического уксуса 1 ст . л . лимонного сока соль
свежемолотый черный перец 2-3 капли соуса табаско 1/2 ч . л . сушеного орегано
На порцию
Время приготовления : 25 минут Варка пшена : 20-30 минут Охлаждение : 30-50 минут Маринование : 30 минут
1 Положите пшено в сито и промойте горячей проточной водой . Влейте в кастрюлю овощной бульон, положите пшено и доведите до кипения, не накрывая крышкой . Убавьте огонь и варите на слабом огне в приоткрытой кастрюле в те чение 20-30 минут до готовности . Прибавьте огонь, снимите крышку и выпарите остатки воды, пери одически помешивая вилкой .
2 Цветную капусту очистите, по мойте и разделите на отдельные кочешки . Налейте в кастрюлю на два пальца воды, сверху поставь те дуршлаг и выложите в него цветную капусту, накройте крыш кой и варите на пару 12-14 минут, дайте остыть .
3 Помидоры вымойте и разрежьте пополам . Удалите плодоножки и нарежьте помидоры на кусочки . Оливки нарежьте колечками . С ветчины снимите верхнюю кожи цу и нарежьте полосками . Пшено, цветную капусту и помидоры вы ложите в большую миску, перемешайте .
4 Солёные помидоры выньте из масла, дайте ему стечь . Для заправки нарубите их маленькими кусочками . Оливковое масло, 2 столовые ложки бальзамического уксуса, лимонный сок, соль, перец, соус табаско и орегано взбейте венчиком в маленькой миске . Добавьте сушеные поми доры . Полейте заправкой салат в большой миске, перемешайте . Поставьте салат в прохладное место и дайте ему настояться под крышкой в течение 30 минут .
5 Перед подачей на стол приправьте салат солью, перцем, бальзамическим уксусом и табаско . Сверху выложите оливки и ветчину и сразу же подавайте на стол .
На 4 порции:
150 г пшена
300 мл овощного бульона
400 г цветной капусты
4 помидора
50 г зеленых оливок ,
Д ля заправки 6 солёных помидоров ,
На порцию
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ МИНТАЯ
Компоненты: 1 кг минтая, 0,5 кг моркови, 1/2 стакана пшена, 1 пучок зеленого лука, 6-7 зубков чеснока, 1 чайная ложка солодовой муки (или 1 столовая ложка сахара) , 1/2 чайной ложки молотого имбиря, 1 чайная ложка красного молотого перца.
Приготовление: Минтай очистить, посолить и выдержать 2— 3 дня. Затем рыбу промыть в холодной воде и обсушить салфеткой. Удалить кости, а филе нарезать кусочками шириной 1,5-2 см. Сварить пшено на пару и остудить. Затем тщательно смешать его с половиной красного молотого перца. Морковь очистить и натереть на терке (или нарезать очень тонкой соломкой) . Зеленый лук мелко нашинковать. Чеснок пропустить через чесночницу. Смешать нарезанное филе минтая с морковью, луком, чесноком, имбирем, оставшимся красным перцем, добавить 2/3 стакана соли, хорошо перемешать и всыпать подготовленное пшено и солодовую муку. Снова все тщательно перемешать и выложить в стеклянную или эмалированную посуду. Плотно закрыть крышкой и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре. Для приготовления этого блюда морковь можно заменить редисом.
===
Салат с апельсином
Для этого фруктового салата на 6 порций нужно:
1 маленький зеленый сладкий перец
1 стакан пшена
1/2 огурца нарезать кубиками
1/2 стакана мелко нарезанной свежей
мяты
1/3 стакана миндальных хлопьев
обжарить
Тертая цедра и сок 1 лимона
2 апельсина без косточек
Соль и молотый черный перец
Для украшения – веточки свежей мяты
Готовим салат следующим образом:
Перец разрезать пополам и удалить семена. Мякоть нарезать маленькими кубиками. Пшено засыпать в кастрюлю и залить 2 ½ стакана воды. Довести до кипения, убавить огонь и варить на слабом огне 10-15 минут, пока пшено не станет мягким. По рецепту пшено можно и просто замочить на 30 минут, залив его кипятком; за полчаса почти вя вода должна впитаться в пшено; оставшуюся воду необходимо слить. Пшено переложить в салатник, добавить огурец, зеленый перец, мяту и поджаренные миндальные хлопья. все перемешать. Добавить натертую цедру и сок лимона. С фрукта апельсина срезать кожу и нарезать аккуратными кусочками, держа их над миской с салатом, чтобы туда стекал сок. Апельсины добавить в салат, посолить, поперчить по вкусу и осторожно перемешать. К столу подавать, украсив веточками свежей мяты.
===
Салат по-арабски
Ингредиенты:
(на 6-8 порций) 1 стакан пшена соль 300 г цуккини 400 г помидоров 2 пресные луковицы 4 стручка острого перца 2 зубчика чеснока сок 2 лимонов 4 ст. л. оливкового масла перец по 1 ст. л. смешанной рубленой зелени и рубленой петрушки 1/2 ч. л. молотого тмина 200 г черных оливок 4 дольки лимона листья салата 1 ч. л. семян кориандра
Способ приготовления Отварить пшено, накрыть кастрюлю полотенцем и дать постоять. Цуккини нарезать ломтиками, помидоры - дольками, лук и перец - кольцами. Чеснок очистить и нарубить. Перемешать лимонный сок, оливковое масло, соль, перец, зелень и тмин. Перемешать сначала с овощами и оливками, а затем с пшеном. Подавать, украсив дольками лимона, салатными листьями, петрушкой и толчеными семенами кориандра.
===
Салат с апельсином
1 маленький зеленый сладкий перец
1 стакан пшена
1/2 огурца нарезать кубиками
1/2 стакана мелко нарезанной свежей
мяты
1/3 стакана миндальных хлопьев
обжарить
Тертая цедра и сок 1 лимона
2 апельсина без косточек
Соль и молотый черный перец
Для украшения – веточки свежей мяты
Готовим салат следующим образом:
===
Салат по-арабски
Ингредиенты:
Не готовила, но два рецепта у меня есть, попробуй, может, понравится))) )
Салат из спагетти с пшеном
Для 4 порций
20 г пшена
50 мл овощного бульона
80 г спагетти из муки
грубого помола
немного морской соли
1/2 стручка красного
сладкого перца (80 г)
1/4 стручка сладкого
перца (40 г)
1 луковица (40 г)
1 зубчик чеснока
2 стл. оливкового масла (20 г)
натертый мускатный
орех
6 стл. томатного кетчупа
свежемолотыи черный перец
4 ломтика нежирной говяжьей сочной ветчины (100 г)
1 помидор (100 г) 1 стл. уксуса с зеленью (10 г)
1 пучок базилика
1/2 пучка петрушки
1 пучок кресс-салата
1/2 кочана зеленого листового салата
1. Пшено тщательно промыть, положить в кастрюлю, залить овощным бульоном и варить примерно 10 мин. Затем отставить ее на край плиты и дать пшену набухнуть 20 мин. После этого остудить пшено.
2. Разломать спагетти, чтобы они были длиной примерно по 5 см и, не разваривая, варить в достаточном количестве подсоленной воды. По окончании варки слить воду и обдать спагетти холодной водой.
3. Помыть перцы, удалить у них стержень с семенами и нарезать перцы полосками. Луковицу и чеснок очистить. Луковицу нарезать кубиками, а чеснок выдавить через пресс.
4. Разогреть в кастрюле оливковое масло и поджарить в нем лук и перцы в течение 5 мин. Положить в кастрюлю пшено, спагетти, чеснок, мускатный орех и томатный кетчуп, сверху посыпать перцем. Все вместе разогреть и дать немного остыть.
5. В это время нарезать ломтики ветчины полосками, помидор разрезать на 4 части, удалить зеленое основание и зерна, мякоть также нарезать полосками.
6. Добавить к теплому салату из спагетти, пшена и овощей полоски помидора и ветчины, уксус с зеленью, мелко нарубленную зелень базилика и петрушки.
7. Ненадолго оставить салат для пропитывания. Почистить зеленый салат, помыть и просушить. На тарелки положить листья салата, а сверху салат из спагетти. Украсить блюдо кресс-салатом.
Салат с апельсином
1 маленький зеленый сладкий перец
1 стакан пшена
1/2 огурца нарезать кубиками
1/2 стакана мелко нарезанной свежей
мяты
1/3 стакана миндальных хлопьев
обжарить
Тертая цедра и сок 1 лимона
2 апельсина без косточек
Соль и молотый черный перец
Для украшения – веточки свежей мяты
Готовим салат следующим образом:
В рецепте пшено также используется как компонент этого фруктового салата. Пшено является неплохой заменой для риса и макарон. Вы можете выбрать другие салаты на любой вкус
Салат из спагетти с пшеном
Для 4 порций
20 г пшена
50 мл овощного бульона
80 г спагетти из муки
грубого помола
немного морской соли
1/2 стручка красного
сладкого перца (80 г)
1/4 стручка сладкого
перца (40 г)
1 луковица (40 г)
1 зубчик чеснока
2 стл. оливкового масла (20 г)
натертый мускатный
орех
6 стл. томатного кетчупа
свежемолотыи черный перец
1 пучок базилика
1/2 пучка петрушки
1 пучок кресс-салата
1/2 кочана зеленого листового салата
Салат с апельсином
1 маленький зеленый сладкий перец
1 стакан пшена
1/2 огурца нарезать кубиками
1/2 стакана мелко нарезанной свежей
мяты
1/3 стакана миндальных хлопьев
обжарить
Тертая цедра и сок 1 лимона
2 апельсина без косточек
Соль и молотый черный перец
Для украшения – веточки свежей мяты
Готовим салат следующим образом:
Салат по-арабски
на 6-8 порций: 1 стакан пшена соль 300 г цуккини 400 г помидоров 2 луковицы 4 стручка острого перца 2 зубчика чеснока сок 2 лимонов 4 ст. л. оливкового масла перец по 1 ст. л. смешанной рубленой зелени и рубленой петрушки 1/2 ч. л. молотого тмина 200 г черных оливок 4 дольки лимона листья салата 1 ч. л. семян кориандра
Отварить пшено, накрыть кастрюлю полотенцем и дать постоять. Цуккини нарезать ломтиками, помидоры - дольками, лук и перец - кольцами. Чеснок очистить и нарубить. Перемешать лимонный сок, оливковое масло, соль, перец, зелень и тмин. Перемешать сначала с овощами и оливками, а затем с пшеном. Подавать, украсив дольками лимона, салатными листьями, петрушкой и толчеными семенами кориандра.