Можете приготовить сами майонез - делов на 2 минуты.
А из заправок если, то у меня такие, хотя все не вспомнить:
- Мятная или базиликовая: греческий йогурт с мятой (или базиликом) в блендере (можно и с другой зеленью)
- На основе оливкового или базиликового масла с бальзамиками: масло, соевый соус, бальзамик-крем (например, инжирный), мед по-желанию
- Трюфельное масло (само по себе бомбическое, блльше ничего и не требуется)
- Оливковое масло + травы италии или франции, мне нравятся с розмарином и орегано
- Чили масло: масло + перчики чили, можно чеснока пара зубов, дать настояться хотя бы 12 часов.
- Айоли: оливковое масло перетереть с чесноком в ступе (на крайняк в блендере) до получения более-менее однородной массы, можно добавить туда еще горчицу
- Масло + лимонный сок + горчица + соевый соус + имбирь + винный уксус
- Грейпфрутовая : масло + сок грейпфрута + сок лимона + НЕМНОГО цедры + горчица + мед = все оочень тщательно перемешать, дать настояться около часа. (можно просто масло+грейпфрут сок + мед)
- Наршараб + масло + лимон сок + соль
Закуски и салаты
Чем в салате можно заменить майонез и сметану?
Салат-то из чего?
Ничем. Ешьте просто сырые овощи, практически бесполезно.
Фаина Яковлева
Мы, кстати, так и делаем- тупо нарезку. Я потом во что то макаю, сын силос так трескает.
Сливками, подсолнечным или другим растительным маслом.
Растительным маслом.
Можно
Греческий йогурт.
Сырной заправкой - мягкий сыр типа сиртаки и немного оливкового (только не подсолнечного) масла.
Майонез яично масляные дисперсией А вот сметану тяжелее только йогурт на ум приходит домашний без добавок
Кефир, йогурт.
соусы разные есть
голандез, тар-тар
Творогом
йогуртом без добавок
Сливочным соусом, оливковым маслом.
Майонез- раст. маслом+лимон, сметану- йогуртом.
Домашним майонезом или соусом из сливок. Но лучше ни с чем )
Не поленитесь и попробуйте сделать такой соус: сметана (или сливки, или несладкий йогурт), Американская горчица, соль и сахар по вкусу. Соус близок по вкусу к майонезу, но намного легче.
Любой салат можно заправить растительным маслом, лучше оливковым.