Закуски и салаты

А расскажите, как вы квасите капусту! Поделитесь своими маленькими хитростями

Квасить капусту несложно: надо ее очистить от верхних листьев, вымыть, разрезать пополам и удалить кочерыжку. Нашинковать капусту соломкой. Посыпать сахаром, солью, перцем, семенами укропа и перетереть до появления сока. Плотно уложить капусту в банку и утрамбовать. Накрыть плоской крышкой, поставить сверху гнет и оставить в теплом месте.

Не забывайте прокалывать капусту длинным деревянным стержнем, когда на поверхности капусты появится пена.

Капуста будет готова через 3-7 дней.

Очень кислую квашеную капусту следует промывать холодной, а не теплой водой, иначе из нее вымывается большее количество питательных и вкусовых веществ. После промывания капусту необходимо отжать.

Квашенная капуста и блюда из неё http://www.gastronom.ru/rcp_group.aspx?simple=1&gr=1976
Тaнюшa Чирук
Лучший ответ
Надо взять немного, 1½ - 2 кг капусты. Точно так же, как эти 2 кг, можно заквасить и 10 и 20 и больше.
Сними с кочана все зеленые и грязные листья.
Нашинкуй его. Это значит острым ножом тонко нарежь на деревянной доске.
Выложи в эмалированный таз и посоли (на 2 кг - 5 чайных ложек соли) .
Тонкими ломтиками нашинкуй морковь и прибавь ее в капусту.
Теперь постепенно укладывай капусту в банку, притом все время уминая деревянным пестиком, чтобы она пускала сок. Уложи банку дополна.
Когда капустный сок выступит поверх положенной в банку капусты, положи на капусту тяжелый предмет (только не металлический) .

Через два-три дня, при комнатной температуре, капуста начнет закисать. На поверхности ее появится пена. Пены будет все больше и больше, потом она пойдет на убыль. Тогда капусту надо поставить в холодное место, чтобы она не перекисла. Через неделю капуста заквасилась.
Салаты из квашеной или сырой капусты

Салат № 1
В капусту - квашеную или мелко нашинкованную сырую - прибавь тертое сырое яблоко, 2-3 столовые ложки сметаны и немного сахарного песку.

Салат № 2
В капусту - квашеную или сырую, мелко нашинкованную, - прибавь зеленого или простого лука и столовую ложку растительного масла - подсолнечного или оливкового. Чуточку соли и сахара.

Салат № 3
В сырую мелко нашинкованную капусту прибавь 1-2 тертых антоновских яблока, 1-2 тертые моркови и заправь все это майонезом или сметаной.

На ½ кг капусты полагается две моркови и два антоновских яблока, 2 столовые ложки майонеза или ½стакана сметаны.
Елена Зубчук
Я режу капусту с морковкой, набиваю в трех литровую (или в любую другую) банку, заливаю горячим рассолом из расчета на литр воды 2 стол ложки соли, 1,5 стол ложки сахара. На дно банки нужно положить листочки капусты. Когда укладываю капусту, постепенно вливаю рассол, так плотнее утрамбовывается. Капуста должна быть горкой. Рассола вливаем столько, чтобы он начал (при полной банке капусты) вытекать из нее, и когда уже капуста уложена, немного доливаем до самых краев. Учитываем, что при брожении капусты рассол буде выливаться из банки, поэтому желательно поставить баночку в какую то ёмкость, дабы это все не оказалось на полу или на столе))))))) ) Накрываю листом. Через сутки протыкаю, через 12 часов еще раз протыкаю Потом пробую, если немного горчит, то оставляю еще на 6-8 часов. потом в холодильник. Все капуста всегда сочная и хрустящая. По желанию можно добавлять клюкву, бруснику, яблоки, и все что нравится.
Оставьте немного рассола, бывает, что при заквашивании весь рассол «уходит» , тогда можно просто долить его. Соленой от этого капуста не станет, а вот сочная будет это точно))))))) )
Приятного аппетита.
И главное это удобно, можно сделать следующую баночку, когда предыдущую скушают, не будет занимать много места.
ну это если понравится, мне нравится
вот такие нюансы: в засоленую капусту положить горсть изюма
,
нарезаные дольками зеленые яблоки
несколько кусочков свеклы, будет капуста иметь красивый цвет
вот попробуйте сделать три банки с разными заморочками и определите, что вкуснее именно вам
Капусту и морковку шинкую и перетираю с солью и никаких хитростей
Попробуйте в квашенную капусту добавить болгарский перец, обалденно вкусно.
Gradinita Ursulet