1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в посуду.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
Закуски и салаты
Квашеная капуста. Поделитесь своим рецептом.
Никогда не покупала капусту в рассчете на банки! ((покупаю тройку плотненьких белых кочанов, шинкую, отдельно морковку на терочке, солю.... все это ручками перетираю пока сок не даст,,, потом утрамбовываю в посуду, ставлю грузик и пару дней стоит в тепле, периодически прокалываю... потом перекладываю в другую посудку и, готовую капустку в хол-ник убираю.... хрустиииТ, сочная....)))) )
20 грамм соли на 1 кг капусты. шинкую, морковку тру, с солью жму, под гнет ставлю в теплое место, протыкаю, заквасилась - в холод ее) готовлю щи, ем просто так, ем с чесноком и майонезом, ем с зеленым луком и ароматным маслом.. . ем всю зиму и весну)
С медом) На трехлотровую банку-1 средний кочанчик капусты, 2 небольшие моркови, 1,5-2 столовые ложки соли (чаще кладу полторы, мне достаточно соли) и 2 столовые ложки жидкого меда.
Капусту с морковью хорошо утрамбовать в банку, сделать в середине отверстие, всыпать соль, влить мед и залить чуть остывшим кипятком (90 С) . Накрыть крышкой, поставить в тазик (чтобы при проколе сок сбегал не на пол) . Прокалывать каждый день. Через дня 3-4 капустка готова, иногда ем и на второй) Люблю с нерафинированным маслом подсолнечным)
КОЧАН РАЗБИРАЮ НА ЛИСТЫ И ВЫРЕЗАЮ ТВЁРДУЮ ЖИЛУ, НАРЕЗАЮ КАПУСТУ МЕЛКО КАК ЛАПШУ МОРКОВЬ НА МЕЛКОЙ ТЁРКЕ + ЛАВРОВЫЙ+ГОРОШЕК ПЕРЕЦ, ПЛОТНО НАБИТЬ БУТЫЛЁК ЗАЛИТЬ РАССОЛОМ - ВОЙДЁТ 1300МЛ РАСЧЁТ 2 СТ ЛОЖ ПОВ СОЛИ НА 1 Л КИПЯЧ ВОДЫ ПОД КРЫШКУ - БРОДИТ = 3 СУТОК ЗАТЕМ СЛИТЬ РАССОЛ ПЕРЕКИПЯТИТЬ С 1 СТ ЛОЖ САХ НА 1Л РАССОЛА ЗАЛИТЬ ПОСТОИТ СУТКИ - ГОТОВА ИНОГДА БРОДИТ СРАЗУ - ИНОГДА 4 СУТОК ОТ КАПУСТЫ И ТЕМПЕР - ДЕРЖАТЬ В КУХНЕ НА СТОЛЕ В МИСКЕ - НОЧЬЮ РАССОЛ МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА - ДИЕТИЧЕСКОЕ БЛЮДО!
Оля Валеева
..а че капсом то писать.. м..? .
Потоньше нашинковать капусту, натереть морковь на крупной терке, соли-по вкусу, что бы чуть соленая была и натолкать в 3-х литровую банку до верху так, что бы сок был сверху---все это в миску для сбора сока и в тепло, в процессе проткнуть для выхода газов, горечи.
Как укиснет-в холодильник и добавить вытекший ранее сок.
На 3литровый бутылёк с капустой литровая банка воды с растворенными ложка соли и две сахара, капуста с морковью, перцем горошком и лавровым листом. Стоит в тепле 4дня...
Natalya ;)
Вода то зачем? если элементарно квасится натуральная капуста в своем соку.
Галина Сорокина
Как бабушка мне сказала, так и делаю в рассоле...
Капуста по-корейски! Чимчи
1. Пицей (Пекинская капуста) .
2. Перец крученный.
3. Чеснок крученный.
4. Соль.
Приготовление:
Разрезать капусту пополам, сложить "валетом" в тару (Кастрюля) . Приготовить рассол из холодной воды и соли. Залить капусту и поставить сверху гнет. Оставить при комнатной температуре на 2 суток.
Через 2 дня достаем капусту промываем и делаем "Смазку" из Чеснока и перца (По вкусу можно добавить мелко дробленный кориандр) (вариант кто не ест слишком горькое: крученный ческнок и перец добавляем в воду и в ней купаем капусту) . После складываем смазанную капусту в тару, сверху гнет и на холод, через 4-5 дней капуста за кваситься и будет готова к употреблению!
1. Пицей (Пекинская капуста) .
2. Перец крученный.
3. Чеснок крученный.
4. Соль.
Приготовление:
Шинкую капусты столько, сколько можно натолкать в 3-х литровую банку (примерно 4 кг) , добавляю 2-3 горсти натёртой на тёрке моркови, 2 ложки соли (не с горкой и не в ущерб) и 2 ложки сахара, перетираю и очень туго набиваю в банку. Ставлю банку в миску па 2-4 дня и время от времени протыкаю ножом, что бы вышел воздух. Когда перестаёт бродить закрываю капроновой крышкой и в холодильник.
Ещё очень важно:
Квасить капусту нужно на пятый - седьмой лунный день, или близко к ним. Во второй половине лунного месяца капуста получается мягкая. Проверено!
Соль использовать каменную без йода.
Ещё очень важно:
Соль использовать каменную без йода.
Ингредиенты для квашеной капусты:
. кочан капусты покрупнее, или 2 средних кочана
. морковь – 2 шт
. сахар – 1 ст. ложка
. соль – 1 столовая ложка без верха или по вкусу
. тмин – по желанию
Приготовление квашеной капусты:
Натереть морковь, нашинковать крупную капусту покрупнее (если мелко нашинковать, то перепреет и не будет хрустеть) .
Добавить 1 столовую ложку сахара и начинать добавлять ложку соли по чуть-чуть. На вкус должно быть чуть солонее, чем вы хотите в итоге получить. Когда соль впитается внутрь капусты, небольшой излишек уйдет. Все сильно перемять (капуста должна пустить сок) и плотно набить в 3-х литровую банку.
Сок должен покрывать капусту.
Сверху накрыть платочком и оставить в поддоне на 2 дня при комнатной температуре.
Желательно несколько раз в день попротыкивать палочкой капусту, чтобы вышел газ.
Потом всю эту вкуснотень хранить под крышкой в холодильнике.
Получается очень хрустящая. Встречала рецепты, где добавляется вода. Пробовала, но тогда капуста получается слишком мягкой, поэтому предпочитаю именно этот вариант.
. морковь – 2 шт
. сахар – 1 ст. ложка
. тмин – по желанию
Приготовление квашеной капусты:
Сок должен покрывать капусту.